Перспективы развития спорта в Забайкалье

Татьяна Цымпилова в ходе рабочей поездки в Москву обсудила вопросы развития спорта в  Забайкалье.

Зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, находясь в рабочей поездке в Москве, встретилась  с руководителями  федеральных спортивных организаций. Речь шла о поддержке спорта в регионе.

По сообщению пресс-службы правительства Забайкальского края, на встрече с руководителем Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковом вице-премьер Забайкалья  отметила важность развития плавания в  крае.

«Плавание - не только вид спорта. В таком  регионе, как наш, нужно иметь элементарные  навыки и соблюдать меры безопасности  на  воде, особенно детям. Необходимо проводить  капитальные ремонты бассейнов в школах  и открывать новые объекты.  Договорились о том, что  ходатайство о развитии инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом в крае  будет направлено  в министерство спорта Российской Федерации», – сообщила Татьяна Цымпилова.  

В ходе встречи с начальником Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) полковником Артемом Громовым зампред правительства Забайкальского края вновь вернулась к ремонту стадиона СибВО в Чите.  

«Вопросы необходимости ремонта этого спортивного сооружения нуждаются в ресурсах. Ни  для кого не секрет, что это будет способствовать массовому спорту  и, конечно, отразится на физподготовке допризывной молодежи», - подчеркнула зампред.

Также в столице состоялась встреча с исполнительным директором  автономной некоммерческой организации «Центр прогресса бокса» Андреем Родивиловым.

Отметим, что в 2022 году в Чите пройдет чемпионат России по боксу среди мужчин 19-40 лет. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии подписали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и директор «Центра прогресса бокса» Кирилл Щекутьев.

В связи с этим в Чите планируется возвести центр бокса на две тысяч мест. Предполагается, что арена станет самой вместительной в регионе. Площадь центра составит три тысячи квадратных метров.

Ранее Федерация бокса Забайкальского края озвучила предложение об объявлении 2022-го - годом бокса, так как забайкальскому боксу исполнится 100 лет.

Также в Чите строится спортивный зал для занятий этим спортом. Он возводится в рамках мероприятий плана социального развития центров экономического роста (ЦЭР). Уже выполнена подземная часть спортзала, полностью смонтирован каркас будущего зала, кладка из кирпича наружных стен готова на 50%.

Кроме этого, турнирами по боксу наполнена событийная повестка. Так, в феврале прошел IV Всероссийский турнир по боксу класса «А» среди мужчин на призы мастера спорта международного класса, чемпиона мира среди профессионалов Александра Бахтина. Открытая тренировка спортшколы олимпийского резерва по боксу Забайкальского края состоялась на центральной площади накануне Дня Победы.

Напомним, в 2021 году в крае был дан старт пятилетию спорта. Реализация проекта пятилетия осуществляется через различные спортивные события, а также строительство спортивных объектов.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.