Нужна дополнительная финансовая подпитка…

Члены Общественной палаты Забайкальского края с начала осени проводят информационные встречи с представителями министерств, реализующих на территории региона федеральные национальные проекты. Большую федеральную программу «Спорт – норма жизни», которая является составной частью нацпроекта «Демография», претворяет в жизнь Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.

– Наша цель – получить достоверную, актуальную информацию о реализуемых на территории края национальных проектах, нам важно увидеть целостную картину происходящего. Общественная палата как субъект общественного контроля ведет работу по мониторингу хода реализации национальных проектов. Мы уже провели ряд встреч с другими министерствами, и сегодня наступила очередь краевого Министерства спорта, которое отвечает за реализацию федеральной программы «Спорт – норма жизни». Мы не собираемся изобличать или создавать скандальную, конфликтную ситуацию. Наша задача – разобраться в проблемах, в их причинах и постараться найти решение, – объяснил цель беседы с представителями минспорта член комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Забайкальского края Михаил Гомбуев.

Напомним, в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» будет освоено 237,98 миллиона рублей. Из них 197,51 миллиона рублей – средства из федерального бюджета, чуть более 40 миллионов рублей выделено из бюджета Забайкальского края. По словам министра физической культуры и спорта Забайкальского края Виталия Ломаева, на данный момент освоено 63 процента, что составляет 149,94 миллиона рублей. Эти средства были направлены на создание двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в городе Шилке и в Чернышевском районе, на приобретение для районов края 13 малых спортивных площадок для тестирования норм ГТО; на закупку спортивного оборудования и инвентаря для пяти спортивных школ олимпийского резерва; на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для хоккея; на приобретение искусственного покрытия для футбольного поля стадиона «Локомотив» в Чите.

Членов ОП Забайкальского края интересовали два вопроса – это финансовое обеспечение программы и выполнение её целевых показателей. Участники разговора отметили, что сегодня уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта в Забайкальском крае, крайне низкий. Если эта проблема не будет решена, то не стоит рассчитывать на увеличение доли населения, систематически занимающейся физической культурой и спортом. Между тем, согласно паспорту проекта «Демография», число систематически занимающихся физкультурой и спортом в субъектах ДФО к 2024 году должно достичь 55,1 процента от всего числа жителей. При этом представители минспорта отметили, что в последние годы прослеживается снижение числа специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта, «кадрового ресурса явно недостаточно для решения задач, поставленных федеральным Правительством. Физическая культура и спорт не будут развиваться без введения новых штатных единиц и одновременного увеличения заработной платы, хотя бы до уровня средней по региону. Необходима дополнительная финансовая подпитка, это единственный выход».

Кроме того, на строительство новых спортивных сооружений требуется гораздо больше средств, чем предусмотрено национальным проектом «Демография». Реальная потребность на строительство в период с 2020 по 2022 годы составляет 9270 миллионов рублей, на разработку проектно-сметной документации 349 миллионов рублей, не менее 50 миллионов рублей в год необходимо для проведения физкультурных и комплексных мероприятий. Для сравнения: в текущем году финансирование на эти цели составляет 11 миллионов рублей. В первую очередь дополнительные средства нужны для командирования команд на комплексные мероприятия всероссийского уровня. Для системной подготовки спортивных сборных команд Забайкальского края, а также на проведение спортивных соревнований необходимо дополнительное финансирование в размере 109,85 миллиона рублей в год, что позволит обеспечить достойное представительство забайкальских спортсменов на соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней. В 2019 году на эти цели выделено 27 миллионов рублей. Для обеспечения тренировочных мероприятий по видам спорта и на приобретение спортивного инвентаря и оборудования необходима государственная поддержка спортивных учреждений, в том числе учреждений муниципального уровня, и выделение не менее 150 миллионов рублей в год.

Члены Общественной палаты региона заметили, что не ограничатся только ознакомительной беседой, в планах у них посещение объектов, построенных в рамках реализации программы «Спорт – норма жизни».

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.