Кайдаловские корни забайкальских атлетов

Приятно читать, когда в местной прессе упоминается родное село Кайдалово. Вдвойне приятно сознавать, что наша земля родит достойных людей, являющихся гордостью Забайкальского края.

В газете «Забайкальский рабочий» за 10 июня 1972 года в заметке Е. Новоженова «Надо верить в успех» читаю: «Кто знает, может быть в недалеком будущем имя скромного паренька из села Кайдалово Петра Комогорцева узнают многие советские и зарубежные любители велосипедного спорта. Всего шесть лет занимается велосипедным спортом Петр, но с большим уважением и любовью относятся к нему в Спортивном клубе армии Забайкальского военного округа. Первый крупный успех пришел к спортсмену в 1968 году. В составе армейской команды Комогорцев участвовал в первенстве РСФСР в Грозном. Велосипедист удачно прошел 75 километров и показал результат мастера спорта. Теперь с новым армейским тренером – в прошлом известным гонщиком, почетным мастером спорта Юрием Кошевым – гонщик начал шлифовать свое мастерство. В 1969 году на первенстве РСФСР в индивидуальной гонке на 25 километров Петр добился второго призового места. Недавно команда велосипедистов Читинского спортивного клуба армии вернулась из Харькова, где проходило первенство Вооруженных Сил СССР. И здесь Комогорцев показал отличные результаты. В гонке на 25 километров в упорной борьбе с такими велосипедистами, как заслуженный мастер спорта А. Судаков, мастер спорта международного класса А. Христенко и другие, он выиграл бронзовую медаль. Хочется надеяться, что у нашего земляка все впереди. Придут и к нему большие победы в больших состязаниях».

По этому поводу хочется сказать, что в селе Кайдалово трудно вырастить атлета высокого уровня, но корни многих известных спортсменов идут именно оттуда. В 1950-е годы в село вернулся из армии Михаил Бронников, служивший в спортроте и занимавшийся там тяжелой атлетикой. Из Кайдалово уехал в Карымское Дмитрий Чистохин, стал заниматься тяжелой атлетикой, выполнил норму кандидата в мастера спорта и в то же время тренировал молодежь, его ученики стали мастерами спорта СССР.

А вот другая категория атлетов, чьи родители родились и жили в Кайдалово, а потом переехали в Карымское. Эти атлеты стали мастерами спорта по пауэрлифтингу. Это Антон Варламов и Алексей Ильин.

Больших результатов на спортивном поприще добился Сергей Леонидович Голованов, отец которого родом из Кайдалово. Сергей в свое время выступал на тяжелоатлетическом помосте, был призером на первенстве РСФСР, потом стал заниматься силовым троеборьем, где и стал кандидатом в мастера спорта. Его, как и Дмитрия Чистохина, увлекла тренерская работа. И здесь он добился удивительных результатов. Он вырастил пять кандидатов в мастера спорта, трех мастеров спорта и одного мастера спорта международного класса. В 2011 году Сергей Леонидович был признан лучшим тренером по пауэрлифтингу. В 2012 году ему присвоена первая судейская категория по спорту. В 2013 году председатель федерации этого вида спорта подал документы на присвоение Сергею звания судьи всероссийской категории.

К сожалению, мастер спорта СССР Петр Федорович Комогорцев трагически погиб. В газете «Чита спортивная» регулярно рассказывают о соревнованиях на призы известных спортсменов. Предлагаю на регулярной основе проводить соревнования на призы имени Петра Комогорцева.

Павел Афанасьев,
п. Карымское

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.