Международная блокада: чего Россию лишили в спорте?

Российских спортсменов отстраняют от соревнований международного уровня из-за проведения на территории Украины специальной военной операции. Ранее с такой рекомендацией выступил Международный олимпийский комитет, к которому присоединились многие спортивные союзы. Подробнее о том, чего лишился российский спорт – в материале нашего корреспондента.

Паралимпиада

Паралимпиада в Пекине завершилась 13 марта, однако российская и белорусская сборные в ней не участвовали. Международный паралимпийский комитет (МПК) полностью отстранил обе сборные от состязаний, объяснив это массовым бойкотом со стороны других стран-участниц.

Ранее МПК был готов допустить российских и белорусских спортсменов до участия в Играх в нейтральном статусе при условии, что их награды не будут учтены в медальном зачёте Паралимпиады. Вскоре это решение было пересмотрено.

«За последние 12 часов огромное количество участников связалось с нами и были очень открыты, за что я благодарен. Они сказали нам, что, если мы не пересмотрим наше решение, теперь оно, вероятно, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Несколько национальных паралимпийских комитетов, с которыми связались их правительства, команды и спортсмены, угрожают не участвовать в соревнованиях", - сообщает глава МПК Эндрю Парсонс на сайте организации.

Паралимпийский комитет России заявил, что отстранение национальной сборной является совершенно необоснованным решением, противоречащим базовому принципу аполитичности спорта инвалидов, принятому в паралимпийской семье. Также комитет оставил за собой право отстаивать интересы и права наших спортсменов в судебных инстанциях, поскольку считает решение МПК незаконным.

Олимпийский комитет России (ОКР) в своём заявлении отметил, что ни в рекомендациях МОК, ни в рекомендациях других международных спортивных организаций не приводится ни одного правового основания для отстранения национальных сборных России и Беларуси. По мнению представителей ОКР, скоропалительные действия Международного олимпийского комитета, ранее защищавшего права и интересы спортсменов, свидетельствуют о внешнем вмешательстве сил, далёких от ценностей олимпийской семьи и идеалов спорта.

Национальный олимпийский комитет Беларуси, в свою очередь, раскритиковал решение МОК, отметив, что принцип «спорт вне политики» стал применяться слишком избирательно. Представители организации также назвали рекомендации комитета противоречащими международному праву.

Паралимпийцев из России и Беларуси, оставшихся без возможности воплотить олимпийскую мечту, поддержали учреждением в Ханты-Мансийске Паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт», которые пройдут с 18 по 21 марта. В них примут участие отстранённые спортсмены из обеих стран.

На Играх планируется проведение соревнований в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.

Универсиада

Российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU). Запрет касается и летней Универсиады, которая пройдёт в июне в китайском Чэнду. Об этом 12 марта сообщили на официальном сайте организации.

«Руководящий комитет FISU подтвердил, что российские и белорусские спортсмены вместе с официальными лицами национальных федераций студенческого спорта не будут участвовать в соревнованиях и мероприятиях FISU как минимум до конца 2022 года», - говорится в сообщении.

Из России и Беларуси также были перенесены или отменены соревнования FISU, а также мероприятия, связанные с ними.

Футбол

Санкт-Петербург был лишён права проведения финала Лиги чемпионов-2021/2022. Такое решение было принято Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 25 февраля. Финал перенесён во Францию и состоится на парижском стадионе «Стад де Франс» 28 мая.

УЕФА также запретил проведение матчей сборных и клубов под собственной эгидой на территории России. Таким образом, сборная России не сможет играть на домашнем поле в рамках игр Лиги наций, которая стартует в июне, а также отбора Евро-2024, который начнётся в марте 2023 года.

«На сегодняшнем заседании исполнительный комитет УЕФА решил, что российские и украинские клубы и национальные сборные, участвующие в турнирах УЕФА, будут обязаны проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах до дальнейшего уведомления», - сообщается в заявлении на официальном сайте организации.

Существует вероятность, что все стыковочные матчи чемпионата мира по футболу, которые должны были пройти в Москве, будут перенесены в другое место. Об этом 24 февраля заявил глава ФИФА Джанни Инфантино. Если Россия лишится права домашнего поля, то её шанс пробиться на ЧМ в Катар будут невелики.

«Мы обязаны рассмотреть этот вопрос серьезно, проанализировать его. Мы рассмотрим его в срочном порядке. Надеемся, что ситуация разрешится задолго до первого матча», - заявил на пресс-конференции Инфантино.

Полуфинальный стыковочный матч между Россией и Польшей должен пройти в Москве 24 марта. В случае победы наша сборная также должна стать хозяином поля 29 марта в финале плей-офф, где ей противостоит победитель противостояния сборных Чехии и Швеции.

Однако футбольная ассоциация Чехии и футбольные союзы Польши и Швеции заявили о том, что не намерены участвовать в стыковочных матчах на территории России по соображениям безопасности из-за событий на Украине. Об этом сообщается в заявлении польского союза.

Хоккей

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) отстранил сборные России и Беларуси от участия в чемпионате мира-2022 в Финляндии, отстранил молодёжную сборную России от участия в молодёжном чемпионате мира-2022 в Канаде, – юниорскую сборную России от участия в юниорском чемпионате мира в Германии, а также лишил Россию права проведения МЧМ-2023 в Омске и Новосибирске.

От аналогичных мировых состязаний были отстранены и женские сборные России, а клубы Беларуси лишились возможности играть в еврокубках. Пока IIHF не принято решение о запрете на проведение в России майского ЧМ-2023.

«IIHF не является политической организацией и не может влиять на решения, принимаемые в связи с событиями на Украине. Тем не менее мы обязаны заботиться обо всех наших членах и участниках и поэтому должны сделать всё возможное, чтобы обеспечить проведение наших мероприятий в безопасной среде для всех команд, участвующих в чемпионате мира по хоккею», - утверждает президент совета Люк Тардиф в заявлении на официальном сайте IIHF.

Зимние виды

Российским и белорусским спортсменам запретили участвовать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). Отстранения коснётся фигурного катания, конькобежного спорта и шорт-трека.

Отметим, что на март текущего года запланированы чемпионаты мира по фигурному катанию в Монпелье, по конькобежному спорту в Норвегии и по шорт-треку в Монреале.

Как сообщает Международный союз биатлонистов (IBU), российским и белорусским биатлонистам предложили участвовать в этапах Кубков мира и IBU в нейтральном статусе. Они не смогут получать очки в зачёт Кубка наций и эстафет, а также выступать под собственным флагом. Российская и Белорусская федерации отказалась участвовать в оставшихся этапах Кубка мира текущего сезона на таких условиях.

«Конечно, решение IBU о выступлении российских спортсменов под нейтральным флагом было неожиданным для меня.То, что Союз биатлонистов России принял решение о том, что наши спортсмены не поедут на соревнования, наверное, это правильно. Если выступать в таком статусе, то лучше не ездить. Время расставит все точки над «i», - рассказал порталу Sports.ru

бывший главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила о том, что не намерена допускать к соревнованиям под своей эгидой российских и белорусских спортсменов. Запрет был распространён и на проходивший в Норвегии мартовский этап Кубка мира по лыжным гонкам. FIS отменила 5 этапов Кубка мира в городах России. Запрет также коснётся Кубка мира по горнолыжному спорту, лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина.

«Первая реакция - разочарование, поскольку мы прекрасно понимали, что это не персональные санкции против какого-то определённого атлета или против вида спорта. Это было сделано для того, чтобы убрать, отстранить, наказать, чтобы сами спортсмены изъявляли недовольство. Хотели ударить по тем людям, которые на виду не только внутри России, но и за рубежом», - рассказал порталу «Газета.ру» старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

Мужской зачёт Кубка мира по лыжным гонкам в сезоне 2021/2022 выиграл норвежец Йоханнес Клебо, а женский – россиянка Наталья Непряева. Оба они одержали досрочные победы, только вот Непряеву на последний этап в Норвегию не пустили из-за политической ситуации.

«На самом деле, мне немножко подгадили. Не было ощущения победы на Кубке мира, которое должно было быть. Но удовлетворение таким сезоном, конечно, есть», - рассказала Непряева порталу Championat.com.

Баскетбол

Баскетбольная Евролига запретила проводить домашние матчи турнира в текущем сезоне на территории России московскому ЦСКА, питерскому «Зениту» и казанскому УНИКСу. Данное решение было принято 25 февраля на экстренном собрании клубов-участников Евролиги.

Позже дополнительно будут определены даты и места проведения оставшихся домашних матчей российских команд в регулярном чемпионате Евролиги. Выездные же матчи пройдут в соответствии с ранее утверждённым календарём.

Плавание

Российским и белорусским спортсменам разрешили присоединиться к международным соревнованиям исключительно в нейтральном статусе. Такое решение было принято Международной федерацией плавания (FINA). Помимо этого, организация отозвала у президента России Владимира Путина орден, вручённый ему в 2014 году.

Шахматы

Международная федерация шахмат приняла решение о том, что шахматные турниры отныне не будут проходить на территории России и Беларуси. Также странам запретили использовать собственную символику и гимны на международных турнирах.

Совет международной федерации шахмат (FIDE) перенёс из России Всемирную шахматную Олимпиаду. Ранее соревнования должны были пройти в Москве с 26 июля по 8 августа.

«Совет FIDE принял решение, что 44-я Всемирная шахматная Олимпиада, включая соревнования для инвалидов и конгресс FIDE, не будет проводиться в России. FIDE сделает все возможное, чтобы найти другого организатора Олимпиады», - говорится в заявлении организации на официальном сайте.

Бокс и смешанные единоборства

Всемирная боксерская организация (WBO), Международная боксерская федерация (IBF), Всемирный боксерский совет (WBC), Всемирная боксерская ассоциация (WBA) не будут признавать поединки в России.

Российские боксёры были исключены из рейтингов WBA. Ассоциация также запретила организацию и проведение боёв на территории России.

Членство Союза смешанных единоборств России в Международной федерации смешанных единоборств (IMMAF) было приостановлено на неопределённый срок.

Профессиональные организации UFC и Bellator продолжают приглашать российских бойцов на свои турниры.

Формула-1

С официальным заявлением об отмене Гран-при в России в текущем году выступила и Формула-1. Вот, что в нём сказано: «Чемпионат мира ФИА Формулы-1 посещает страны по всему миру с позитивным настроем объединять людей и нации.

Мы надеемся на быстрое разрешение нынешней ситуации на Украине. Вечером в четверг Формула-1, ФИА и команды обсудили позицию нашего спорта и пришли к заключению, что, согласно взглядам всех причастных сторон, проведение Гран-при России в нынешних условиях невозможно».

Гран-при России Формулы-1 должен был пройти с 23 по 25 сентября 2022 года в Сочи.

Спорт вне политики?

Российский спорт на текущий момент переживает, вероятно, самые тяжёлые времена на мировой арене за всю историю существования. Запреты, отстранения, переносы, исключения, дисквалификации, отмены, осуждения, порицания и много чего ещё – та реальность, в которой сейчас приходится жить нашим спортсменам. Мы изолированы практически полностью.

О принципе «спорт вне политики» можно забыть. Уверен, справимся.


Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.