Лёгкие на подъём

Как большинство людей проводит свободное время? Не ошибусь, если скажу, что за компьютером или у экрана телевизора. А вот единомышленники Людмилы Пудышевой ведут активный образ жизни и не сидят на месте, пользуясь любой возможностью для того, чтобы, собравшись сплочённой командой, отправиться за новыми впечатлениями.

По увлекательным маршрутам

Такой запоминающейся поездкой стало посещение одного из трёх Тёплых озёр, расположенных в густом лесу у подножия гор, которые находятся на границе Иркутской области и Республики Бурятия, неподалёку от станции Выдрино, в 7 километрах от озера Байкал. Поездка в это потрясающее по красоте место стала одной из многочисленных природных достопримечательностей, которые посетили участники местной общественной организации Черновского административного района города Читы Забайкальской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» под руководством председателя Людмилы Пудышевой. Неменьший интерес вызвали у сподвижников Людмилы Пудышевой и пещеры Хээтэй, находящиеся на границе Ононского и Моготуйского районов, на хребте Кэтуй-Нуру. «Когда мы ехали по степной дороге, то увидели небольшие каменистые возвышенности, среди которых оказался проём, ведущий под землю. С нами было 2 инструктора. И вот с их помощью и подстраховкой, надев специальные спелеологические «шорты», к поясу которых крепилась надежная страховка, мы стали спускаться вниз», - делится впечатлением о той поездке Людмила Кузьминична. На этом посещении пещеры Хээтэй экстремальные путешествия участников организации себя не исчерпывают. С неменьшим удовольствием они испытали себя на преодолении препятствий в веревочном парке «Хамелеон», передвигаясь по многочисленным мостикам, лестницам и перекладинам, закреплённым на стволах сосен на разной высоте - от одного до девяти метров над землей. Не меньше впечатлений осталось и после посещения клуба «Конный двор с.Танха». Конные прогулки - отличный способ получить море положительных эмоций от общения с прекрасными и умными животными, а также - от захватывающей поездки верхом. Недаром иппотерапия рекомендуется для поднятия иммунитета и укрепления здоровья. Ну а после катания на лошадях все разместились под навесом и с аппетитом уминали сардельки, приготовленные на гриле.

Вообще, общение с животными, да ещё на природе, доставляет немало позитива. Поэтому на экскурсию в зоопарк «Амодово» с охотой отправляются не только дети, но и взрослые. Ну и, конечно же, позитивная команда под руководством Людмилы Кузьминичны с готовностью откликалась поехать на озеро Арей, в национальный парк «Алханай» или сплавиться по реке Ингоде… А нынешним летом команда туристов общества инвалидов во главе с Людмилой Пудышевой побывала в туристической Мекке озера Байкал - на острове Ольхон.

Во время этой поездки группа туристов-инвалидов под началом Людмилы Кузьминичны совершила экскурсию по достопримечательностям города Иркутска, читинцы познакомились с «визитной карточкой» Байкала - посёлком Листвянка, приобретшим за последние годы схожесть с норвежской рыбацкой деревушкой. И не только в части европеизированных строений, но и по части рыбы. Известно, что озеро Байкал славится омулем, хариусом, от разнообразия которого, приготовленного всевозможными способами, глаза просто разбегались.

Ещё Листвянка славится горой Камень Черского. На гору наши земляки поднялись на канатном кресельном подъёмнике, а затем прошли некоторое расстояние пешком, поднявшись на смотровую площадку - с неё открывается один из самых лучших панорамных видов на Байкале.

«Ну, вот и закончился наш тур, я уверена, что эмоционально-психологическую реабилитацию получил каждый, кто был с нами в одной команде, потому что красота, мощь и сила Байкала никого не оставила равнодушным, ещё долго будем вспоминать, разглядывать фотографии, делиться впечатлениями друг с другом, своими знакомыми и друзьями», - такими словами завершила свой рассказ о нынешней поездке председатель общества инвалидов Черновского района города Читы Людмила Пудышева.

С позитивным настроем

Поездка в Иркутск, посёлок Листвянку и на остров Ольхон, как и большинство из вышеперечисленного, стала возможной благодаря победе в конкурсах муниципальных грантов администрации городского округа «Город Чита». В 2021 году в номинации «Чита – спортивный город» местная общественная организация Черновского административного района города Читы Забайкальской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» стала обладательницей субсидий за проект «Поверь в мечту и – в путь!». В рамках которого и состоялась нынешняя поездка. На протяжении многих лет, вплоть до 2019 года, помимо путешествий и экскурсий, в организации проводилось до 140 различных мероприятий. Но именно муниципальные гранты позволили осуществить запоминающиеся насыщенными мероприятиями поездки в 2017, 2019, 2020 и 2021 годах.

А ответственность за написание заявок на гранты и участие в конкурсах Людмила Пудышева целиком и полностью взяла на себя. В сентябре исполняется 9 лет с того дня, как Людмила Кузьминична встала во главе районной организации инвалидов Черновского района г.Читы. И за это время сделано немало. В частности, для занятий спортом людей с ограниченными физическими возможностями был открыт спортивный клуб. До его открытия приходилось ездить в городской клуб инвалидов, расположенный на улице Шилова, добираясь туда автобусом и троллейбусом и тратя на проезд немало времени и денег.

И тогда у Людмилы Кузьминичны появилась мысль о том, чтобы сделать занятия физической культурой для участников (спортсменов-инвалидов) Черновского района более доступными, организовав спортивный клуб. Название ему было выбрано удачное - «Альтаир», пришло оно из арабского языка и переводится как «парящий орёл». Так называется самая яркая звезда в Созвездии Орла и 12-я по яркости звезда на небе. А значит, спортивному клубу под таким названием суждено было стать путеводной звездой. И без всяких высокопарных фраз, забегая немного вперёд, отмечу, что спортивный клуб «Альтаир» действительно стал лучиком, вселившим в сердца людей надежду на отрадные перемены.

До создания клуба в 2013 году районная организация инвалидов проводила тренировки в актовом зале администрации Черновского района. И когда комитет по управлению имуществом городской администрации передал им в безвозмездное пользование помещение на первом этаже общежития по улице Труда в посёлке текстильщиков, то будущие участники клуба с энтузиазмом принялись за работу: наклеили обои, выкрасили окна.

За последующие годы в помещении, состоящем из двух комнат, появилось оборудование и спортинвентарь: тренажёры, два теннисных стола, батут с сеткой, шашки, шахматы, дартс, спортивная форма для участия команды в предстоящих соревнованиях и настольные игры народов мира - бочче, жульбак, новус, шаффлборд и другие - всего более ста единиц. Приобретено всё это было на средства грантов – Гражданского форума, ЗРОВОИ и четырех муниципальных грантов. Обязанность по их оформлению взяла на себя председатель общества инвалидов Черновского района. Помимо этого, Людмила Кузьминична является основным генератором идей, которые впоследствии воплощает в жизнь вместе со своими сподвижниками. Таким образом, клуб «Альтаир» выполняет свою основную функцию, как то – социализация и интеграция людей с инвалидностью в общество. И когда видишь, каких результатов добиваются люди с ограниченными физическими возможностями, действуя все вместе, сообща, то понимаешь, что вся многолетняя работа не прошла впустую. Действительно, осознание того, что тебе рады, вселяет уверенность, и постепенно раскрывается потенциал человека.

Одному удачно даётся игра в шашки, другой метко бросает дротики, кто-то ловко закатывает деревянные шайбы-фишки в лузы на доске для игры в жульбак...

Практически каждому, кто приходит в «Альтаир», помогают выйти из замкнутого пространства и самореализоваться как личности.

Остаётся только удивляться, с какой готовностью эти сильные духом люди справляются со своими проблемами. При этом, изыскивая возможности для активного образа жизни, они легки на подъём. В самом прямом смысле этого слова. И собираясь в дорогу, берут с собой только самое необходимое, чтобы ношу можно было нести самостоятельно. Вот и в предстоящую поездку на Ольхон её участники уложили в свои сумки вещей по минимуму, не забыв про шашки с облегчённым, картонным вариантом игровой доски. Ну и, конечно же, не забыли про хорошее настроение и позитивный настрой, который сопровождает каждую поездку и мероприятие участников организации.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.