Из «Мечты» в Сибири за мечтой в Канаду

Уроженец Читы Дмитрий Овчинников подписал трёхлетний контракт новичка с канадским клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Торонто Мэйпл Лифс». Он будет выступать за фарм-команду клуба «Торонто Марлис» уже в текущем сезоне. До этого форвард выступал за российский клуб «Сибирь» в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Информация о подписании контракта с хоккеистом появилась на официальном сайте «Торонто Мэйпл Лифс» 19 февраля. «Хоккейный клуб подписал с форвардом Дмитрием Овчинниковым трёхлетний контракт начального уровня, начиная с сезона 2021/2022. Овчинников присоединится к клубу «Торонто Марлис» сразу же после утверждения его разрешения на работу в Канаде», - говорится в сообщении.

Отметим, что Дмитрий был выбран клубом в пятом раунде драфта НХЛ под 137-м номером ещё в 2020 году. Тогда же командой «Эдмонтон Ойлерз» (также канадской) в том же раунде был выбран ещё один бывший читинский хоккеист Максим Берёзкин под 138-м номером.

Карьера

Родился Дмитрий Овчинников в Чите в 2002 году. В 4 года он встал на коньки и до 13 лет занимался в читинской хоккейной команде «Мечта», в которой и получил первичные навыки и опыт. Вскоре будущий форвард существенно перерос уровень региона и для поддержания динамики карьерного роста переехал в Новосибирск.

Напомним, что «Мечта» играла в группе «В» региона Сибирь-Дальний Восток. По данным портала R-Hockey.ru, за время своего существования (2008-2017) «Мечта» неоднократно становилась призёром и чемпионом первенства России среди юношей. В Новосибирске Дмитрий заметно преуспел. После переезда он попал в систему хоккейного клуба «Сибирь» и стал стремительно наращивать позиции, как губка впитывая все знания и навыки, которые ему давали специалисты ДЮСШ «Сибирь». Уже в 13 лет (сезон 2016/2017) на первенстве среди юниоров 2001 года (игроков на год старше) он продемонстрировал навыки бомбардира, набрав 32 очка за 14 игр. Будучи младше на год (а в юниорском хоккее это имеет огромное значение), он не просто не уступал конкурентам, а превосходил их.

Уже в следующем сезоне (2017/2018), выступая против сверстников в первенстве юношей 2002 года, Овчинников доказал, что готов выйти на более серьёзный уровень, - за 34 игры он набрал 109 очков, а это, к слову, больше трёх очков за матч. Уже тогда эксперты и болельщики прогнозировали игроку большое будущее.

МХЛ

В сезоне 2018/2019 в составе «Сибирских снайперов» (фарм-клуб ХК «Сибирь») Дмитрий дебютировал в МХЛ и провалился, набрав за 40 игр всего 7 очков. Форвард получил совсем нежелательную рекламу, ведь считался элитным проектом системы и претендовал на переход в основной состав.

В следующем сезоне (2019/2020) Овчинников не просто реабилитировался, а стал абсолютным лидером МХЛ по набранным очкам в своём возрасте и вошёл в топ-15 по общей таблице. За 54 игры он набрал 55 очков и сполна оправдал возложенные на него надежды. В этом сезоне Дмитрию показать себя в КХЛ не дали. На одной из прошедших в то время пресс-конференций бывший главный тренер «Сибири» Николай Заварухин сказал следующее: «Будем ли привлекать Дмитрия Овчинникова? Он неплохо катается, но он легковес, борьбу немного не держит. Боюсь бросать его в топку, но слежу за ним, неплохой парень – однозначного ответа пока дать не могу, посмотрим».

КХЛ

В сезоне 2020/2021 Дмитрий Овчинников стал стабильно выступать за оба состава – ХК «Сибирские снайперы» (МХЛ) и ХК «Сибирь» (КХЛ). И если в молодёжке форвард чувствовал себя предельно уверенно (51 очко за 40 игр), то вот в «мужицкой» лиге ему было сложно, - за 16 игр удалось добыть лишь 1 очко. Дмитрий не смог реализовать свой потенциал в сезоне. Смог ли он, как и когда-то в МХЛ, реабилитироваться? Узнаете чуть позже. А пока расскажем про драфт.

Напомним, что ХК «Сибирь» - это российский профессиональный хоккейный клуб из Новосибирска, основанный в 1962 году посредством объединения двух новосибирских команд: «Динамо» и «Химика». Выступает в КХЛ. Наивысшими достижениями являются победа в дивизионе Чернышёва, выход в финал Восточной конференции, а также бронза чемпионата КХЛ в сезоне 2014/2015. При клубе работает одноимённая спортивная школа.

Драфт НХЛ-2020

Нелишним будет напомнить, что такое драфт НХЛ и для чего его проводят. В лиге это ежегодное мероприятие, которое проводится с целью передачи прав на молодых и перспективных хоккеистов. Они при этом должны соответствовать определённым критериям отбора профессиональных клубов. Драфт проводится один раз в год после завершения предыдущего сезона на протяжении двух-трёх недель.

Для Овчинникова драфт закончился успехом. Канадский «Торонто Мэйпл Лифс» тогда выбрал 11 игроков, среди которых было и несколько россиян. Так, в первом раунде клуб выбрал нападающего Родиона Амирова под 15-м номером, в четвёртом - вратаря Артура Ахтямова под 106-м номером и, наконец, в пятом раунде - форварда Дмитрия Овчинникова под № 137. Русская диаспора в «Торонто» стремительно выросла.

Новый контракт

В текущем сезоне Дмитрий также выступал в обоих составах «Сибири». Игра в МХЛ шла довольно результативно – 29 очков за 22 игры, а вот в КХЛ снова «вклиниться» не удалось – всего 3 очка за 17 матчей. С таким результатом Овчинников и закончил выступать в новосибирском клубе. Контракт с ХК «Сибирь» был расторгнут, и уже 19 февраля форвард перешёл в канадский «Торонто Мэйпл Лифс» (Национальная хоккейная лига), а точнее, для начала в фарм-клуб «Торонто Марлис» (Американская хоккейная лига).

Что же это за «Мэйпл Лифс»? Давайте разберёмся. Это профессиональный хоккейный клуб, играющий в НХЛ. Выступает в Атлантическом дивизионе Восточной конференции. Базируется в Торонто, в Канаде. 13 раз выигрывал Кубок Стэнли (последний раз в 1967 году). Основан в 1917 году. К слову, одно из прозвищ клуба – «Синие бомбардировщики». Если всё сложится удачно, Овчинников успешно впишется в эту парадигму. Но для начала ему нужно завоевать себе имя за океаном. Этим он и займётся, выступая за фарм-клуб «листьев» ХК «Торонто Марлис» в АХЛ.

Овчинников переедет в Канаду сразу, как получит разрешение на работу в стране. Уже скоро можно будет следить за игрой уроженца Читы на американском льду. У Забайкалья появилась ещё одна звёздочка, прославляющая регион на мировой арене. Болеем за своих, дорогие земляки!

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.