На стремнине жизни

13 сентября известному забайкальскому спортивному комментатору матчей по футболу, хоккею с мячом, восточным единоборствам, организатору физической культуры и спорта, тренеру-преподавателю по боксу Александру Жеребцову исполняется 70 лет.

…Глядя на его моложавое лицо, по-прежнему кучерявую шевелюру, по-спортивному подтянутую фигуру и бодрую походку, ни за что не дашь ему столько лет и не подумаешь, что его возраст перевалил аж за семь десятков годков, в которые иные его сверстники-мужчины выглядят глубокими стариками. На такое замечание Александр Евгеньевич с неизменной улыбкой и ноткой гордости в голосе отвечает: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», и в этом есть какая-то житейская мудрость и основательность…

Детские годы Александра прошли недалеко от Читы – в старинном казачьем селении Амодово Читинского района и, конечно же, были сопряжены с нелегкой долей селянина. С семи лет Саша в летние каникулы работал в колхозе на сенокосе и сполна испытал на себе тяжелый сельский труд, ставший основой его физической закалки. Одной из его любимых детских игр была русская лапта, в которую деревенская ребятня увлеченно играла до темноты. Эта поистине народная игра развивала в детях быстроту, ловкость, смекалку, чувство товарищества и коллективизма. Эти качества очень пригодились честолюбивому юноше в дальнейшей жизни. В 1959 году, успешно окончив Амодовскую начальную школу, он продолжил учебу в Сивяковской средней школе. Восемь классов Александр окончил в читинской школе-интернате № 2. В этот период его захвалила и увлекла игра миллионов – футбол. Детская команда, капитаном которой он был, называлась «Планета», и она неизменно выходила победителем матчевых встреч детских футбольных команд сел Амодово, Еремино, Сивяково, станций Домна и Ингода. А команда по футболу школы-интерната № 2, капитаном которой также был Алескандр, заняла тогда второе место в первенстве Черновского района среди юношей среднего возраста. В 1963 году Александр поступил в Читинский политехнический техникум и в 1967-м защитил диплом по специальности «Техник-теплотехник». Практику молодой специалист проходил на Читинской ТЭЦ, на Большом Острове, где жил на улице Бекетова. В составе бекетовской дворовой команды он становился серебряным призером Всесоюзного турнира на призы клуба «Кожаный мяч». В годы учебы в техникуме Александр увлекся боксом, одержал свои первые победы за тугими канатами ринга и выполнил норматив первого спортивного разряда. Нелегкими были его первые шаги в этом мужественном виде спорта. Тренировки начинались в десять часа вечера, домой возвращался в половине первого ночи, а утром к 8.30 на занятия. Навсегда он запомнил свой первый бой на ринге, который состоялся через два месяца после начала занятий боксом. Тренер Геннадий Николаевич Иванов поставил его со студентом 3 курса, второразрядником, опытным боксером, которому Александр проиграл по очкам. На следующий день после соревнований Александр, не жалея себя, увеличил нагрузки, стал беспощадным к себе, неистово молотил боксерскую грушу. Через некоторое время это принесло свои плоды. Через полгода он победил своего первого соперника с явным преимуществом. В мае 1964 года, после того, как он стал победителем первенства высших и средних учебных заведений г. Читы, к нему подошел тренер по боксу ДСО «Труд» Михаил Перфильевич Клочихин и пригласил заниматься в Доме физкультурника. С тех пор Александра Евгеньевича связывает крепкая дружба с семьей Клочихиных. Примечательно, что во время занятий боксом Александр не оставлял свою давнюю любовь – футбол. Он выступал в юношеской команде «Забайкалец» при команде мастеров класса «Б» и в ее составе становился победителем первенств г. Читы и Читинской области.

В июне 1967 года по комсомольской путевке Читинского городского комитета по физической культуре и спорту Александр был направлен на работу на Читинский мясокомбинат, методистом по производственной гимнастике. За время его работы команды мясокомбината становились призерами первенств г. Читы по футболу, волейболу, выигрывали легкоатлетические эстафеты Ингодинского района г. Читы.

С осени 1967-го по1969 год он проходил военную службу в рядах Советской армии – сначала курсантом учебного подразделения, потом старшиной специализированной команды штаба Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Как отличник боевой и политической подготовки был награжден медалью «За безупречную службу», а также юбилейными медалями.

На армейском тренировочном сборе наш земляк познакомился с бронзовым призером чемпионата Советского Союза Евгением Егоровичем Тимофеевым, ныне руководителем Дальневосточной федерации бокса. Их дружба продолжается до сих пор.

В 1968 году молодой армейский боксер стал финалистом Всесоюзного турнира по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, чемпионом г. Хабаровска, а в 1969 году – участником чемпионата Вооруженных Сил СССР.

После увольнения в запас Александр вернулся в родную Читу и стал работать на Читинском заводе торгового оборудования в должности тренера-методиста. За время его работы заводские команды по футболу, хоккею с шайбой становились победителями первенств Читинского областного Совета ДСО «Спартак», удостаивались серебряных и бронзовых наград первенств «Торгмаша». На озере Арахлей была построена прекрасная база отдыха, более тысячи работников выполнили нормы ГТО. В 1971 году молодого и энергичного спортивного организатора избрали председателем отраслевого совета по физической культуре и спорту Читинского обкома профсоюза работников госторговли, общественного питания и военной торговли.

С декабря 1973 по 1980 годы Александр Евгеньевич работал старшим инструктором-методистом Читинского горпищеторга. За этот период его деятельности более 5000 человек выполнили нормативы комплекса ГТО, команды торговых работников становились победителями Всесоюзных спартакиад ЦК профсоюза Потребкооперации, госторговли, общественного питания и военной торговли СССР, РСФСР, зональных спартакиад. Будучи избранным в 1973 году председателем Читинской областной комиссии по пропаганде физической культуры и спорта, Александр Евгеньевич принимал активное участие в конкурсах и семинарах «За здоровый образ жизни», в мероприятиях по комплексу ГТО и … продолжал заниматься боксом. В 1971–1972 годах становился победителем Кубка командного первенства профсоюзов Советского Союза, чемпионом Читинской области, Читинского областного Совета ДСО «Труд», чемпионом г. Читы. В 1973 году, повесив боксерские перчатки на гвоздь, он занялся судейской работой. Будучи судьей первой категории, Александр Евгеньевич судил соревнования и турниры по боксу и футболу. В 1976 году стал судьей республиканской категории, с 2009-го – международной категории по боксу. С 1980 по 1989 годы на общественных началах работал председателем Федерации бокса Читинской области, был членом Федерации бокса СССР и РСФСР.

С января 1980-го по 1986-й Александр Евгеньевич работал председателем комитета по физической культуре и спорту Ингодинского райисполкома г. Читы. После, в течение шести лет, – старшим инструктором-методистом по физической культуре и спорту Читинского объединения «Продтовары», заместителем объединенного профсоюзного комитета. С 1992-го по 1995-й трудился председателем профсоюзного комитета акционерного общества «Кедр», а с февраля 1995-го – председателем Читинского областного комитета профсоюза «Торговое единство». С 2000 по 2005 годы заместитель генерального директора фирмы «Читатурист» ООО профсоюзов, после – заместитель директора ДЮСШ № 7 комитета образования г. Читы, а с 2007-го – тренер-преподаватель высшей категории по боксу этой же школы.

За свою плодотворную трудовую деятельность Александр Евгеньевич удостоен многочисленных наград и званий, перечисление которых займет много газетной площади. Свой 70-летний юбилей он встречает полный сил, энергии и творческого вдохновения.

Так держать, уважаемый Александр Евгеньевич! На долгие лета!

Тимур ЛАМБАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.