Кто хочет стать десантником?

В Читинском авиационно-спортивном клубе РО ДОСААФ России Забайкальского края проводится обучение граждан к весеннему призыву по военно-учетной специальности "Водитель-парашютист".  Во втором, осеннем наборе 2020 года, успешно прошли обучение и сдали выпускные экзамены 15 человек.

Одним из основных требований по обучению по ВУС является - научить курсантов уверенному вождению: в колонне, одиночно, в лесу, на пашне, в снегу и на льду. Знать устройство автомобилей и грамотно применять эти знания на практике, знать особенности эксплуатации автомобиля в зимний и летний периоды. Курсантов ждало знакомство с приемами контраварийного вождения, тренировки по выполнению нормативов по технической подготовке, действия водителя по тревоге и совершенствование его физической подготовки, парашютная подготовка, укладка парашютов, основы стрельбы, разборка/сборка автомата, парашютное десантирование с оружием на аэродром ДОСААФ Каштак с самолёта АН-2 (3 прыжка).

В РО ДОСААФ России Забайкальского края для качественного обучения курсантов имеется необходимая учебно-материальная база: современная автомобильная техника, автомобильные тренажеры, компьютерные классы, учебные классы, оборудованные мультимедийными системами, необходимыми учебными пособиями, классами по обучению оказания первой медицинской помощи пострадавшим и макетами-тренажерами «Максим». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в ходе обучения, сотрудниками военных комиссариатов и инструкторами ДОСААФ проводилась ежедневная медицинская проверка соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм, температуры, масочного режима, дезинфекции учебных помещений и оборудования, соблюдения социальной дистанции в классах.

Желающие пройти обучение по вышеуказанным военно-учетным специальностям и проходить военную службу в воздушно-десантных войсках Вооруженных сил Российской Федерации могут обращаться в военные комиссариаты Забайкальского края по месту жительства.

Александр Девятериков
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.