Он не простился. Он остался с нами…

Близкие и друзья всю жизнь звали его Слава. А он и был слава. Сначала – слава родителей, ведь ему удавалось ставить многочисленные спортивные рекорды. Потом – слава друзей и воспитанников, ведь он всегда был честным, порядочным, надежным товарищем и наставником. До сих пор он остается славой Читы. Ведь именно благодаря ему о женском баскетболе узнали не только в Забайкалье, но и далеко за его пределами. 4 декабря исполнилось бы 90 лет Ростиславу Андреевичу Корюхину. Он покинул этот мир 25 лет назад, но добрая память об этом светлом человеке до сих пор хранится в сердцах близких ему людей. А вся спортивная жизнь легкоатлета, баскетболиста, тренера, доцента факультета физической культуры ЗабГПУ Ростислава Корюхина может послужить примером для сегодняшних спортсменов.

Добрый, искренний, требовательный, сильный, надежный, уверенный, понимающий… Каждое из этих качеств в полной мере проявилось в нем. Ветеран спорта Борис Максимов запомнил Ростислава Корюхина как «героя-мужчину, высокого, сильного, массивного в спорте и спокойного, даже флегматичного в жизни. «У него было много друзей, его обожали девчонки – его воспитанницы. Я не знаю такого человека, который о нем говорил с антипатией. Он умел найти какой-то контакт, он имел какое-то обаяние».

Ростислав Корюхин сначала попробовал себя в гимнастике, но это увлечение быстро прошло, он не подходил для этого вида спорта из-за своего роста — выше 180 см. Зато легкоатлет из него вышел отменный. В«Забайкальском рабочем» в сентябре 1950 года была заметка, в которой сообщалось, что на зональном первенстве ДСО «Цветные металлы» в Хабаровске особо отличился читинский десятиклассник Р. Корюхин, заняв семь (!) первых мест в различных видах легкой атлетики и установив пять (!) всесоюзных рекордов этого общества.

В 50-х годах в Читинской области широкое развитие получил баскетбол. Команды имели практически все городские школы, техникумы, вузы. А вот специалистов-тренеров не было. В их качестве выступали сами игроки, такие как Бронислав Кадис, Юрий Феоктистов, Валерий Задорожный, Леонид Колтаков, Виктор Пархоменко и, безусловно, Ростислав Корюхин. Талант его как тренера в полной мере раскрылся позже, а как игрок он был великолепен: хладнокровный, надежный, тонко чувствующий позицию, прекрасно ориентирующийся на площадке и умело управляющий командой.

В 1959 году в педагогическом институте открылся факультет физической культуры, в числе учащихся первого набора был и Корюхин. Еще будучи студентом, он начал тренировать мужскую сборную команду института, а затем переключился на женский баскетбол. Окончание спортфака «превратило» Корюхина из любителя-энтузиаста в профессионального тренера. От него ко многим молодым спортсменам перешло очень ценное качество – на площадке биться до конца и изо всех сил, несмотря на огрехи в физической, технической и тактической подготовке.

Ученики запомнили тренера всегда благожелательно настроенным. Почти все предостережения преподносились не менторским, а доброжелательным, товарищеским тоном, со ссылкой на собственный опыт или опыт знакомых. Это делало его наставление или предостережение более доходчивым. Никто не помнит за ним ругань или крик.

В 70-80-е годы женская команда “Буревестник” неоднократно становилась победителем зональных соревнований, призером первенства педагогических вузов России. В 90-х годах команда сменила название, появилась “Даурия” (тренеры Ростислав Корюхин и Тамара Осипчук).  В 1991 году “Даурия” стала обладательницей Кубка СССР для команд Сибири и Дальнего Востока, звания мастера спорта были удостоены: Оксана Антоненко, Наталья Буслаева, Лариса Глотова, Анна Зайкова, Елена Непокрытова, Татьяна Пузырева, Елена Самоходкина, Ольга Зайкова. А сколько спортсменов прошло через руки Корюхина за все годы его деятельности — сосчитать трудно. Немало его учеников сами стали уважаемыми педагогами: Тамара Осипчук — заслуженный тренер России и отличник народного образования, Наталья Куликова — отличник народного образования, Надежда Куйдина — отличник физической культуры, Ольга и Анатолий Демины, Сергей Куликов, Светлана Колосовская, Полина Ковалева...

Его воспитанницы сегодня кроме почетных званий, наград, любви учеников имеют большую дружбу. Дружбу, которую им подарил их Ростислав Андреевич. Даже спустя годы они собираются вместе, шутят, секретничают, поддерживают друг друга и вспоминают… «Он никогда не ругал, что мы проигрывали. Он всегда говорил, что у нас все еще впереди», - вспоминала ученица Корюхина Надежда Мезенцева.

Во многом именно его человеческие качества и профессионализм как тренера помогли девушкам в их спортивном будущем добиться больших успехов. Бронзовый призер Олимпийских игр, член сборной России по хоккею на траве Нателла Красникова вспоминала: «Для нас он был авторитетом. Для каждой умел найти «нужные» слова и «поддержать» вовремя. В нашей команде не было раздоров. Таких человечных людей, как он, я больше не встречала».

Каждый знавший его отмечает еще одну яркую черту Ростислава Корюхина – чувство юмора. Он шутил всегда и везде. Немногословный, скромный, серьезный и тонко подмечающий ситуации жизни, вызывающие улыбку. Победы и поражения в команде всегда переживались с улыбкой. Тон задавал тренер.

Вылетая из «гнезда», которое «свил» Ростислав Андреевич своей заботой, любовью, мастерством, его воспитанницы никогда не улетали далеко. Всегда помнили о нем и возвращались к нему, уже со своими семьями.

- Он был фанатом своего дела. Трудоголиком, - рассказывает вдова тренера Надежда Петровна Куйдина. – У него не было выходных, отпусков. Полностью погруженный в водоворот дел, он редко отдыхал, не давал себе поблажек ни в чем. Бесконечные сборы, тренировки и люди, люди…К сожалению, судьба не спрашивает. Она забирает самых лучших, самых дорогих.

В их доме всегда были гости. Он редко кого приглашал на свой день рождения, но принимал абсолютно всех. Вот и мы как будто бы напросились к нему на юбилей, растревожив память дорогих ему людей, кто и спустя десятилетия не может смириться с тем, что Ростислав Андреевич слишком рано ушел, осиротив забайкальский баскетбол…  

Виктория СИВУХИНА


P.S. С 1996 года ежегодно в декабре в Чите проходит “Баскетбольный фестиваль” - дань памяти этому незаурядному педагогу.

В статье использованы воспоминания учеников Ростислава Корюхина из книги «Чита – город Славы… Славы Корюхина». За помощь в подготовке материала редакция благодарит Надежду Петровну Куйдину.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.