Миллионы рублей – на увеличение показателей

Как мы уже сообщали, в Министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края прошла итоговая коллегия, участники которой подвели итоги работы в прошлом году и наметили планы на 2020-й. Представители ведомства и различных спортивных структур озвучили любопытные цифры, поделились своими мыслями по поводу развития спорта в регионе. «Чита спортивная» приводит наиболее интересные моменты из выступлений.

В целом об итогах работы министерства в 2019 году и задачах на 2020-й рассказал министр спорта Виталий Ломаев. Он отметил, что в 2019 году изменилась методика расчета основного показателя «Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом». Теперь во внимание берутся граждане, самостоятельно занимающиеся физической культурой и спортом. Таким образом, доля населения края, систематически занимающаяся физической культурой и спортом, в 2019 году составила 43,6 процента. Если говорить в абсолютных числах – это 320 тысяч человек. Напомним, согласно указу президента РФ к 2024 году этот показатель должен достигнуть 55,1 процента жителей.

Министр подчеркнул, что физической культуре и массовому спорту в крае уделяется огромное внимание. В течение года в краевой столице и во всех муниципальных районах и городских поселениях проходили различные спортивные мероприятия, соревнования, массовые забеги и комбинированные эстафеты.

По словам министра, соревнования среди взрослого населения показали, что необходимо обратить особое внимание на граждан трудоспособного возраста, максимально занять их всеми формами физической активности.

В целом в крае в сеть физкультурно-спортивных учреждений входят 54 учреждения, из них 19 – в сфере спорта и 35 – в сфере образования. В данных организациях развивается 38 видов спорта. При этом на сегодняшний день в регионе 120 свободных ставок тренеров и тренеров-преподавателей. В 21 муниципальном районе имеются ДЮСШ, в которых развивается пять и более видов спорта. В девяти муниципальных районах работают ДЮСШ, в которых четыре и менее развиваемых видов спорта. В муниципальных образованиях Калганского, Могочинского, Нерчинско-Заводского районов и в ЗАТО «Горный» вообще отсутствуют физкультурно-спортивные организации.

– Считаю необходимым создание ДЮСШ в вышеуказанных районах. В Тунгиро-Олекминском районе и ЗАТО «Горный» целесообразно открытие филиалов (отделений) на базе государственных учреждений.

Отметил глава ведомства и заслуги забайкальских спортсменов в большом спорте. Нашими спортсменами в 2019 году на международном уровне завоёвано 56 медалей, из них 23 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых. Со спортивных соревнований всероссийского уровня спортсмены Забайкалья привезли 517 медалей, из них золотых – 151, серебряных – 155, бронзовых – 211.

Виталий Ломаев подчеркнул, что любое высшее достижение спортсмена имеет не только индивидуальное значение, но и становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных состязаниях вносят свой вклад в поддержание и укрепление авторитета страны и региона, в частности.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году на стадионе «Локомотив» уложено новое футбольное поле с искусственным покрытием, сделан ремонт в Ледовом дворце. Пять спортивных школ олимпийского резерва закупили комплекты необходимого оборудования и инвентаря для организации качественного тренировочного процесса по таким видам спорта, как бокс, велосипедный спорт, конькобежный спорт, стрельба из лука, тяжелая и легкая атлетика. Была оказана государственная поддержка спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации. Закуплено спортивно-технологическое оборудование для приема комплекса ГТО. В Сретенском и Читинском районах построены две универсальные спортивные площадки.

В 2019 году велась активная работа по развитию спортивной инфраструктуры с участием федеральных, региональных и муниципальных средств. Общая сумма освоенных средств превысила 400 млн рублей.

Рассказал министр и о планах. Так, согласно распоряжению Правительства Забайкальского края, выделено 20 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство четырех спортивных объектов: спортивного зала для занятий боксом и спортивного зала для занятий спортивной гимнастикой в Чите, спортивного центра с игровым залом в Краснокаменске и спортивного комплекса с залом для борьбы в поселке Агинское. После разработки документации данные объекты будут включены в федеральные программы.

Однако, несмотря на заметное увеличение финансирования спортивной сферы, в отрасли имеется множество проблем. В числе озвученных министром – отсутствие работы с населением по месту жительства. Федеральным проектом «Спорт – норма жизни», начиная с 2020 года, предусмотрено обучение инструкторов по спорту для работы с населением по месту жительства. Обучение могут проходить граждане, не имеющие профильного образования, но занимающиеся физкультурно-общественной работой. Практика эффективной работы дворовых инструкторов по спорту представлена в Республике Бурятии, Томской и Свердловской областях. Забайкальскому краю, по предварительным подсчетам, требуется 400 инструкторов. Муниципальным органам власти необходимо предусмотреть трудоустройство специалистов, которые пройдут обучение.

– Финансирование спортивных мероприятий составляет около 40 млн рублей при потребности в 200 млн рублей ежегодно. Для поддержки муниципальных спортивных школ, осуществляющих спортивную подготовку, необходимо предоставление субсидии в размере 10 млн рублей в год. Поэтому существует потребность доведения доли расходов на физическую культуру и спорт до уровня 1,5-2 процентов от консолидированного бюджета Забайкальского края, – отметил министр.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.