Майор на капитанском мостике

В конце июля состоится традиционный турнир памяти известного забайкальского тренера.

В 2003 году в Чите прошел первый турнир ветеранов по мини-футболу памяти В.В. Зуборевича, который стал традиционным. Правда, в последние годы, прежде всего из-за пандемии, соревнования не проводились. Однако в конце июля нынешнего года турнир будет проведён.

Не будет преувеличением сказать, что взлет читинской команды Спортивного клуба армии тесно связан с именем Владимира Зуборевича, старшего тренера, а потом и главного тренера команды.

Под его руководством армейцы выиграли чемпионат Читинской области, стали первыми среди армейских коллективов Сибири и Дальнего Востока, неплохо выступали на первенствах Вооруженных Сил СССР. А в 1967 году СКА удивил футбольных специалистов, завоевав в год своего дебюта в классе «Б» Дальневосточной зоны золотые медали зонального первенства Советского Союза. В самом успешном для себя сезоне-67 армейцы заняли второе место в полуфинале, прошедшем в Астрахани, а в финальном турнире в Махачкале стали седьмыми из 127 команд Советского Союза, выступавших тогда в классе «Б». Это позволило читинцам впервые завоевать путевку в более высокий по статусу класс «А» (вторая группа), где они довольно успешно выступали на протяжении нескольких лет.

В 60-е годы армейцы Читы также провели несколько международных матчей с командой Монгольской народной армии. Они принимали ее на своем поле, были гостями МНР, и всюду одерживали верх над соперниками. 

У руля читинского коллектива все это время стоял Владимир Зуборевич, который по воле судьбы оказался в Забайкалье после учебы в военном вузе. Родился будущий тренер СКА 28 июля 1933 года в Минске в семье военнослужащего. В юности он и сам играл в футбол. Свою спортивную биографию начал в 1950 году в команде Ленинградского государственного оптико-механического завода, которая неоднократно побеждала на первенствах города. Через два года окончил молодежную футбольную школу при ленинградской команде «Зенит». Выступал за сборную города на Неве в первенстве страны среди молодежных коллективов. С 1953 года несколько лет играл на позиции защитника в команде ленинградского Дома офицеров. 

Вскоре спорт стал его призванием. В 1958 году Зуборевич окончил Ленинградский институт физической культуры имени Лесгафта и получил направление на службу в Забайкальский военный округ.

Более десяти лет Владимир Васильевич трудился в Читинском спортивном клубе армии. Поначалу он занимался с фехтовальщиками, тренировал хоккейную команду, которая не раз становилась призером зональных первенств Сибири и Дальнего Востока, владела кубками области, побеждала в турнирах армейских команд.

Но «коньком» его все-таки стал футбол. В 1966 году он тренировал команду «Селенга» из Улан-Удэ, которая в Дальневосточной зоне первенства СССР класса «Б» заняла второе место, оставив позади наш «Забайкалец», с 1960 по 1966 годы неудачно представлявший наш регион на всесоюзной арене.

Год спустя Владимир Васильевич перебрался в Читу, где собрал практически новую команду Спортивного клуба армии, в которую вошли и некоторые игроки «Забайкальца». В частности, в СКА перешли вратари Валерий Самойлов, Виталий Сухаревский, защитники Михаил Гончаров, Виктор Чикачев, нападающий Олег Семенов. Были призваны на срочную службу в ряды Советской Армии бывшие игроки «Забайкальца» полузащитник Анатолий Астафьев, нападающий Виктор Веревкин и Василий Коробкин, который из вратаря переквалифицировался в защитника.

В команду были также приняты военнослужащие из Улан-Удэ, выступавшие в местном «Армейце» - защитники рядовой Сергей Котельников, перворазрядник Юрий Синьков (до армии выступал за иркутскую «Ангару»), полузащитник рядовой Баир Ширабон, нападающие перворазрядники рядовые Юрий Калашников, Анатолий Серов, Николай Мутин.

Кроме того, ряды СКА пополнили студенты факультета физической культуры Читинского государственного педагогического института им. Н.Г. Чернышевского полузащитник Валерий Сандырев, нападающий техник-лейтенант Алексей Иванов, проходивший военную службу в Читинском гарнизоне.

Секрет быстрого прогресса армейцев был прост – наставник сумел каждому игроку передать частицу своего богатого опыта, требовал от каждого полной отдачи сил и умения. Спортсмены сразу почувствовали властную, но справедливую руку нового наставника. Дисциплина, четкий спортивный режим стали законом для команды. Нарушение порядка каралось строго, вплоть до исключения из команды, хотя порой жаль было расставаться с перспективными игроками. При отборе футболистов Зуборевич руководствовался не только тем, насколько тот или иной претендент техничен, быстр, ловок, но и тем, насколько он предан футболу. Это подтверждает и факт с Виктором Крыжановским, который слыл перспективным, многообещающим вратарем, выступал в составе юношеской сборной СССР. Только не получился из него классный игрок. А суть проста: Крыжановский не так уж сильно любил футбол, меняя его на рюмку спиртного. Вот и пришлось расстаться с вратарём. Еще один штрих, хорошо характеризующий Владимира Васильевича: во имя интересов всего коллектива он мог пойти в любое учреждение, к любому начальнику, если что-то было необходимо команде.

Майор Зуборевич много внимания уделял воинскому воспитанию своих подопечных, развитию их культурного кругозора, учебе, повышению общеобразовательного уровня. Как правило, большинство футболистов СКА заочно заканчивали факультет физической культуры Читинского государственного педагогического института им. Н.Г. Чернышевского. 

Влияние Зуборевича на успехи команды было очевидным. Сказывался, несомненно, его личный опыт, как игрока, так и наставника команды. Но опыт есть у многих, а успехи сопутствуют далеко не всем. Владимир Васильевич обладал и таким качеством, как беспредельная любовь к избранной профессии. Если надо, он мог заниматься с командой с раннего утра и до позднего вечера, в выходные и в дни очередного отпуска. Причем часто воспитывал игроков на личном примере. Так, зима 1969 года выдалась на редкость холодной. В стужу бегать на лыжах 10-15 километров не хотелось никому. Но что делать, если бежит сам тренер, который чуть ли не вдвое старше своих подопечных? И бегал не раз, и не два, а наравне со всеми, зато повысилась общефизическая подготовка команды.

Жесткий и требовательный на поле, он был приятным и остроумным собеседником за его пределами, хорошим советчиком, заботливым человеком. За приверженность футболу, справедливость, внимание к нуждам спортсменов Владимира Зуборевича уважали и ценили как футболисты, так и болельщики.

К сожалению, из-за тяжелой болезни Владимир Зуборевич рано ушел из жизни. Он умер 22 декабря 1981 года в Ленинграде в возрасте 48 лет. Похоронен в Севастополе, где тогда жили его мать и сестра.  

Сергей БУМАГИН


НАША СПРАВКА

ЗубОревич Владимир Васильевич
Родился 28 июля 1933 г. Работал старшим тренером в командах второго и третьего эшелонов первенства СССР СКА / СКВО Чита (1958-1959, 1967-1970), «Армеец» / «Селенга» / «Локомотив» Улан-Удэ (1964-1966, 1978-1981). Начальник команды СКА Чита в 1971 г. Старший тренер команды КФК «Звезда» Чита. Скончался в декабре 1981 г. в возрасте 48 лет.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.