Новые спортобъекты – В Новой Чаре

С прошлого года жители Новой Чары с нетерпением ждут появления в поселке новых спортивных объектов. Когда была снесена старая хоккейная коробка, пессимисты поговаривали, что уничтожен единственный каток, и не верили, что у них на севере, далеко от краевой столицы, может появиться современная, единственная в своем роде в регионе конструкция – крытый хоккейный корт. В эти дни работы на новом спортобъекте идут полным ходом, и строители обещают сдать его уже в этом году.  Более того, новочарцы также получат в подарок обновленный стадион с футбольным полем, детские спортивные площадки и сквер.

День за днем, за шагом - шаг

В прошлом году в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста в Новой Чаре были демонтированы сквер и хоккейный корт. Работы по благоустройству сквера велись в штатном режиме, а вот на месте хоккейного корта жители в течение долгого времени наблюдали лишь перекопанное поле. Новочарцы возмущались, опасались, что новый корт так и не появится. Хотя никаких нарушений со стороны районной администрации и подрядчиков не было.  Оборудование для крытого хоккейного корта было приобретено еще в 2020 году.

- В край оборудование поступило прошлой осенью, когда в Новой Чаре уже начались морозы. Кроме того, это труднодоступный район, с доставкой тоже были вопросы. Поэтому было принято решение перенести монтаж корта на 2021 год, - замечает Дмитрий Щербаков, заведующий отделом по развитию и эксплуатации спортивной инфраструктуры Министерства спорта Забайкальского края.

- Сейчас полным ходом в Новой Чаре ведется строительство крытого хоккейного корта, сквера,  монтаж четырех детских спортивных площадок и стадиона с полноформатным футбольным полем. Сроки окончания работ - август 2021 года. Хочу отметить активное участие компании «Удоканская медь» в реализации этих проектов. Это отличный пример государственно-частного партнерства. Сами конструкции и материалы были приобретены за счет федерального бюджета, а монтаж крытой хоккейной коробки, стадиона, детских площадок ведется за счет средств спонсора – ООО «Удоканская медь». Кстати, проектирование сквера также проходило при финансовой поддержке нашего партнера, - рассказал Сергей Климович, глава Каларского муниципального округа.  

В июне на площадках началось активное строительство. С раннего утра ведутся земляные работы, слышны удары молотов и грохот тяжёлой техники. Туда-сюда снуют рабочие. А местные жители не нарадуются такой активности.

По словам мастера участка ООО «Эверест» Ильи Труфанова, работы ведутся согласно графику, на объектах трудятся 42 человека.

- На хоккейном корте завершена заливка ленточного фундамента, идет установка и монтаж металлоконструкций. Следующий шаг – заливка бетонного основания под искусственное покрытие. Такая последовательность работ обусловлена тем, чтобы потом, после заливки основания, не пришлось пускать тяжелую технику по свежему, невылежавшемуся бетону. На объекте «Сквер» нами выполнен монтаж линии электропотребления, смонтирован электрокабель, произведена обратная засыпка. Также смонтированы все необходимые фундаменты. В целом, самые энергозатратные, основные электромонтажные и земляные работы уже выполнены. Ведется установка малых архитектурных форм и укладка наземного покрытия, монтируется каркас перголы. Осенью мы планируем озеленить сквер, - рассказал Илья Труфанов.

Кстати, по возведению сквера рядом со знаменитой железнодорожной станцией на пересечении улицы Магистральной и проспекта Дружбы народов районная администрация советовалась с местными жителями. Три варианта концепции благоустройства сквера прошли процедуру общественного обсуждения. В результате опроса жителей проект по созданию сквера был дополнен зоной воркаута для подростков, дополнительным комплексом спортивного инвентаря, а также амфитеатром и сухим фонтаном. Он представляет собой композицию из четырёх различных по функциям площадок, объединённых навесом-перголой, покрытым сверху прозрачным узором из цветных эвенкийских орнаментов.

Про старый каток лучше сказать – его не было

Не секрет, что в районах края не так много современных спортивных объектов. Не были до сих пор избалованы инфраструктурой и спортсмены Новой Чары. Так, по замечанию Дмитрия Щербакова, заведующего отделом по развитию и эксплуатации спортивной инфраструктуры регионального Минспорта, там, где сейчас ведется монтаж корта, раньше был обычный каток, огороженный деревянным прогнившим забором:

- Я был там на стадии проектирования. Про этот каток лучше сказать, что его не было. Теперь здесь появится современная облегченная конструкция, это будет первый в нашем крае такой спортобъект с раздевалками и освещением.

По словам Ирины Бельковой, директора ДЮСШ Каларского округа, в Новой Чаре давно не хватает спортивных объектов:  

- Для всего округа - это знаковое событие. В Новой Чаре много школьников и молодежи, кто хотел бы и имеет способности для занятий спортом, а из больших спортивных объектов можно назвать только обычное футбольное поле, сейчас там идет ремонт, пришкольную спортивную площадку и поселковую спортивную площадку. Больше заниматься негде. Наши ребята – воспитанники детско-юношеской спортивной школы – тренируются в спортивных залах общеобразовательных  школ в послеурочное время. Я уверена, новые спортивные объекты всегда будут востребованы.  

Виктория Сивухина
Фото из открытых источников

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.