«Марадона в руках у Бога»

Мы очень часто бросаемся словами «легенда», «идол», «суперзвезда». Но если в футболе есть хотя бы один человек, по-настоящему достойный их, то это, конечно, Марадона. «Футбол отправляется в рай», «Богу вернули руку», «Бог умер», «Диего вечен», «Я видел Марадону» - такими заголовками встречают нас все первые полосы спортивной прессы по всему миру.

Пеле: «Однажды мы сыграем в футбол на небесах»

Диего Марадона, один из лучших игроков в истории футбола, умер в возрасте 60 лет. Марадона умер в своем доме, где в тот момент находились его племянник и еще несколько человек: они думали, что он уснул, но когда его попытались разбудить, оказалось, что Марадона мертв. Как показало вскрытие, смерть наступила из-за острой сердечной недостаточности, которая привела к отеку легких. При жизни у Марадоны были хронические проблемы с сердцем. В начале ноября его прооперировали из-за субдуральной гематомы — операция прошла успешно, вскрытие показало, что смерть никак не была с ней связана. В ближайшие дни будет проведена токсикологическая экспертиза, которая установит, принимал ли Марадона перед смертью алкоголь или наркотики.

Последние месяцы жизни Марадона провел в городе Ла-Плата, пригороде Буэнос-Айреса. С сентября 2019 года он был главным тренером местной команды «Химнасия и Эсгрима», аутсайдера чемпионата Аргентины. В аргентинских СМИ регулярно появлялась информация, что Марадона сильно пьет и принимает наркотики — летом его лечащий врач Леопольдо Луке заявил, что Марадона «полностью чист от кокаина», но подтвердил, что он «иногда чрезмерно употребляет алкоголь». В ноябре, когда Марадону выписали из больницы после операции, его направили в клинику для лечения алкогольной зависимости.

В Аргентине объявлен общенациональный траур. Посольства Аргентины по всему миру, в том числе в Москве, приспустили государственные флаги. В десятках городов Аргентины миллионы болельщиков вышли на улицы на стихийные акции в память о Марадоне.

В Неаполе в честь Марадоны переименуют стадион «Сан-Паоло». За местный «Наполи» футболист провел большую часть карьеры — за семь лет при Марадоне команда, до этого не имевшая значительных достижений, дважды выиграла чемпионат Италии, по одному разу кубок и суперкубок страны, а также Кубок УЕФА. Переименовать стадион решили владельцы «Наполи» — для этого им еще нужно будет получить формальное одобрение городских властей, но мэр города Луиджи Де Маджистрис уже заявил, что поддержит эту идею. У стадиона в Неаполе прошли акции памяти футболиста, в них приняли участие сотни людей. В городе объявлен траур. «Наполи» в соцсетях поменял цвета на своей эмблеме с традиционных бело-голубых на черный.

Футбольные матчи по всему миру начинаются с минуты молчания. С этой церемонии начинались все игры Лиги чемпионов 25 ноября, которые проходили через несколько часов после того, как стало известно о смерти Марадоны. Минутами молчания также начались игры Лиги Европы, следующего тура чемпионата России и многих других стран. Соболезнования в связи со смертью Марадоны высказали многие бывшие и действующие футболисты и тренеры — Пеле, Ромарио, Лионель Месси, Криштиану Роналду, Хосеп Гвардиола, Зинедин Зидан, Юрген Клопп, Станислав Черчесов, а также представители других видов спорта — Майк Тайсон, Мэджик Джонсон, Хабиб Нурмагомедов. С соболезнованиями выступил также президент Франции Эммануэль Макрон. В Ватикане заявили, что папа Франциск, аргентинец по национальности, поминает Марадону в своих молитвах.

Забивал рукой и до ЧМ-86

Портал Sports.ru опубликовал материал «Неизвестные истории о Диего». Благодаря этой подборке можно узнать, что кумиром Марадоны был бразильский полузащитник Ривелино, а лучшим он называл футболиста, которого почти никто не знал…

«Его дриблинг, точные пасы и неберущиеся удары служили для меня образцом», – как-то рассказывал Диего о Ривелино. Сам Ривелино уже после завершения карьеры благодарил легенду за такие слова, но без взаимности – лучшим в истории называл Пеле.

В карьере Диего был и еще один ориентир – единственный футболист в мире, кого он оценивал выше себя. Речь про аргентинца Томаса Карловича. Футболист невероятного таланта, который не любил славу и отказывался от многочисленных предложений. В итоге большую часть карьеры провел в аргентинском футбольном андеграунде.

– Что значит быть лучшим игроком мира? – спрашивали Диего в 1993-м.

– Лучший игрок мира уже играл в Росарио. Его звали Томас Карлович.

В феврале 2019-го Марадона, тренер «Химнасии Ла-Плата», прилетел на матч в Росарио и не забыл о важном – о встрече с Карловичем. Они быстро, но тепло пообщались, Диего вручил Томасу футболку с автографом и сказал: «Тринче, ты был лучше меня». Карлович растрогался: «Диего, теперь я могу уйти с миром, ты был самым большим человеком в моей жизни». Карлович умер в мае 2020-го – через год с небольшим. Еще полгода – и из жизни ушел Диего.

Также из материала мы узнаем истории о детстве и юности Легенды. Марадона рос в беднейшей семье и начал работать уже в 13. Диего жил в криминальном районе, где не было полицейского участка, потому что в местном управлении были уверены: на этой территории участок не простоит и дня, его просто сожгут.

Семья Марадоны жила в полуразрушенном доме. Его построил отец из всего, что попалось под руку. Жестяная крыша постоянно протекала во время дождей, в доме не было воды. Чтобы помыться, нужно было принести несколько бутылок и ведер с колонки на улице.

За ужином мама часто говорила: «Я не буду есть, у меня болит живот». Марадона принимал это как должное и только к 30 понял, что, оказывается, в доме просто не было еды. В то время Диего очень завидовал друзьям, у которых были велосипеды, футбольная обувь и мяч.

В 13 лет Марадона пошел на работу в дезинфекционную компанию. Каждый день в 7 утра ему выдавали пакет с ядом, он спускался в подвалы, рассовывал яд в тех местах, где собираются насекомые. Первую зарплату он потратил на ужин для мамы – сводил ее в пиццерию.

После тяжелого детства Марадона мечтал стать примером для бедняков из Неаполя. Марадона был поклонником идей Фиделя Кастро и Че Гевары. Эти люди вдохновляли его. «Я был флагом бедного юга против мощного севера», – говорил Марадона о классовом противостоянии итальянцев.

Диего любили даже конкуренты. В 1983-м он, играя за «Барсу», забил «Реалу» второй гол в первом матче финала Кубка Испании. Это был максимально пижонистый мяч: Диего уложил вратаря и защитника, а затем протолкнул с линии.

Выглядело настолько изящно, что дом мадридцев впервые аплодировал кому-то из Каталонии, хотя болельщики вполне могли взбеситься. Дальше такой респект на «Бернабеу» выражали только двум футболистам «Барсы» – Роналдиньо и Андресу Иньесте.

А знали ли вы, что Марадона забивал рукой и до ЧМ-1986? Это случилось в матче за «Архентинос Хуниорс», родной клуб Диего. Вот что он рассказывал о том моменте: «Противники все видели и стали нападать на судью, который в итоге все-таки засчитал мяч, совершив грубейшую ошибку. Я знаю, что это не очень хорошо, но одно дело, когда ты принимаешь решение на трезвую голову, и другое – когда в пылу борьбы. Ты делаешь все, чтобы достать этот мяч».

Тряхнули стариной

Бой между 54-летним Майком Тайсоном и 51-летним Роем Джонсом, который прошел в ночь на воскресенье в Лос-Анджелесе, завершился вничью.

«Они молодцы! Самое приятное — они улыбаются. Майк даже в таком выставочном спарринге выглядел хорошо. Я думал, что он будет выглядеть хуже. Я даже немного переживал за него, так что он немного даже удивил. А так они молодцы — побоксировали, развлеклись, проявили уважение друг к другу, — поделился своим мнением о поединке в интервью «Спорт-Экспрессу» экс-чемпион WBC в первом тяжелом весе Григорий Дрозд — Это все-таки выставочный бой, спарринг. Очевидно, что они не старались друг друга нокаутировать. Результат не удивил, но если оценивать этот спарринг, то Майк больше наработал на победу, чем Рой».

Несмотря на опасения фанатов в связи с очередным странным «денежным» боем, Майк Тайсон и Рой Джонс-младший не подкачали. В ночь на 29 ноября на арене «Staples Center» в Лос-Анджелесе (США) американцы подарили фанатам 16 минут шикарного бокса, словно на машине времени перенеся поклонников в начало 2000-х…Поединок продлился все восемь раундов по две минуты и завершился вничью. Для 54-летнего Тайсона этот бой стал первым с 2005 года, тогда как 51-летний Джонс вернулся на ринг после двухлетнего простоя.Нельзя не признать, что оба бойца смотрелись достойно: вопреки возрасту, ветераны прошли всю дистанцию и не дали усомниться в правильном настрое на резонансное противостояние. Боксеры не отбывали номер, а наоборот, рвались к очередной победе в насыщенной карьере. Железный Майк уповал на взрывную мощь, которая помогала ему в клинче и разменах. Джонс, в свою очередь, понимал, какие козыри имеет оппонент, и решил действовать вторым номером, раз за разом прибегая к джебам и мастерским «двоечкам».Ничья – справедливый итог восьмираундовой битвы (конферансье Майк Баффер не стал объявлять результат, однако он стал известен прессе: отработавшие этот турнир судьями три бывших чемпион мира насчитали 79:73, 76:80 и 76:76.). Вот только с этим решением не согласились оба боксера. Тайсон аргументировал свою позицию тем, что был куда активнее своего оппонента по ходу поединка.«Я думаю, что победил Джонса, но согласен на ничью. Почему? Потому что я развлек публику. Публика была счастлива это увидеть! Драться ради благотворительности лучше, чем бороться за чемпионские звания. Мы теперь занимаемся филантропией, можем сделать что-то хорошее для мира. Надо повторить. Я готов. Никто ведь не думал, что я продержусь все восемь раундов. Раньше я дрался с раундами по три минуты. Почему-то сейчас две минуты ощущаются как три. Но я рад, что принял в этом участие. Готов идти дальше!» — заявил фаворит в разговоре с BT Sport.Джонс пошел по стопам Майка и, указав на свою победу, добавил, что в дальнейшем тоже будет не прочь еще раз помериться силами
с именитым соотечественником.«Удары в тело определенно сказались… Это что-то, когда ты выдерживаешь удары, которые наносит Майк. Я доволен ничьей. Может, мы сможем повторить это снова», — приводит слова представителя США с российским паспортом Sportsnet.

Черчесов: «Физрук - это хорошая профессия»

Наставник сборной России Станислав Черчесов отреагировал на заявление ЦСКА после его критики в адрес нападающего армейцев и российской национальной команды Федора Чалова.

Пресс-служба московского клуба написал, что многие считают Черчесова «физруком». Позже болельщики ЦСКА оскорбляли тренера во время матча с «Фейеноордом».

«Физрук — это хорошая профессия! Говорю абсолютно искренне: я не вижу вообще никаких проблем» - ответил на критику Черчесов. - Что касается болельщиков ЦСКА, то я спокойно к этому отнесся. У них тоже есть свои взгляды на вещи. Если бы реакции не было, для меня это было бы более болезненно. Я не знаю, насколько РФС может на это повлиять, но я буду просить, чтобы никаких санкций УЕФА на болельщиков и клуб из-за этого не накладывал».

Подготовила Анна Васеева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.