Олимпийскому чемпиону сергею горлуковичу 18 ноября исполнилось 60 лет

когда и зачем Дед в Читу приезжал

Горлукович – тренер

Последний матч сезона 2012/2013 футбольный клуб «Чита» проводил в Иркутске против «Байкала» 5 июня 2013 года. К этому времени читинцы обеспечили себе серебряные медали зоны «Восток» второго российского дивизиона, отставая на три очка от досрочного победителя турнира – «Луча-

Энергии» из Владивостока. Иркутяне, явно провалившие сезон, уже не могли подняться выше восьмого места и опережали в таблице только «Иртыш», «Сибиряк» и «Сибирь-2». Словом, поединок между «Байкалом» и «Читой» никакого турнирного значения не имел и получился зрелищным и голевым. В первом тайме читинцы Александр Толмачев (перед сезоном пришел в ФК «Чита» как раз из иркутского ФК «Радиан-Байкал») и Евгений Алхимов дважды поразили ворота хозяев, защищал которые Сергей Баркалов. Сразу после перерыва Алхимов отличился еще раз. Лишь после этого иркутяне встрепенулись и сумели отыграть один гол. Через 10 минут Виталий Селецкий вновь огорчил хозяев, но точку в этой встрече поставил форвард «Байкала» Наханович, забивший второй мяч в ворота дебютировавшего в этот день за «Читу» молодого голкипера Дениса Козлова – 2:4.

Самым заинтересованным зрителем на этой встрече был, наверное, знаменитый футболист сборной СССР и России, чемпион Олимпиады-88 в Сеуле Сергей Горлукович, который после завершения карьеры в 2003 начал работать в селекционном отделе московского «Спартака». Затем недолго поработал тренером в раменском «Сатурне». Самостоятельную тренерскую деятельность начал в хабаровской «СКА-Энергии» в 2006 году, куда вернулся в 2010 году, после того как поработал главным тренером «Авангарда» и «Витязя».

Уже на финише сезона руководство ФК «Байкал» признало его неудовлетворительным (худший результат иркутского футбола за последние пять лет), а губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко успел пообщаться с Горлуковичем на предмет его работы в «Байкале». Руководством футбольного клуба «Байкал» 20-го июня 2013 г. были подписаны первые контракты. На посту главного тренера команды утвердили заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Сеула Сергея Горлуковича. По предложению Горлуковича контракт с ним был заключен сроком на один год с возможностью продления по обоюдному согласию сторон.

В коротком обращении к футболистам Сергей Горлукович сказал: «Мой принцип такой: любую команду можно обыграть, если мы будем трудиться на поле больше, чем соперник».

На встрече руководства клуба с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко тренерский штаб обсудил вопросы долгосрочных перспектив развития команды. Глава региона предложил Сергею Горлуковичу в селекционной работе обратить внимание на те районы области, где существуют необходимые условия для формировния мастерства у юных спортсменов, которые в дальнейшем смогли бы представлять область.

«Правительство Приангарья нацелено на совершенствование инфраструктуры, необходимой для функционирования профессиональной команды и подготовки резерва», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Первый официальный матч под руководством Горлуковича «Байкал» провел 16 июля 2013 года против «Читы». В этот день иркутяне играли в столице Забайкалья в 1/256 финала Кубка России. Тогда читинцы победили – 3:1 и оставили Иркутск за бортом соревнований.

В рамках первенства сезона-2013/14 «Байкал» стартовал во втором туре поединком с другой командой из Иркутский области – братским «Сибиряком». Футболисты из областного центра оказались на голову сильнее братчан – 4:0. Хет-трик в этом матче сделал Алексей Некрасов, и один гол забил вернувшийся в Иркутск Александр Толмачев.

В третьем туре «Байкал» на своем поле не смог одолеть «Сибирь-2» (0:0), а в четвертом также в Иркутске разошелся миром с омским «Иртышом» – 1:1.

14 августа подопечные Сергея Горлуковича провели первый в новом чемпионате выездной матч. В Благовещенске они уступили «Амуру-2010» -0:1, пропустив гол за восемь минут до финального свистка.

17 августа команда Сергея Горлуковича вновь гостила в Чите. Первый тайм матча в жаркий вечер на стадионе «Локомотив» прошел относительно спокойно. Но в начале второго форвард «Читы» Алмаз Фатихов, воспользовавшись ошибкой иркутского голкипера Давида Икановича, открыл счет. Но через 20 минут вышедший на замену защитник «Байкала» Артём Бучнев в одной из контратак восстановил равновесие в счете. Впрочем, хозяевам удалось вырвать победу уже в добавленное судьей время, когда эффектный гол забил быстрый нападающий Вячеслав Кириллов – 2:1.

Мне доводилось бывать на пресс-конференциях после проигранных иркутянами в Чите матчей. Оба раза Горлукович был в ярости и советовал своим футболистам, которые берегут себя на поле, сидеть дома у телевизора.

Зато в следующем туре, в домашнем матче иркутяне нанесли поражение «Сахалину» – 2:1, которое для островитян потом оставалось единственным вплоть до 26 апреля 2014 года. Тогда бомбардир «Сахалина» Сергей Виноградов открыл счет, на что футболисты «Байкала» Алексей Некрасов и Артем Бучнев ответили двумя голами. А вот со «Сменой» иркутяне не справились – только ничья -1:1.

После этого Сергей Горлукович ушел в отставку, на пост главного тренера был приглашен Александр Алферов.

Горлукович – футболист

Следует сказать, что с читинским футболом Сергей Горлукович познакомился гораздо раньше, летом 99-го года, когда он выступал за московскую команду «Торпедо-ЗИЛ». Впервые на поле стадиона «Локомотив» он вышел в стартовом составе автозаводцев в матче против хозяев в первенстве России среди команд первого дивизиона 11 июня 1999 года. Судья В. Огирчук из Томска дал стартовый свисток, когда 7700 болельщиков (вот были времена!) заполнили свои места.

Вот состав нашей команды в том матче:

“Локомотив": П. Дьяконов, Г. Гармашов (А. Середин, 77), А. Недорезов, В. Попов, А. Бодялов, Е. Бурдинский, М. Крейсман (В. Поляков, 83), А. Евглевский, И. Макиенко, Н. Галимов, Е. Алхимов (С. Осипов, 64).

Гол: И. Макиенко —31.

Предупреждения: А. Бодялов – 75; Е. Агеев – 35, Е. Ловчев – 40, Ю. Мороз – 48, А. Студзинский – 61, К. Веселовский – 65.

А вот что писала «Чита спортивная» об этой игре:

«Уже в дебюте встречи стало ясно, что хозяева подготовились гораздо лучше. Они сразу же предложили гостям быстрый темп. Москвичи выглядели явно уставшими. Сказался, видимо, многочасовой перелёт. "Зиловцы” прибыли прямо на матч, даже не проводили тренировку.

Скоростные атаки железнодорожников сразу поставили в тупик знаменитую защиту автозаводцев во главе с Горлуковичем. Атаки сзади, откровенные фолы, задержки руками, подножки – весь этот набор применяли автозаводцы. Арбитру то и дело приходилось останавливать игру и назначать штрафные удары. Ограничивался он при этом устными замечаниями, не предъявляя никому из москвичей жёлтых карточек, чем вызывал огромное негодование болельщиков и руководства “Локомотива”.

Очень быстро сник ветеран Горлукович, и на его фланге стали возникать опасные ситуации. Активность Макиенко и Евглевского не знала границ. Пришлось и Горлуковичу пренебрегать правилами. Но и он оказался бессилен, когда Галимов, прорвавшись по краю, точно выдал мяч в центр Макиенко. Помазун среагировал на удар, бросился в один угол, а мяч, задев голову торпедовского защитника, влетел в другой.

Второй тайм не изменил рисунка игры, разве что ещё больше подчеркнул преимущество железнодорожников – как территориальное, так и игровое. Единственную возможность поразить ворота Дьяконова упустил Смирнов. Нанося удар с угла штрафной, он угодил мячом в штангу».

Матч второго круга того сезона состоялся 27 сентября на московском стадионе «ЗИЛ». За ним наблюдали 9 тысяч преданных болельщиков-москвичей.

«Локо» выступал в таком составе: П. Дьяконов, С. Осипов, А. Недорезов,

В. Попов, А. Бодялов, Е. Бурдинский, М. Крейсман, А. Евглевский (В. Рябуха, 72), И. Макиенко, Н. Галимов (В. Поляков 75), Е. Алхимов (В. Найданов, 80).

А вот отчет с того матча:

“Локомотив" уже девять туров подряд не опускался ниже 10 места. И независимо от исхода московского матча, он оставался на прежнем месте. “Торпедо" горело желанием одержать победу и продолжить гонку за лидерами.

Со стартовым свистком торпедовцы приступили к планомерной осаде ворот Дьяконова. Организатором атак выступал опытный Горлукович, а на завершающей стадии активно действовали Смирнов и Веселовский. Тем не менее игроки “Локомотива" резво начали встречу и на второй минуте первыми нанесли удар по воротам Козко.

Однако голкипер без труда поймал мяч. А на 7-й минуте отличился Веселовский. Получив пас от Смирнова, он вошёл в штрафную и, поймав Дьяконова на противоходе, послал мяч под его правой ногой в сетку. Находящийся рядом Недорезов не сумел воспрепятствовать форварду хозяев.

Постепенно игра переместилась в центр поля. Команды подолгу разыгрывали мяч, а все передачи вперёд прерывались защитниками.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. На 52-й минуте хозяева вновь отличились. Князев, обыграв Попова, вошёл в штрафную и перекинул мяч через бросившего навстречу Дьяконова. Через несколько минут Князев снова красиво обыграл нескольких соперников и нанёс точный удар издалека, однако Павел, хотя и с трудом, но перевёл мяч на угловой. Дважды ещё торпедовцы были близки к успеху, но форвардов подвела элементарная неточность».

Тот матч выиграло «Торпедо-Зил» – 2:0.

В сезоне-1999 «Торпедо-ЗИЛ» финишировал в первом дивизионе на четвертом месте, на четыре очка отстав от победителя турнира – «Анжи» и на три от воронежского «Факела», которые перешли в высший дивизион. Сергей Горлукович отыграл за команду все 42 матча, забив в ворота соперников 5 голов.

В следующем сезоне Горлукович выступал уже в команде «Чкаловец-Олимпик», которая играла в зоне «Восток», а «Локомотив», занявший в 1999 году десятое место, по-прежнему представлял наш регион в подъэлитном дивизионе российского футбола.

Сергей Горлукович мог сыграть с забайкальской командой и в сезоне 2001 года, когда перешел в нижегородский «Локомотив», который тоже выступал тогда в первом дивизионе. Однако в обоих матчах одноклубников Нижнего Новгорода и Читы в заявке соперников именитого защитника на поле не было. В третьем туре того сезона 14 апреля в Чите минимальную победу (1:0) одержали хозяева, победный гол забил Илья Макиенко.

В игре второго круга в Нижнем Новгороде также победили хозяева и с тем же счетом 1:0.Только вот по итогам сезона Чита оказалась на спасительном, 15-м месте, а Нижний занял последнее, 18 место и вылетел во вторую лигу.

Александр Мячин


Вспоминаем карьеру Сергея Горлуковича и рассказываем, чем он занимался позже.

Начинал карьеру в Беларуси

В большой футбол Горлукович попал прежде всего благодаря усердию и характеру. В одном из редких интервью Сергей сетовал, что по окончании спортшколы ни одна из команд не хотела его брать. «Бесперспективным» считали! Несмотря на все сложности, Горлукович футбол не бросил – продолжал играть, параллельно получая высшее образование. «Я тогда себе конкретную задачу поставил: закончить институт и получить нормальную специальность. Хотя на последнем курсе было тяжеловато писать дипломную работу и при этом тренироваться», – рассказывал Сергей Елене Вайцеховской в 1999 году. По образованию Горлукович, кстати, инженер-механик по оборудованию литейного производства.

В могилёвском «Торпедо», где начинал Горлукович, большая часть игроков числилась на заводе МоАЗ. Клуб выступал на первенстве республики (КФК). Через год Горлукович уже играл за «Гомсельмаш» во второй союзной лиге, попал в юношескую сборную Белоруссии. Там он успел застать Сергея Алейникова, полузащитника минского «Динамо», позже игрока «Ювентуса» и сборной СССР. В 1985 году и сам Горлукович оказался в «Динамо» – закончилась учёба, а вместе с ней и отсрочка от армии.

«Служил я два с половиной месяца, – вспоминал Горлукович. – Сначала было даже забавно: я после институтa, а все остальные совсем пацаны, по 18 лет. Но когда прошёл месяц, потом второй, а в команду всё не вызывали, стало не до смеха. Начал себя потихоньку настраивать на то, что служить придётся по полной программе». Вызвали Горлуковича в «Динамо» лишь в конце 1985 года. За минчан он успел провести 22 матча, после чего «демобилизовался».

Вразумил Лобановский

Сергей перебрался в московский «Локомотив», к Сёмину. Пошёл на понижение: в то время как минское «Динамо» выступало в «вышке», «Локо» представлял первую лигу. Через два года, по итогам сезона-1987, железнодорожники пробились в элитный дивизион. Тогда же на Горлуковича обратили внимание сразу в двух сборных – олимпийской и главной. Сергей был частью команды, взявшей золото Олимпиады-1988. О том, как Горлукович попал в первую сборную СССР, в огромном интервью «Чемпионату» поведал Сергей Хусаинов, бывший арбитр международной категории и по совместительству администратор национальных команд СССР, СНГ и России.

«Петрашевский, давний соратник Лобановского, рассказывал, как он впервые вызвал Горлуковича в национальную сборную, – говорит Хусаинов. – Петрашевский тогда в «Локомотиве» работал, стал отговаривать старого друга: «Васильич, рано ему в сборную». Тот удивился: как рано, человек – олимпийский чемпион! Александр Сигизмундович вздохнул: «Ты понимаешь, мы его месяц после Олимпиады не могли найти. Его в Белоруссии в своё время за нарушение спортивного режима дисквалифицировали». Между ним и Лобановским состоялся тогда диалог: «Ты Элькьяера знаешь?». – «Да, центральный нападающий сборной Дании». – «А где он сейчас?». – «Не знаю». – «Закончил. Все думают, что водка когда-нибудь закончится, а она никак не кончается. Она остаётся, а люди уходят. Ты меня понял?» – «Да, Васильич, понял».

К тому времени Горлукович успел покинуть «Локо». «Чем больше я работал с Бышовцем, и особенно с Лобановским, тем острее чувствовал, что пребывание в «Локомотиве» тормозит мой профессиональный рост», – признался Сергей в интервью порталу Football.by. Жёсткий защитник подписал контракт с дортмундской «Боруссией», где провёл три сезона (53 матча, 2 гола). В Германии он также поиграл за «Байер 05» из Юрдигена. Со слов Горлуковича, в Европу он не особенно рвался: денег хватало, а интерес был «исключительно спортивный». Поэтому, когда появился вариант вернуться в Россию, он сразу же согласился.
Возвращение в Россию

В 33 года Горлукович вернулся в Россию, чьё гражданство принял после распада СССР. Сезон в «Алании» Сергей вспоминать не любит. «Это был очень неудачный эксперимент. Может быть, главная проблема заключалась в том, что я продолжал жить прежними, советскими мерками и понятиями», – говорил Горлукович. Через год Сергей оказался в московском «Спартаке», который позарез нуждался в защитнике. Перед началом сезона-1996 тяжёлую травму получил Дмитрий Хлестов и выбыл на длительный период.

Скромный герой золотого «Спартака»

Возглавлявший тогда «Спартак» Георгий Ярцев вспоминал, как Горлукович приходил в команду.

«Буквально каждый был готов крутить пальцем у виска: этот Ярцев вообще ничего не понимает в футболе! Где Горлукович и где «Спартак»? А мне Серёжа был нужен для конкретной цели: помочь молодым ребятам! Они и сами по себе были не трусы, но им требовался дядька, который держал бы коллектив в кулаке», – признался Георгий Александрович в автобиографии Олега Романцева «Правда обо мне и «Спартаке».

За молодость ту команду Ярцева прозвали «пионеротрядом». Возраст большинства исполнителей в заявке на сезон-1996 не превышал 25 лет. Горлуковича, как самого взрослого и опытного футболиста, прозвали Дедом.

Молодой «Спартак» с большим трудом выиграл чемпионство, и роль Горлуковича в этом триумфе сложно переоценить. Ярцев «полностью доверял ему молодёжь». Не обладая фирменной спартаковской техникой, именно он взял на себя роль лидера, выводил команду на поле с капитанской повязкой. Иногда даже чудеса творил, как в матче с «Ростсельмашем», когда забил со штрафного. «Он в жизни не бил штрафные, а подошёл, отодвинул всех – и засадил в девятку!» – вспоминал Ярцев. Горлукович вообще забивал редко: всего 15 голов за карьеру.

В чемпионском сезоне-1996 Горлукович принял участие в 32 матчах. В том же году в последний раз сыграл за сборную (на чемпионате Европы против Чехии – 3:3). А дальше – уже доигрывал: «Торпедо-ЗИЛ», «Чкаловец», нижегородский «Локомотив».

Горлукович сегодня

По окончании карьеры Горлукович стал тренером. Первый опыт получил в «Мике», после чего трудился в «Спартаке» тренером-селекционером. Впоследствии Сергей Вадимович возглавлял «СКА-Энергию», «Авангард», «Витязь», «Байкал», с которым тренер дважды приезжал в Читу, и «Сочи». С 2014 года Горлукович сидит без тренерской работы. Репутация человека жёсткого и принципиального в нашем футболе работает больше против кандидата, чем за.

Горлукович никогда не жаловал прессу. На большинство звонков у него один ответ: «Я занят, позвоните позже». В попытке узнать, чем же так занят легендарный Дед, мы связались с Александром Кокоревым, заслуженным ветераном «Спартака». Оказалось, даже с красно-белых радаров Горлукович давно пропал. Последний раз он бегал за ветеранов года два назад. Изредка Сергей Вадимович появляется на мероприятиях, которые организовывают для ветеранов «Спартака». Жаль, что Горлукович не даёт интервью. Спартаковскому Деду есть что вспомнить, рассказать.

Подготовил Александр ЮЛИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.