Лошадки подарят нам быстрые крылья!

Спортсмены центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» готовятся к  Открытому чемпионату Сибири и Дальнего Востока по адаптивному конному спорту. Соревнования пройдут в Красноярске в начале июля.

– Мы никогда так рано не начинали подготовку к соревнованиям. Просто в этот раз спортсменам предстоят выступления, где  технические элементы выполняются, как правило, только на рыси и галопе.  Кроме того, в программу  добавились сложные упражнения и новые элементы, их необходимо постоянно отрабатывать, а еще в команду влились новички, – рассказывает заведующая отделением иппотерапии Маргарита Мингалова.

Планируется, что  участие в соревнованиях примут десять спортсменов из числа инвалидов. Сейчас ребята восстанавливают навыки по управлению лошадью, физическую форму, а также проходят заданные маршруты с выполнением таких элементов, как вольт, змейка, серпантин.

Подготовка к соревнованиям проходит на читинском ипподроме. Для участия в чемпионате в феврале этого года закупили весь необходимый инвентарь.

По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края, в соревнованиях подобного уровня забайкальцы участвуют с 2013 года, неоднократно они становились призерами и чемпионами соревнований по адаптивному конному спорту. Так, в прошлом году шестнадцатилетний спортсмен центра медико-социальной реабилитации  «Росток» Константин Ситомиров впервые в истории Забайкальского края  выполнил норматив первого взрослого разряда.

Как рассказывают представители центра «Росток», в настоящее время иппотерапия приобретает все большую популярность среди забайкальцев – численность желающих пройти курсы лечения с каждым годом становится все больше.

Подготовила Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.