На «крыльях» – в Москву

В столице забайкальский атлет поборется за миллион рублей.

Юный спортсмен из маленького поселка Новоорловск Евгений Токмаков вошел в сотню лучших участников Всероссийского детского конкурса талантов «Мои крылья». В январе парень отправится на финальное шоу в Москву, где продемонстрирует свои невероятные элементы и поборется за главный приз — миллион рублей.

В свои пятнадцать лет он, кажется, попробовал в спорте все — за его спиной победы на соревнованиях по боксу и гиревому спорту, хоккейные баталии и звание лучшего бомбардира в футболе. Но теперь сердце Жени принадлежит воркауту. «Это навсегда, я сам себе сказал», — заявляет юноша.

И если это любовь, то не с первого взгляда. В десять лет Женя уже пробовал заниматься уличной гимнастикой. Тогда остановило то, что не с кем было тренироваться. Спустя четыре года парень вернулся с воркаут и вернулся не зря.

Собрав местных мальчишек, таких же, как он, мечтающих найти свое занятие, Женя обрел вторую семью. День за днем, тренировка за тренировкой парни учили элементы. Глядя на всемирно известных кумиров большого воркаута — Эрика Ортиза и Даниэля Лайзенса — оттачивали силовые и динамичные упражнения.

В какой-то миг Женя понял: «Да, мы команда, мы семья». Следуя примеру старших товарищей по спорту из Читы, он объединил ребят под гордым названием Keep a Distance («Держим дистанцию»). Сначала было сложно — много времени нужно посвящать учебе. Но парни составили график, в который уместились и спорт, и школа.

И понеслось — с учебы со всех ног Женя бежит на тренировку. Три часа на турнике, и новый элемент готов. То, что со стороны видится жутко опасным и сложным, для него и его товарищей — любимое дело всей жизни.

Буквально полтора года назад парень не справлялся и с самыми простыми элементами. Теперь же он, еще юный, но очень талантливый, уже завоевал золотые медали на краевых соревнованиях в Домне и Чите. Соревнуясь с сильнейшими атлетами со всего края, Женя в своей категории не оставил шансов никому.

— Горжусь, что теперь я выезжаю на соревнования за пределы Забайкальского края. Горжусь, что собрал хорошую команду. Они всегда мотивируют и поддерживают, — говорит юноша.

Поддерживают парней и учителя. В определенное время команда во главе с Женей Токмаковым может тренироваться в спортзале, где есть специальный гимнастический турник. Ребята стали гордостью всего района. Без них не обходится ни одно мероприятие. А парни решили не останавливаться, и «заражать» своим примером остальных ребят. Теперь с выступлениями команда Жени посещает детский дом.

Женя не мог и предполагать, что он войдет в сотню лучших участников Всероссийского конкурса талантов и отправится на финал в Москву. Просто подал заявку, а через два дня увидел на почте письмо с приглашением на финал. Увидел — и не поверил. Теперь юноша готовится принять участие в финальном шоу в Москве и, возможно, побороться за грант до 1 миллиона рублей.

Сейчас Евгений мечтает выучить еще более сложные статические элементы. Есть у парня мечта и материальная — он хочет построить современную воркаут-площадку в своем поселке. И у такого, как он, все должно непременно получиться.

Екатерина Рахманова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.