Народная игра, пережившая века

В программу зажигательного фестиваля народов Забайкалья "Люди и солнце" были включены региональные спортивные соревнования по лапте. И совсем неслучайно. Когда-то ни один праздник на Руси не обходился без этой игры.

А всё начиналось с забавы...

Лапта – русская народная командная игра с битой и мячом. Первые упоминания о ней встречаются в произведениях древнерусской письменности. А мячи и биты были обнаружены в культурных слоях XIV века при археологических раскопках Новгорода. Так что по самым скромным подсчётам игре этой никак не менее 700 лет!

На Руси лапту называли по-разному: «шибка», «битка», «хлопка», игра «в беглые», «в шары». Множество названий породило большое разнообразие в правилах игры. Но как бы она ни называлась, факт остаётся фактом: лапта была очень популярна.

Кстати, игры, подобные лапте, получили признание и у других народов: у англичан – крикет, у американцев – бейсбол, у кубинцев – пелота, у финнов – песапалло, у немцев – шлагбал, у румын – ойна... Норвежские археологи при раскопках тоже находили биты для игры, аналогичной лапте.

Правда, мне так и не удалось найти информацию о том, из чего изготавливались мячи на первоначальном этапе для всех этих вышеперечисленных игр... Поэтому остаётся предполагать, что, как и бита, поначалу шары вытачивались из дерева (за исключением бейсбола, появившегося в США в начале XIX века), а со временем их заменили каучуковые мячи, которым, в свою очередь, на смену пришли аналоги из современных материалов.

При Петре I лапта была не только любимейшей народной забавой, но её применяли для физической подготовки солдат. В Российской империи эта игра оставалась одним из видов физического воспитания подрастающего поколения и средством активного досуга населения. Яркую характеристику лапте дал Александр Куприн в 1916 году в спортивном журнале «Геркулес».

Немногие знают, что известный русский писатель не без основания считался пионером русского спорта. Он сам был приверженцем активного образа жизни и, в том числе, спускался в водолазном костюме на дно морское, летал на воздушном шаре и аэропланах. Помимо этого, Александр Иванович участвовал в создании киевского атлетического общества, где начинал сам Иван Поддубный. Писатель дружил с сильнейшим шахматистом мира Александром Алехиным и видными представителями других видов спорта – с одним из первых русских авиаторов, а также вело-, мото- и автогонщиком начала XX века Сергеем Уточкиным, проявившим себя как фехтовальщик, пловец, яхтсмен, футболист и боксёр. Дружил Куприн и с другим авиатором – Иваном Заикиным, ещё вошедшим в историю как русский борец и артист цирка...

И, безусловно, Куприн сотрудничал с редактором-издателем первого спортивного журнала «Геркулес» Иваном Лебедевым, которого друзья называли дядей Ваней. Он был весьма разносторонней личностью – атлет-гиревик, борец, арбитр и режиссёр-организатор чемпионатов борьбы, цирковой постановщик и конферансье, деятель цирка, актёр и литератор, редактор... Кстати, сохранив свой первоначальный бренд, некогда издаваемый дядей Ваней "Геркулес" выходит и по сей день.

В одной из своих статей в "Геркулесе" Александр Куприн, в частности, следующим образом популяризировал исконно русский вид спорта – лапту: «Эта народная игра – одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места».

Поэтому неудивительно, что популярная в народе игра нашла своё применение и при новой советской власти. Первый народный комиссар по военным делам РСФСР Николай Подвойский ввёл русскую лапту как средство физической подготовки в войсках Красной армии.

В 1926 году Высшим Советом по физической культуре при ВЦИК РСФСР была предпринята попытка по созданию единых официальных правил для игры в лапту. Но тогда народная игра так и не стала видом спорта, хотя она была довольно популярна среди населения и использовалась в качестве физподготовки в армии. И только в 1957 году, благодаря усилиям энтузиастов, состоялось первое официальное соревнование по лапте, а затем в СССР стали проводиться первенства.

Однако в 60–70-х годах эта увлекательная спортивная игра прекратила своё существование, так как физкультурные организации страны не проявляли к ней интереса. Между тем во многих странах лаптовые виды спорта, такие, например, как бейсбол, крикет и песапалло, завоевали огромную популярность.

И всё-таки богатые традиции игры в русскую лапту, имевшиеся в нашей стране, не позволили ей исчезнуть окончательно. В 1990 году в Ростове состоялся первый официальный чемпионат России по лапте среди мужских команд. А в 1994-м лапта была включена в Единую Всероссийскую спортивную классификацию, в 1995 году разрабатываются новые правила соревнований. И теперь чемпионаты России по лапте проводятся ежегодно, вызывая неизменный интерес. Соревнования проходят на открытых травяных и земляных спортивных площадках, а также в спортивных залах и манежах.

Русская лапта помогает формировать жизненно важные физические качества – быстроту, силу, координационные способности, вырабатывает игровое мышление, развивает смекалку, чувство коллективизма. По техническим элементам это самый естественный и доступный вид спорта в сравнении с другими спортивными играми.

В русской лапте не требуются дорогостоящий инвентарь, оборудование и специальная экипировка. Достаточно иметь обычный теннисный мяч, деревянную (самодельную) биту, ровную площадку для игры и желание проявить себя.

Игра проводится на естественной площадке. Цель её – ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

Желающие могут научиться игре в русскую лапту за одно занятие. В чём можно было убедиться во время подготовки к фестивалю "Люди и солнце", а также – в день его проведения.

Мастер-класс с ориентиром на победу

"Генеральная репетиция" первых региональных соревнований по лапте для молодёжи старше 18 лет, которые прошли в рамках фестиваля «Люди и солнце», состоялась в конце мая на центральном стадионе города Нерчинска. Невзирая на дождь, игроки читинского лаптового клуба «Чёрные волки» провели для команд Нерчинского, Шилкинского и Балейского районов мастер-класс, в ходе которого ознакомили с правилами и нюансами игры.

Ну а поскольку обучиться игре в лапту можно за одно занятие, то за кратким экскурсом последовали соревнования, в которых третье место заняла команда Шилкинского района, второе – Нерчинского, а первое место – сборная из Балейского района.

Капитан лаптового клуба «Чёрные волки», главный специалист комитета физической культуры и спорта администрации города Читы Денис Срулевич подчеркнул достоинства народной игры, на современном этапе приобретающей статус спортивных соревнований: «Лапта – это вид спорта, который всесторонне развивает у игроков практически все физические качества – быстроту, выносливость, ловкость и силу. А также умение метать мяч как на дальность, так и в цель. Этот спорт очень доступен, особенно для сельской местности. Он не требует больших финансовых затрат. Надеемся, что уже в ближайшем будущем соревнования по лапте войдут в краевой годовой план мероприятий, а также – в планы муниципальных образований».

В принципе, в июне нынешнего года и планировалось провести фестиваль лапты, в котором по замыслу организаторов должны были принять участие как команды школьников 14-17 лет, так и команды 18+. Край предполагалось разбить на 8 зон – кустов. А по итогам соревнований в забайкальской столице в последнюю неделю августа должны были собраться 8 взрослых и 8 школьных команд. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в очередной раз спутала все планы...

Но в любом случае состоявшиеся 12 и 13 июня на поле стадиона "Титовский" соревнования среди смешанных команд старше 18 лет показали, что наряду с другими командными видами спорта русская лапта приобретает в нашем крае всё большую популярность.

В прошедших соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из 20 команд края. В упорной борьбе за третье и четвертое места команда «Выпускник» из Читы практически на последних минутах вырвала победу у команды «Уран» из Читы со счетом 23:20, заняв третье место, а в финале «Черные волки» из Читы победили «Молнию» из Балейского района со счетом 25:17, заняв первое место. Команды Улетовского, Чернышевского, Тунгокоченского и Шилкинского районов поделили места с пятого по восьмое, а команды Газимуро-Заводского, Кыринского, Нерчинского районов и город Петровск-Забайкальский – места с 9 по 12. КомандаПриаргунского района заняла 13-еместо.

Обращаясь к участникам соревнований, заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин, подчеркнул, что занятия спортом не заканчиваются школой или окончанием вуза, они должны продолжаться всю жизнь. В свете того, что в настоящее время при поддержке министерства спектр спортивных направлений в нашем крае значительно расширился, каждый желающий может найти себе занятие по душе. В том числе и научиться играть в лапту, народную забаву, которая вновь заняла своё почётное место в качестве спортивной игры.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.