Из первых уст

Алексей Максимов: «Большой спорт – стимул для развития массового…»

В течение всего года вы, наши уважаемые читатели, следили за успехами забайкальских спортсменов на соревнованиях различных уровней. Однако сообщения в СМИ об отдельно взятом чемпионате или турнире, о победах или неудачах какого-то одного спортсмена, не дают в целом представления о том, какой он – спорт высоких достижений в Забайкалье. Накануне Нового года, когда традиционно подводятся итоги и строятся планы, о забайкальском большом спорте мы поговорили с директором Регионального центра спортивной подготовки Алексеем Максимовым.

– Алексей Викторович, спорт высших достижений – это нечто особое, требующее наличия традиций, тренерских школ, спортивных комплексов, инвентаря, финансовой и прочей поддержки государства. Как в Забайкальском крае с этим обстоят дела?

– Да, соглашусь с вами, что спорт высших достижений – это нечто особое. Главной его целью является достижение максимально возможных спортивных результатов на соревнованиях.

С 2016 года, следуя государственной политике в сфере физической культуры и спорта, 18 детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва Забайкальского края были переименованы и реализуют программы спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки. Из них десять учреждений переведены из системы образования в систему физической культуры и спорта.

Ни для кого не секрет, как в настоящее время обстоят дела с бюджетным финансированием нашей сферы. Наш регион занимает одно из самых последних мест по финансированию сферы физической культуры и спорта среди субъектов Российской Федерации. Материально-техническая база находится не в самом лучшем состоянии – имеющиеся спортивные залы, спортивные объекты требуют капитального ремонта, а где-то – и реконструкции.

Финансирование проведения спортивных и тренировочных мероприятий, а также командирование сборных команд для участия в различных официальных соревнованиях осуществляется в пределах выделенных лимитов.

И даже в условиях недофинансирования для популяризации и развития видов спорта в 2019 году на территории Забайкальского края проведены Международные детские спортивные игры, Кубок России и Всероссийские соревнования по стрельбе из лука, чемпионат России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию, чемпионат России по дартсу, Всероссийские соревнования по конькобежному спорту, греко-римской борьбе, чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу и многие другие.

В Забайкальском крае исторически сложились определенные традиции в системе подготовки спортивного резерва, например, по стрельбе из лука, тяжелой атлетике, велосипедному спорту. Забайкальские спортсмены добиваются высоких результатов не только на соревнованиях российского уровня, но и на международной арене.

– Давайте назовем имена тех, кем по праву гордится Забайкальский край.

– Баир Баденов – мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Туяна Дашидоржиева – заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр командного первенства в составе национальной сборной России на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионка мира 2015 года в командном первенстве, серебряный призёр чемпионата Европы в личном турнире. Саяна Цыремпилова – мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, неоднократный призер Кубка Европы, чемпионка России по стрельбе из лука. Тимур Тучинов – паралимпиец, двукратный паралимпийский чемпион 2012 года в личном и командном зачётах по стрельбе из лука, многократный чемпион России, Европы и мира, заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука. Александр Дамбаев – мастер спорта международного класса, чемпион Всемирной летней Универсиады 2013 года, неоднократный призер чемпионатов Европы и кубков мира. Надежда Панова – мастер спорта международного класса, пятикратная чемпионка России, призер кубка Европы. Она впервые первые приняла участие и заняла девятое место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в этом году в Тайланде. Антон Войтенко – бронзовый призер первенства Европы по тяжелой атлетике, которое проходило в Израиле. Яна Жапова – победительница первенства Европы в Словакии, первенства мира – в Беларуси по шахматам. Виктор Ведерников – бронзовый призер первенства Европы по греко-римской борьбе, неоднократный призер чемпионата России. Евгений Казанов и Виталий Кленов – чемпионы России по велосипедному спорту среди слепых. Конечно, невозможно перечислить всех достойных спортсменов.

– Зачем нужен спорт высоких достижений региону, стране?

– Хороший вопрос. Я уже сказал о том, что главной целью спорта высших достижений является достижение максимально возможных спортивных результатов на соревнованиях различных уровней – чемпионатах России, Европы, мира и, естественно, на Олимпиадах. Любое высшее достижение спортсмена имеет не только его личное значение, но и становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях вносят свой вклад в поддержание и укрепление авторитета страны на международной арене. Поэтому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие спортивные мероприятия собирают у телевизоров, радио и других средств массовой информации миллионы болельщиков во всём мире. Спорт высших достижений – это завоеванные медали и установленные рекорды, которые создают моральный стимул для развития массового спорта и занятий физической культурой в стране и регионах.

Без спорта высших достижений не будет в стране, а тем более – в регионе массовой физической культуры и спорта. Есть хороший лозунг советского времени, который отражает суть вашего вопроса – «От массовости – к мастерству, от значка ГТО – к олимпийской медали».

Более того, спорт – это не только результаты и рекорды, спорт – это приобщение населения к здоровому образу жизни, формирование здоровых привычек, обучение жизненно важным двигательным навыкам, воспитание нравственных ценностей, высокой самоорганизованности и, наконец, выработка «гормона счастья».

Ответить на ваш вопрос положительно, я думаю, может каждый здравомыслящий и думающий о здоровом поколении житель нашего региона и страны. Ведь неужели никому не интересно погонять в футбол со своим ребенком во дворе, прогуляться на лыжах, побегать в удовольствие?

– Как выглядит Забайкальский край по спорту высших достижений на фоне соседних регионов?

– Если проводить анализ выступления спортсменов сборных команд Забайкальского края на чемпионатах и первенствах Дальневосточного федерального округа, то можно увидеть, что мы занимаем одну из лидирующих позиций по завоеванным медалям. Наши спортсмены в 2019 году практически по всем видам спорта завоевали на выездных соревнованиях медали различного достоинства.

– Россия опять отстранена от Олимпийских игр и от чемпионатов мира дома. Прокомментируйте эту ситуацию, пожалуйста. Как это решение WADA может отразиться на карьере забайкальских спортсменов?

– Данную ситуацию оценить и прокомментировать сложно. Ведь это не только нарушения антидопинговых правил спортсменами, дисквалификация, отстранение тренеров и персонала. В этом вопросе всегда присутствует политическая составляющая. Могу сказать одно: мы за честный спорт и спорт без допинга. Ведь главная цель деятельности антидопинговых агентств – охрана здоровья спортсмена и защита его права на участие в соревнованиях, свободных от допинга. Мы понимаем, что каждый спортсмен тренируется, чтобы показать максимальный результат на соревнованиях. Поэтому отстранение России от чемпионатов мира и Олимпийских игр (правда, вопрос еще не решен окончательно) может коснуться забайкальских спортсменов, попавших в составы национальных команд России. На участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио от Забайкальского края претендуют шесть человек: Мария Хузахметова (бокс), лучники Арсалан Балданов, Галсан Базаржапов, Саяна Ли, Билигто Цынгуев и Туяна Дашидоржиева.

Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года. Для кого-то это может быть единственный шанс принять участие в соревнованиях самого высокого уровня и показать, на что он способен. Мы не теряем надежды и верим, что у забайкальских спортсменов будет возможность достойно представить нашу страну на международной арене.

– Каких высоких результатов добились в уходящем году воспитанники Регионального центра спортивной подготовки?

– Высоких результатов в 2019 году добились спортсмены Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края по стрельбе из лука. Дарья Перфильева и Туяна Будажапова стали серебряными призерами первенства мира в Испании в командном первенстве. Болот Цыбжитов и Арсалан Балданов стали чемпионами Европы в командном первенстве в Турции. Содном Будаев стал бронзовым призером первенства Европы в Турции. Буянто Осоров завоевал бронзовую медаль Кубка Европы в Словении. На Всемирной универсиаде в Неаполе (Италия) Валерия Мыльникова стала серебряным призером, а Бэлигто Цынгуев стал победителем в командном первенстве. На Кубке мира в Анталье (Турция) Саяна Ли (Цыремпилова) заняла второе место. На Кубке мира в Берлине (Германия) Александр Дамбаев стал бронзовым призером в миксте.

Виктор Ведерников стал бронзовым призером первенства Европы по греко-римской борьбе в Сербии. Надежда Панова, мастер спорта международного класса, в этом году стала чемпионкой России и заняла девятое место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Тайланде. Антон Войтенко стал третьим на первенстве Европы по тяжелой атлетике в Израиле.

Также хотелось бы отметить Булата Дугарова, Лубсана Аюрова, Жалсаба Аюшиева – призеров чемпионата России по стрельбе из лука в Орле. Забайкальцы Буянто Цырендоржиев, Галсан Базаржапов и Аюрзанаева Баирма – призеры чемпионата России по стрельбе из лука. Виктория Намдакова – победительница Спартакиады учащихся России по стрельбе из лука. Марина Лиханова – серебряный призер чемпионата России в Майкопе по велосипедному спорту. Анна Потокина – бронзовый призер чемпионата России в Белгороде по велосипедному спорту. Евгений Казанов – серебряный призер чемпионата России по велосипедному спорту в Самаре. Евгений Казанов и Виталий Кленов стали чемпионами России по велосипедному спорту «Тандем» в соревнованиях среди слепых. Забайкальские волейболистки в финале первенства России среди команд девушек 2001–2002 годов рождения в Воронеже заняли третье место. Андрей Попов стал победителем первенства России по легкой атлетике среди юниоров в Санкт-Петербурге, бронзовым призером первенства России среди юниоров по кроссу в Оренбурге. Анастасия Сергеева – бронзовый призер чемпионата России, победительница Кубка России по спортивному ориентированию. Александра Ткачук – бронзовый призер чемпионата России по спортивному ориентированию.

– Традиционный для предновогоднего интервью вопрос: какие задачи и планы стоят перед вами как перед руководителем Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края?

– В первую очередь, конечно, обеспечение участия в официальных соревнованиях наибольшего числа спортсменов сборных команд Забайкальского края, завоевание медалей различного достоинства на чемпионатах, первенства России, Европы и мира. Надеемся на участие наших спортсменов в Олимпийских играх. Предстоит организация и проведение на территории Забайкальского края официальных физкультурно-спортивных соревнований.

С 2020 года в штат центра будет введена ставка специалиста по антидопинговому обеспечению, что позволит значительно улучшить качество работы в данном направлении. Постараемся повысить оснащение медицинского центра учреждения для медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд Забайкальского края. Будем заниматься повышением квалификации специалистов нашей сферы.

– Алексей Викторович, чтобы вы пожелали нашим читателям, профессиональным спортсменам и любителям, своим коллегам в Новом году?

– Дорогие друзья! От имени всего коллектива Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края и от себя лично искренне поздравляю всех работников отрасли, спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, любителей спорта и сторонников здорового образа жизни с наступающим Новым 2020 годом! Пусть он откроет новые перспективы, подарит новые победы и приобщит к здоровому образу жизни большее количество людей. Уверен, впереди нас ждет год новых свершений, побед и спортивных достижений. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастливых дней в новом году и здоровой любви к спорту!

– Спасибо. С наступающим!

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.