Карантин – не повод забросить занятия спортом

Объявленный президентом страны 28 марта карантин в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а потом и введенный с 1 апреля губернатором Забайкальского края режим полной самоизоляции значительно изменили жизнь забайкальцев. Если даже домоседы и любители полежать на диване стонут из-за необходимости круглосуточно находиться дома, то что говорить о сторонниках активного образа жизни, спортсменах и физкультурниках?! О том, как им выдержать карантин без ущерба для физической формы, что делает региональное минспорта, чтобы удержать людей в четырех стенах, как в целом изменилась работа ведомства, рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

– Виталий Борисович, расскажите, пожалуйста, как в настоящих условиях изменилась работа министерства и ваших подведомственных учреждений?

– Министерство работает. В спортивных школах работает только административно-управленческий аппарат. Все спортивные объекты для посещения закрыты. На прошлой неделе мы провели полную дезинфекцию всех спортивных залов, помещений. Там, где есть сотрудники, несколько раз в день проводится дезинфекция.

– Общеобразовательные школы перешли на дистанционное обучение, вы такой формат работы не применяете?

– У нас тоже тренерский состав разработал программы для дистанционного обучения – и спортивные, и неспортивные. Совместно с Региональным центром спортивной подготовки Забайкальского края и федерациями по видам спорта в связи с карантином мы запустили тренировки в режиме онлайн – проект #ТренимДома75. В официальных аккаунтах министерства в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/minsportzk и Инстаграм @minsportzk размещаются видео с тренировками, подготовленные спортивными федерациями. Карантин – не повод кардинально менять образ жизни! Сейчас технологии позволяют перейти на дистанционное обучение, а эффективные тренировки можно провести и без использования специального инвентаря. Уже есть около тридцать видеотренировок по тайскому боксу, конькобежному спорту, спортивной аэробике, армрестлингу, спортивной гимнастике, плаванию, воркауту, спортивному ориентированию, греко-римской борьбе, легкой атлетике, фитнес-разминке и другим видам спорта. Кстати, это может быть интересно даже для тех, кто данным видом спорта не занимается. Невозможно заниматься тридцатью видами спорта одновременно, а этот формат позволяет попробовать свои силы во всех.

Нами запущен конкурс, победителями которого станут самые активные участники проекта. Необходимо публиковать на своих страницах в социальных сетях видео со своими домашними тренировками, отметив аккаунты минспорта и хэштег проекта #ТренимДома75. Победители будут награждены подарками от министерства.

Конечно, сидеть дома такое продолжительное время очень сложно. Но надо постараться выдержать это испытание.

– Можно сказать, что в чем-то карантин оказался на руку? Ведь не будь его, многие не попробовали бы новые форматы работы.

– Да, благодаря режиму самоизоляции в рамках проекта #ИграемДома75 министерство совместно с Федерацией компьютерного спорта запустило бесплатные онлайн-турниры по Dota 2 иCS:GO. Они стартовали 12 апреля. В Dota 2 принимает участие 21 команда, для игры в CS:GO зарегистрировались 32 команды. Всего 265 геймеров, что значительно больше, чем обычно. В соревнованиях принимают участие игроки из Читы и районов Забайкальского края.

– Когда карантин закончится и ваши школы вернутся к нормальному режиму работы, онлайн-занятия останутся?

– Надо сказать, такие занятия и до карантина были. Руководитель Федерации тайского бокса Рустам Байраков и раньше проводил дистанционные тренировки, записывал свои занятия и выкладывал их в Instagram. Для некоторых видов спорта это допустимо и практикуется. Конечно, все тренеры делать этого не будут в силу загруженности. Записывать видео каждой тренировки – сложно, да и не имеет смысла.

– Спортивные организации попали в первый федеральный список как наиболее пострадавшие в условиях карантина. Как известно, по поручению президента они должны одними из первых получить различные льготы и отсрочки. Среди ваших организаций такие есть?

– Наши подведомственные организации пока никаких льгот не получили. В настоящее время мы подсчитываем, если можно так сказать, наши убытки. По распоряжению Правительства Забайкальского края должна быть предоставлена отсрочка на уплату аренды за государственное, муниципальное имущество. Согласно этому документу мы отменили арендную плату федерациям тайского бокса и рукопашного боя за найм помещений на Ленина,2. Мы понимаем, тренировок нет, собирать деньги не с кого, соответственно платить нечем.

– Карантин каким-то образом повлиял на реализацию нацпроектов и мероприятий плана ЦЭР?

– Нет, все идет по графику. В рамках плана социального развития центров экономического роста в этом году будут установлены 20 спортивных площадок. Аукционы прошли. По 19 объектам контракты уже заключены, один – в стадии подписания. Проблем нет. Но, так как еще холодно, земля не оттаяла, работы не начинаем. На Арахлее, в селе Преображенка, начали снимать грунт для установки спортивно-оздоровительного комплекса, но поняли, что еще рановато. Я думаю, такие работы надо начинать во второй половине мая, когда прогреется почва. В рамках ЦЭР начинается работа по двум крупным спортивным объектам – школе бокса в Чите и залу для борьбы в поселке Агинское. Так, еженедельно по вторникам проходят заседания оперативного штаба по строительству пристройки к школе бокса. На данный момент контракт подписан, ведутся подготовительные работы перед началом строительства.
По залу для борьбы двухгодичный контракт тоже подписан, на этой неделе заходит подрядчик, начнутся работы.

– Известно, что с конца марта не проводятся соревнования. Они отменены или перенесены на более поздний срок?

– Что-то вообще отменено, что-то мы перенесли. Надо рассматривать все индивидуально. Например, краевой чемпионат мы проводим, чтобы отобрать спортсменов для выезда на чемпионат или первенство ДФО и СФО. Теперь все будет зависеть от Министерства спорта России, от того, какие соревнования они включат в свой календарь. До конца апреля точно никаких спортивных мероприятий не будет.

– Куда будут потрачены средства, которые предназначались для проведения спортивных мероприятий?

– Учитывая, что у нас большое недофинансирование сферы спорта, мы получаем всего около 30 процентов от потребности, говорить о большом высвобождении финансовых средств в связи с отменой мероприятий не приходится. На сегодня мы сэкономили около миллиона рублей. И потратили их на создание нормальных бытовых условий на базе отдыха «Орбита», которая признана обсерватором. По закону в пунктах обсервации для вынужденных отбывать 14-дневный карантин по коронавирусу должно быть организовано комфортное пребывание с горячим питанием и соблюдением современных мер по изоляции и инфекционной безопасности. Три человека уже прошли там двухнедельную изоляцию. Безусловно, деньги потрачены не зря, мы значительно обновили там материальную базу, что в дальнейшем нам пригодится. Не будь карантина по коронавирусу, не известно, дошли бы когда-нибудь руки и нашлись бы средства, чтобы решить давно наболевшие текущие вопросы на «Орбите».

– По федеральным СМИ прошла информация об упразднении Совета по развитию физической культуры и массового спорта при Правительстве России. Насколько эффективной была его деятельность и что потеряет сфера спорта в результате его ликвидации?

– Я не сталкивался с работой совета по ФК и спорту при Правительстве РФ. Поэтому оценить его работу не могу. Я знаю о деятельности совета при президенте, который эффективно работает и очень многое решает в плане развития физической культуры и спорта. Члены совета собираются два раза в год. Последнее заседание было в Ульяновске после форума «Россия – спортивная держава». Там было принято много решений, президентом были даны важные поручения. Благодаря совету решаются актуальные вопросы, потому что в настоящее время нет нормативов в сфере спорта, на которые мы могли бы ориентироваться в своей работе. Один пример. Нет нормативов обеспеченности поселений спортивными сооружениями. Региональная власть должна самостоятельно принимать решение о количестве спортивных сооружений в населенных пунктах. А если в регионе нет средств на развитие спортивной сферы, сложно доказать Министерству финансов России, что именно в этом населенном пункте нам необходимы спортивная площадка или бассейн. Ответ однозначный – найдете деньги, стройте. На заседаниях совета при президенте как раз такие вопросы и решаются.

– Спасибо за интервью.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.