Мечта губернатора и читинских мальчишек

Дождались. С 1 апреля, и это вовсе не шутка, на базе СДЮСШОР № 2 открывается отделение регби. А ведь еще пару лет назад обычные читинские мальчишки об этом могли только мечтать. Дело осталось за малым – построить в городе летнюю спортивную площадку.

Неплохое начало

Впервые о регби в Чите заговорили в 2004 году. Тогда (в День города) в столице прошла игра между двумя красноярскими клубами – «Красный Яр» и «Енисей». Их специально пригласили, чтобы они сыграли показательный матч.

Чуть позже экзотический вид спорта в массы стал продвигать президент одного из красноярских регбийных клубов, чемпион России, уроженец Забайкалья Сергей Чупров. И, надо заметить, успешно. В этом же году на базе Читинского государственного университета по инициатаве его ректора Юрия Резника набирается команда с одноименным названием – «Университет». Заниматься с ребятами пригласили опытного тренера из Красноярска Игоря Александровича Хохлова.

Сначала команда играла на студенческом чемпионате, потом выступала в высшей лиге, где в 2005 году стала бронзовым призером. У команды появилась возможность выступать в суперлиге (в настоящее время это премьер-лига) чемпионата России. В тот момент Игоря Хохлова на посту тренера сменил тоже красноярец Валерий Иванович Багдасаров. И в течение трех сезонов (2006, 2007, 2008) ребята играли в суперлиге. По итогам 2007 года сразу четверых игроков пригласили в сборную страны по регби.

Но, увы, после такого хорошего начала, в 2008 году из-за отсутствия финансирования читинскую команду расформировали. Часть ребят уехала играть в другие регионы, те же, кто остался, по собственной инициативе играли где придется. Поскольку специальной летней площадки для регбистов сделать так и не успели.

Возрождение

Чтобы вернуть «Университету» былую славу, с 2012 года заработала Региональная федерация регби. Возглавил ее ветеран клуба – главный тренер Александр Сетов.

Пробный выезд прошел уже через год. Итог – золото на Открытом кубке по регби-7 в Благовещенске. Вторые, после красноярцев, на федеральной лиге по зоне Сибирь. А в 2014 году команду пригласили играть в высшую лигу.

– На выбор федерации влияло то, что в Чите сплоченная команда со своими традициями. Здесь уровень команд намного выше, чем в федеральной. К тому же команды восточной зоны намного сильнее западных, – рассказывает президент Федерации регби Александр Сетов.

Основными соперниками читинцев были дубли команд, играющих в премьер-лиге: две сильнейшие команды России – «Красный Яр» и «Енисей», а также «Металлург» из Новокузнецка. Однако на одной из домашних игр нашим все-таки удалось разгромить опытного соперника – дубль новокузнецкого «Металлурга». Но настоящий успех ожидал впереди. В 2015 году забайкальские регбисты завоевали бронзовую медаль в финале Всероссийских соревнований чемпионата России высшей лиги в Казани, обыграв команду «Море» из Феодосии. Четырнадцать наших ребят тогда стали кандидатами в мастера спорта.

И мало кто знал, что каждый раз команда переживала, удастся ли собрать деньги на ту или иную игру, так как полностью зависела от спонсоров и собственных финансов.

Романсы о финансах

Чтобы полноценно играть в высшей лиге, команде необходимо примерно два миллиона рублей. По сравнению с тем же футболом или другими видами спорта это мизер. Чтобы свозить, накормить и обеспечить жильем на соревнованиях (например, в Новосибирск), усеченный состав команды (10 человек из 15 возможных), – необходимо от 150 до 200 тысяч рублей.

В июне 2016 года на встрече с представителями СМИ тогда еще исполняющая обязанности губернатора Наталья Жданова рассказала, что ее мечта – возродить команду регби.

– По-прежнему считаю, что у нас в Чите возрождение регбийной команды возможно. Другое дело, что сейчас, в нынешних сложных бюджетно-

экономических условиях, Правительство Забайкальского края обязано в первую очередь выполнять социальные обязательства перед жителями региона. Остальные расходы пока уходят на второй план по объективным обстоятельствам. При этом отмечу, что от своих намерений мы не отказываемся, станет легче с бюджетом, поможем команде, – ответила Наталья Жданова.

И, кажется, денежный вопрос понемногу но стал решаться. В прошлом году сборная команда «Университет» впервые получила из внебюджетных источников полмиллиона рублей. По факту же спортсмены потратили больше – около двух миллионов.

Беженцы

Официальные правила игры в регби были утверждены более 150 лет назад. Для придания поединку зрелищности и динамичности в них постоянно вносятся поправки и дополнения, хотя их основа остается неизмененной. Поле для регби – это прямоугольная площадка с травяным или земляным покрытием. Проще говоря, обычное футбольное поле. В Чите их предостаточно, но в виду загруженности свободные часы для регбистов появляются крайне редко.

Еще в 2015 году президент Региональной федерации регби Александр Сетов разработал проект по строительству летней площадки на территории заброшенного стадиона «Текстильщик» в районе КСК. Цена вопроса была чуть более 800 тысяч рублей. Многие забайкальцы на тот момент откликнулись и предлагали стройматериалы для будущих трибун и раздевалок, а также деньги. Больше всего звонков и предложений поступало от родителей читинских ребятишек, которые готовы были отдать своих детей в секцию. Однако с виду благую идею не поддержали депутаты городской думы. В действиях регбистов они разглядели коварный план по захвату краевой земли.

– Мы против того, чтобы этот участок земли стоимостью 66 миллионов рублей передавался в частные руки, а конкретно – Федерации регби, – комментировал тогда председатель попечительского совета Черновского района Денис Шимохин.

Чтобы не допустить, по словам депутатов, «опасной ситуации», земельный участок из краевой собственности необходимо было передать в муниципальную. И только при таком условии спортсмены могли начать на территории какое-либо строительство. На этом дело и встало.

Пока регбисты, как беженцы, перебегали с одного поля на другое, подвернулось еще одно место. На этот раз идею будущего регбийного поля поддержал не только город, но и край.

– Сейчас мы прорабатываем вопрос об оформлении земельного участка в районе Мемориала. Это рядом с планируемым лукодромом. Снова поиск финансов ляжет на наши плечи. Но если мы все это сделаем, это будет колоссальный шаг вперед и к концу следующего года у нас будет уже своя площадка, – отметил Александр Сетов.

Регби – в массы

Сегодня регбийный клуб «Университет» – это сборная команд-ветеранов, ЗабГУ, с прошлого года – еще и Читинской медакадемии. Количество детей, которые хотят заниматься регби, с каждым годом увеличивается. Только в Чите, Чернышевском и Балейском районах этим видом спорта занимаются более 120 человек. И по словам Александра Сетова, спустя несколько лет их наконец услышали. С 1 апреля этого года на базе СДЮСШОР № 2 открывается отделение регби. Соответствующее распоряжение накануне было подписано в краевом Министерстве спорта.

– Я знаю всех тренеров из команд высшей и премьер-лиги. Они все говорят, что у нас в Чите одна из лучших школ регби, потому что мы за три-четыре года из обычного студента можем сделать хорошего игрока. Мы на равных сражаемся с ребятами из других регионов, которые занимаются регби с 8–9 лет, – рассказывает Александр Сетов.

Открытие отделения – это возможность набирать детей в разные возрастные группы, это дополнительные тренерские ставки. Тем более, что этот год обещает быть насыщенным на календарные события.

– Москва нас услышала. В этом году у нас будет организована Байкальская лига. Выступят две наших команды и команды из Иркутска. Победитель сыграет стыковочный матч с лидером сибирской зоны, скорее всего с Новосибирском, за попадание в финал федеральной лиги по регби-15. Он пройдет осенью в Анапе, – рассказал Александр Сетов.

Кроме того, вскоре в Забайкалье пройдет чемпионат по классическому регби. В нем будут участвовать уже не две команды, как прежде, а сразу четыре. 12–13 мая в Новокузнецке наши ребята будут участвовать в зональном этапе Кубка России по регби-7, а в середине августа юношеская сборная края поборется за призовые места на чемпионате России по регби в Красноярске.

За судьбой забайкальских регбистов следите в группе Вконтакте и Инстаграмме – universitet_rugby.

Екатерина ГАВРИЛОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.