«Месси хочет играть в «Локомотиве»

Сегодня расскажем, как спорт помогает людям в Беларуси в эти непростые времена, какое будущее, по мнению испанской прессы, ждет «Барселону» и Месси и какова главная задача Международного дня Безопасного спорта.

Спорт против насилия

Жители Беларуси уже неделю протестуют против результатов президентских выборов. Во время митингов белорусы даже находят время на спорт. «Чемпионат» рассказал, как это помогает протестующим отстаивать свою точку зрения.

«Протесты носят мирный характер, несмотря на проявление жестокости со стороны правоохранительных органов. Белорусы митингуют спокойно, с заботой о собственной стране: во время акций они занимаются спортом, убирают за собой мусор, а милицейским дарят цветы.

Так, в четверг, 13 августа в Минске мужчины играли в шахматы прямо на акции протеста, сидя на траве.

А на следующий день в столице белорусы играли в бадминтон у входа в государственное учреждение. На футболке одного из мужчин была яркая надпись: «Спорт против насилия».

Кстати, в спортивных играх участвуют не только протестующие, но и представители правоохранительных органов. Например, в день выборов в Новополоцке митингующие сыграли в футбол с сотрудниками ОМОНа. Посмотреть на импровизированный матч собралось много болельщиков, но вместо привычных футбольных кричалок «трибуны» скандировали: «Милиция с народом!».

МОК отметил День безопасного спорта

На прошлой неделе во всем мире отмечался День безопасного спорта, ценность которого в нынешнем году оказалась как никогда высокой из-за череды громких скандалов, связанных с насилием в этой сфере, например, в спортивной гимнастике и триатлоне.

В праздновании Дня безопасного спорта очень активное участие принял Международный олимпийский комитет. В этом нет ничего странного, учитывая, что в 2020 году, после того как сразу несколько десятков спортсменов рассказали о том, что подвергались физическому и психологическому насилию со стороны тренеров, значение события резко возросло. Теперь в числе первоочередных задач оказалась защита спортсменов, особенно юных, от проявления любых форм насилия (в том числе и психологического и вербального), в то время как ранее акцент делался на защиту «чистых» спортсменов и их интересов от атлетов, употребляющих допинг. «День безопасного спорта — возможность поразмышлять и повысить осведомленность о защите атлетов по всему миру, простимулировав таким образом спортивные организации заняться этой проблемой и усилить защиту спортсменов»,— говорится в официальном заявлении МОК.

Такой призыв звучит особенно актуально в контексте событий месячной давности. После выхода документального фильма «Athlete A» на Netflix о бывшем враче сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассаре (его приговорили к 175 годам тюремного заключения за сексуальные домогательства в отношении спортсменок) гимнастки из Австралии, Великобритании, Нидерландов и Новой Зеландии рассказали о том, что на протяжении нескольких лет подвергались насилию и всевозможным унижениям со стороны своих тренеров.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Эми Тинклер призналась, что именно постоянные издевательства со стороны тренерского штаба побудили ее завершить карьеру в январе 2020 года. При этом на жалобы, которые девушка направила в британскую федерацию спортивной гимнастики более полугода назад, Тинклер до сих пор не получила ответа.

Еще один подобный случай — трагическая история, произошедшая с южнокорейской 22-летней спортсменкой Цой Сок Хён в конце июня. Девушка, занимавшаяся триатлоном, покончила c собой после того, как долгое время терпела издевательства со стороны своих тренеров.

Девушка подробно описывала в своем дневнике, как ее избивали во время занятий, а также сделала несколько аудиозаписей, доказывающих тот факт, что тренеры оскорбляли ее. Разбирательства начались лишь после смерти триатлонистки: как сообщает корейское издание «The Korea Herald», два работавших с девушкой наставника пожизненно отстранены от работы со спортсменами, еще один — на десять лет.

Не менее громкий скандал возник в Японии после публикации в конце июля отчета, подготовленного организацией «Human Rights Watch». В документе, который получил название «Меня избивали столько раз, что я не могу сосчитать», рассказывается о более 800 спортсменах, представляющих 50 видов спорта, которые, будучи детьми, подвергались физическому, психологическому, словесному и сексуальному насилию. Некоторые из них, как утверждают со ссылкой на отчет в «Insidethegames», впоследствии покончили жизнь самоубийством.

На этой неделе президент МОК Томас Бах и председатель Олимпийского комитета Японии Ясухира Ямасита обсудили, какие меры будут приняты для предотвращения такого рода ЧП.

Что ждет «Барселону» и Месси?

Последние пару дней в спортивной прессе только и разговоров, что о будущем «Барсы». «Спорт-Экспресс» объяснил, почему новым тренером должен стать именно голландец Куман.

«На первый взгляд, Роналд Куман — идеальная кандидатура для «Барселоны». А точнее для того пути, на который вот-вот встанут сине-гранатовые.

Во-первых, он был частью великой команды Йохана Кройфа в конце 80-х- начале 90-х. Роналд по праву считается одним из наследников легендарного соотечественника.

Во-вторых, Куман уже работал в каталонском клубе ассистентом у Луи ван Гала, который на рубеже веков выиграл два чемпионата и кубок.

В-третьих, в 2020-м Куман это маститый и самостоятельный тренер, который сумел выйти из категории подающих надежды — неслучайно ему доверили вести сборную Голландии к победе на Евро-2020.

И, наконец, Роналд достаточно смел и решителен, чтобы провести необходимую для «Барсы» перестройку.

— Фанаты уважают Кумана, и любые его шаги, даже радикальные, будут встречены с пониманием, — сказал «СЭ» обозреватель газеты AS Хорхе Эрнандес. — Все понимают, что реформы давно назрели. И глобально «Барса» готова расстаться с любым футболистом кроме Месси, тер Штегена, де Йонга, Фати и молодых ребят из академии. Куману дадут построить новую «Барселону». Его воспринимают как наследника Кройфа.

Тем временем, Лионель Месси ещё не определился со своей дальнейшей судьбой в каталонском клубе.

Как сообщает Marca, существует три варианта развития событий. Первый — самый трудный — это расторжение контракта уже этим летом. Президент сине-гранатовых Хосеп Мария Бартомеу сделает всё, чтобы не допустить такого сценария, поскольку он рискует войти в историю как глава «Барселоны», позволивший Месси уйти.

Второй вариант — Лео продолжает выступать за каталонцев до истечения соглашения летом 2021 года. Таким образом, уже в январе он сможет вести переговоры и подписывать предварительные контракты с иностранными клубами. Этот сценарий также неудобен для руководства «Барселоны», поскольку вплоть до ухода 33-летнего форварда будут появляться слухи.

Наконец, третий вариант — это продление контракта. Месси по-прежнему ждёт реакции от руководства на события последних лет. Не исключено, что соглашение будет пролонгировано, однако аргентинец не хочет подписывать долгосрочный договор.

Мещеряков: «Веду переговоры по Месси»

Глава совета директоров московского «Локомотива» Анатолий Мещеряков высказался по поводу интереса «железнодорожников» к защитнику «Спартака» Николаю Рассказову.

Ранее СМИ сообщили, что Рассказов может продолжить карьеру в московских «Локомотиве» или «Динамо».

«Кто такой Коля Рассказов? Футболист «Спартака»? Правый защитник? У нас есть свои правые и левые защитники. Я сейчас веду переговоры с Месси, который согласился на колоссальное снижение зарплаты. Так и напишите, что я сейчас занимаюсь переходом Месси, который согласился на снижение зарплаты и хочет играть в «Локомотиве», — цитирует Мещерякова Sport24.

Подготовила Анна Васеева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.