«Норникель» – «Манул»: вместе к новым высотам

Тренируясь в рамках скромного бюджетного финансирования, не имея богатых покровителей, сразу трое воспитанников ГБУ СШОР № 2 Забайкальского края – Михаил Котляревский, Семен Букарев и Николай Чебыкин – в свое время добились потрясающих результатов в детском хоккее, а сейчас играют в Континентальной хоккейной лиге. Даже ЦСКА не может похвастать тем, что ребята одного возраста из одной школы в один год попали в профессиональные клубы. Сегодня у юных хоккеистов Забайкалья шансов добиться успехов еще больше – у них появилась поддержка в лице компании «Норильский Никель», которая уже вложила в развитие хоккея с шайбой 35 миллионов рублей.

Руководство компании «Норникель» выступило с предложением оказать финансовую помощь на развитие детско-юношеского хоккея в Забайкальском крае. Вообще, для компании поддержка и развитие спортивных инициатив в регионах – это реализация социальной политики и популяризация здорового образа жизни. Через поддержку спортивных проектов «Норникель» продвигает ключевые ценности, в равной степени присущие и компании, и спорту: надёжность, ответственность, сотрудничество и эффективность.

Так, более семи миллионов рублей перечислено хоккейному клубу «Манул», где тренируются ребята до 18 лет. Это единственная в регионе команда, не имеющая своего «локомотива» – команду мастеров. Руководство «Норникеля», взяв покровительство над молодыми игроками, поставило себе амбициозную задачу – развивать детско-юношеский хоккей, чтобы в целом развивался этот вид спорта в крае. Будет сильная молодежная команда, можно будет создать команду мастеров из местных хоккеистов и представлять Забайкальский край в Молодежной хоккейной лиге.

– Большая сумма из выделенных компанией средств направлена на командирование команд разных возрастов для участия в первенствах СФО и ДФО сезона 2019-2020. Выезды команд – очень затратное мероприятие, но для любого спортсмена соревновательный опыт – главный залог успеха. Предусмотрены средства на организацию и проведение домашних матчей, оплату судейства. Также для игроков «Манула» приобретена новая экипировка, – рассказал главный специалист-эксперт Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Михаил Шишкарев.

К слову, один комплект экипировки с коньками и клюшкой обходится в 40–50 тысяч рублей.

Кроме того, денежные средства (около семи миллионов рублей) направлены на улучшение условий тренировочного процесса игроков «Манула» – в Ледовом дворце в ходе ремонта в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» на средства «Норникеля» произведено устройство технологической плиты (арены).

Руководство компании понимает, что развивать хоккей нужно и в районах. Так, для команд из муниципалитетов края приобрели 60 комплектов формы на общую сумму 3,4 миллиона рублей. Запланирован краевой турнир, где лучшие команды в торжественной обстановке получат новые комплекты обмундирования.

– Пусть не везде по краю, но есть отдельные районы, где этому виду спорта придается большое значение. Так, сильные команды есть в Акшинском, Красночикойском, Приаргунском, Чернышевском районах и в ЗАТО «Поселок Горный». Два года назад команда из Жирекена Чернышевскорго района, одержав победу на региональном этапе, ездила на финал всероссийского турнира «Золотая шайба». Один игрок «Манула» вышел из Чернышевской школы хоккея. Хорошо развит хоккей в Приаргунске, там даже проводятся турниры, на которые приезжают китайские соперники. Хоккей также развивается в Агинском, Дульдургинском и Могойтуском районах, – рассказал Михаил Андреевич.

При Газимуро-Заводской детско-юношеской спортивной школе по инициативе «Норникеля» создано отделение хоккея, в ближайшее время здесь будет построена хоккейная площадка с освещением и теплыми раздевалками, закуплено специальное оборудование и спортивный инвентарь. Программой предусмотрены средства на командирование тренеров из Читы для проведения там мастер-классов. Всего на развитие хоккея в Газимуро-Заводском районе выделено 5,9 миллиона рублей.

Желание развивать хоккей в Забайкалье в первую очередь связано с открытием в регионе Быстринского ГОКа. Компания вкладывает средства во многие мероприятия социальной сферы, в том числе и в пропаганду здорового образа жизни, рассматривая спорт как мощный ресурс для развития территорий, их популяризации и продвижения. Проекты, реализованные при поддержке «Норникеля», позволяют поместить регионы на спортивную карту России.

Кроме того, с 25 по 28 ноября в Чите впервые пройдут курсы повышения квалификации для тренеров края. О своем участии уже заявили более двадцати человек. Обучающие семинары им будут проводить специалисты из Академии хоккея Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербурга. Чтобы оценить вклад «Норникеля», достаточно сказать, что обучение одного тренера стоит 33,5 тысячи рублей. Добавить к этому оплату проезда и проживание преподавателей, получается внушительная для бюджета краевого минспорта сумма.

– Это только начало большого пути, как мы говорим. Естественно, мы надеемся на то, что на самом деле сделаем всё возможное для развития детско-юношеского хоккея на протяжении длительного периода. Сегодня мы делаем акцент не только на развитие массового спорта. Мы акцентируем внимание на основном клубе Забайкальского края – это хоккейный клуб «Манул». Мы постараемся сделать всё, чтобы команда играла с новыми результатами и новыми достижениями, – заметил на открытии после ремонта Ледового дворца в сентябре Дмитрий Виноградский, директор по региональной политике ГРК «Быстринское».

Виктория СИВУХИНА
Фото со страницы ХК «Манул» ВКонтакте

Комментарии

Вклад «Норникеля» в развитие детско-юношеского хоккея Забайкальского края высоко оценил Константин Ларионов, главный тренер команды «Манул»:

– «Норникель» в этом году очень хорошо помог хоккейному клубу «Манул». Мы получили значительную финансовую помощь. Вот только быстро оправдать надежды компании у нас вряд ли получится, команда молодая, ребятам еще только предстоит нарабатывать опыт.

Вообще, программа поддержки хоккея компанией «Норникель» рассчитана на пять лет. Её цель – создание молодёжной хоккейной лиги из числа воспитанников Забайкалья. Результат мы получим, если появится комплексный подход к развитию в крае этого вида спорта. В первую очередь необходимо создавать краевую школу хоккея, открывать филиалы в районах. А для этого нужно ставить стимулирующие задачи перед тренерами, которые будут работать в районах, обеспечить их инвентарем, чтобы они могли как можно больше детей вовлечь в этот вид спорта. Тогда мы сможем комплектовать сильную сборную края. Сегодня, к сожалению, мы ограничены в выборе. В сборную команду в основном попадают ребята из Читы. Еще, пожалуй, в Жирекене и Приаргунске тренеры готовят сильных игроков в сборную края.

Сейчас команда очень молодая, говорить об успехах пока не приходится. А успехи предыдущих игроков, по возрасту выбывших из Юниорской хоккейной лиги, таковы: ряд игроков сейчас в Молодежной хоккейной лиге и даже в Высшей  и Континентальной. Три игрока 2006 года рождения приглашены в сборную Сибирского федерального округа и сейчас принимают участие в первенстве округов в Сочи.

При поддержке «Норникеля», надеюсь, улучшатся условия тренировки спортсменов, уже сейчас приобретается новое оборудование, появилась возможность без проблем выезжать на первенства России и СФО. Однако и трудности остаются, которые требуют совместного решения. К сожалению, мы не можем сказать: «Дайте нам деньги, и завтра мы начнем хорошо играть». Во-первых, как и в любом виде спорта, должна быть система. Во-вторых, подготовка игроков – длительный тренировочный процесс. Мы начинаем работать с мальчишками с пяти лет. Наша главная цель – чтобы наши талантливые ребята не уезжали, а наоборот, чтобы наши условия привлекали игроков из других территорий. Мы надеемся, что при поддержке «Норникеля» нам удастся добиться хороших результатов в развитии хоккея на территории Забайкальского края.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.