Матч, изменивший жизнь

В вышедшей в 2006 году в новосибирском издательстве «Наука» Малой энциклопедии Читинской области, в разделе «Физкультура и спорт» есть краткая справка об участнице и призёре всероссийских соревнований по волейболу Вере Балдановой. Но столь почётного упоминания за свои спортивные достижения она удостоится многие годы спустя. А в начале своего жизненного пути моя собеседница строила совершенно иные планы.

Уроженка села Ононск Шилкинского района, Вера Сорокина (такую фамилию она носила до замужества)  даже и предположить не могла, что не только свяжет свою судьбу с профессиональным спортом, но ещё и замуж выйдет за красавца-спортсмена, мастера спорта по боксу в тяжёлом весе Валерия Балданова. А тогда, со школьной скамьи, общительная, работящая и симпатичная девочка мечтала стать врачом.

Поскольку в школе родного села можно было получить только семиклассное образование, то, проучившись 7 лет, Вера отправилась в Балейский район, где в селе Ундино-Поселье имелась возможность после 11 классов получить аттестат, дающий право поступить в медицинский институт.

Первые шаги

Но характер у девчонки был ещё тот! Не прояви Вера свой норов, не отчислили бы её из 9-го класса за поведение. А  чтобы научить дочь уму-разуму, по возвращении домой строгий отец определил Веру на ферму, где она стала работать дояркой. Проворная и с детства приученная к труду, молодая работница за относительно короткий период попала в передовики. И в 1961 году среди прочих была делегирована на слёт молодых доярок Могойтуйского района. Мероприятие совпало с весенними праздниками, на которых, по сложившейся традиции, проводились спортивные состязания. В том числе были организованы соревнования по волейболу между девушками из Агинского педучилища и мужской командой.

Импульсивная Вера оказалась под таким впечатлением от игры волейболисток, загоревшись желанием научиться играть так же, как они, что напрочь забыла о своём желании стать врачом. Тем более что для поступления в медицинский институт ей не хватало полтора года и аттестата. А вот при наличии диплома, сдав экзамены, она без каких-либо проблем поступила в Агинское педучилище.

В стенах этого учебного заведения учащаяся 1-го курса встретилась с удивительным человеком, которому суждено было сыграть заметную роль в её судьбе. Директор педагогического училища Борис Львович Лига не только умело организовал учебный процесс. Он активно продвигал различные начинания для разностороннего  развития  учащихся. В том числе поддержал инициативу преподавателя музыки Даши-Цырена Жамбаловича Жамбалова по организации оркестра бурятских народных инструментов, на базе которого в 1963 году была создана первая на Дальнем Востоке Агинская народная филармония.  

И, конечно же, с именем Бориса Лиги неразрывно связано развитие и становление женского волейбола в Забайкалье, которое пришлось на конец 50-х и начало 60-х годов прошлого века.

Вместе с учителем физкультуры Виктором Николаевичем Долгополовым молодой директор создал  в педучилище женскую волейбольную команду «Чайка»,  которая была образована в 1959 году,  а в 1961-м она была переименована в «Буревестник». Под этим названием на протяжении более чем 20 лет своего существования команда принимала участие в различных студенческих, ведомственных и прочих соревнованиях, неоднократно становясь победителем и призёром.  В 1981 году дебютировала в розыгрыше Кубка СССР для команд Сибири и Дальнего Востока. А в 1984 году произошло третье переименование прославившейся своими спортивными достижениями команды. С того времени она стала называться «Забайкалка».

Как дань уважения памяти единомышленника Бориса Лиги, ветерана спорта, почётного гражданина Агинского Бурятского округа Виктора Долгополова в пгт Агинское проводился традиционный окружной волейбольный турнир, а одна из улиц поселка названа его именем.

Наставник,учитель и друг

В память о Борисе Лиге начиная с 2002 года также проводится ежегодный турнир по волейболу среди женских команд. Но только в Чите. И в качестве почётного гостя на турнир приглашают Веру Михайловну. Разумеется, подготовка нынешних волейболисток разительно отличается от тех условий, в которых тренировались Вера Балданова (Сорокина) и её подруги. К тому же, серьёзно заниматься спортом современные спортсменки начинают в совсем юном возрасте.

У Веры Михайловны начиналось всё по-другому.

Заниматься волейболом она стала в 15 лет, как было сказано выше, поступив с этой целью в педучилище. В принципе, можно сказать, даже в 16, потому как в 20-40-е годы ситуация с регистрацией новорожденных, особенно в глубинке, обстояла не лучшим образом. Да и представители власти к запоздалой регистрации родившихся детей относились весьма лояльно. Может, поэтому в суете буден Верины родители с оказией добрались до сельсовета со значительным опозданием, лишь спустя приличное время. Там с их слов дочке и выписали метрику с датой обращения, "омолодив" её, таким образом, на целый год.

Но тем не менее возраст девочки ни у кого и никогда не вызывал сомнения. При поступлении в училище Вера весила менее 47 кг. И была она подвижной, и хоть худощавой, но мускулистой. Как сама с улыбкой вспоминает: «Мускулы я накачала, работая на ферме. День-деньской потаскай тяжёлые вёдра, покорми-убери за коровой да подои её – и никаких новомодных тренажёров не надо». Сноровку первокурсницы  отметил директор педучилища, на своё усмотрение подбиравший учащихся для игры в волейбол. Борис Лига лично предложил Вере играть в основном составе волейбольной команды.

Сам  Борис Львович в волейбол не играл, но отбирал целеустремлённых девушек в команду из числа учащихся и присутствовал практически на всех тренировках. А поскольку подходящего спортзала в училище не было, то, по договорённости, волейболистки тренировались в 1-й школе посёлка Агинское с 7 до 8.30 утра и вечером – с 18 до 20 часов.

В свободное от учёбы и тренировок время Борис Львович проводил с девушками беседы на самые разные жизненные темы. Во время поездок на соревнования участницы команды посещали музеи и прочие исторические места. Разумеется, было у подопечных директора педучилища и свободное время. И среди прочего молодые девушки ходили на танцы. Вот с ними-то и вышел казус.

В городе Новочеркасске девчонки из забайкальского посёлка Агинское увидели, как группка молодых людей зажигательно  отплясывала твист.

Помните, как в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» обучал этому танцу персонаж Евгения Моргунова: «Бросаем окурок на пол и одновременно гасим его двумя ногами»? Именно таким образом и была представлена новая композиция The Twist в исполнении  американского певца Чабби Чекера на музыкальном шоу Дика Кларка, после чего новомодный танец твист стал пользоваться бешеной популярностью среди молодёжи. Но было это в начале 60-х, а гайдаевская комедия вышла в 1966-м, когда в Советском Союзе уже свыклись с этим явлением, как с неизбежным.  Поначалу же с американским танцем, как со всем зарубежным, активно боролись, принимая самые жёсткие меры. И девушки, имевшие неосторожность исполнить твист в первой половине 60-х (когда велась непримиримая борьба со стилягами), да ещё в забайкальской глубинке, в самом прямом смысле этого слова попали под идеологический пресс, вплоть до исключения нескольких из них из училища!..

А над Верой Сорокиной, из самых лучших побуждений, взял тогда шефство директор педучилища. Отведя её в сторонку, так ей и сказал: «Буду делать из тебя директора школы». С тем во время очередных соревнований Борис Львович и сводил свою ученицу на экскурсию в музей марксизма-ленинизма…Можно сказать, что своего он добился. Спустя некоторое время, выйдя замуж, Вера Михайловна Балданова не только стала директором школы, но и с отличием окончила курсы марксизма-ленинизма.

В принципе, директор педучилища взялся прививать своей ученице идеологические навыки с дальновидной карьерной перспективой. А спустя некоторое время, когда поулеглись твистовые страсти, Борис Львович замолвил слово и за своих подопечных «отступниц», которые были восстановлены в «своих правах».

А годы летят…

В 1965 году директора Агинского педучилища избрали заведующим кафедрой педагогики и психологии Читинского пединститута. Но и в новой должности Борис Лига не утратил связи с «Забайкалкой». Среди тех, кто составил основу 1-го состава волейбольной команды, стали выпускницы Агинского педагогического училища, включая и Веру Балданову. Приехав в Читу, она поступила на историко-филологический факультет Читинского пединститута. Студентке пришлось совмещать учёбу с тренировками и соревнованиями. Вместе с "Забайкалкой" она принимала участие в первенствах педагогических вузов и студенческих спортивных клубов РСФСР, где команда занимала призовые места.

Но когда мужа перевели на должность главного инженера в Военхоз №6 Улётовского района и Веру Михайловну назначили директором школы, то работа, семья и дети стали занимать всё её время. Поэтому из большого спорта пришлось уйти. Но о спортивной молодости остались самые добрые воспоминания. Кто знает, как сложилась бы судьба Веры Михайловны, не попади она тогда на тот матч с участием команды девушек из Агинского педучилища?

Хотя она и изменила своей детской мечте - стать врачом, но многого добилась на профессиональном педагогическом поприще, удостоившись звания отличника народного просвещения РСФСР и учителя высшей категории.

Среди дипломов и грамот, которые удалось спасти во время  пожара, спалившего часть села Смоленка в 2015 году, в домашнем архиве сохранилось свидетельство, выданное Вере Михайловне Балдановой в Московском центре психологической поддержки и просвещения, которое официально подтверждает, что она "владеет навыками общения с людьми".  За это качество и за принципиальность Балданову выбирали народным заседателем Читинского областного суда.

И на все дела у Веры Михайловны находилось время. Включая и спорт. Уже в должности директора школы в качестве участницы она на равных продолжала принимать самое активное участие в районных спартакиадах учителей, занимая призовые места.

Когда дети выросли и определились с жизненным выбором, супруги Балдановы занялись общественной деятельностью. В частности, самые тёплые отношения связывали Валерия Балдановича и Веру Михайловну с певцом и общественным деятелем Иосифом Кобзоном, который неоднократно приезжал в посёлок Агинское как депутат - сначала округа, а потом и Забайкальского края...

...Вера Михайловна и сейчас легка на подъём, не утратив присущего ей чувства юмора. Доброжелательная и отзывчивая,  о себе может по праву сказать словами из песни на стихи Роберта Рождественского: "Мои года - моё богатство", выражая тем самым гордость за достойно прожитые годы. Включая и участие в первом составе волейбольной команды «Забайкалка», вписавшее ее имя в спортивную летопись нашего края.

Свой 75-летний юбилей, в соответствии с записью в документах, Вера Михайловна справит в кругу родных и близких. Коллектив редакции «Чита Спортивная» присоединяется к поздравлениям и желает здоровья и долгих, активных лет жизни.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.