Игра для всех возрастов

Готовясь к очередной встрече, вспомнила, как много лет назад,  неуверенно взяв ракетку и сделав первую подачу, испытала немалое удовольствие от того, как, звучно ударившись о гладкую поверхность стола, полый мячик перескочил через сетку. Кстати, именно благодаря такому пристукивающему звуковому сопровождению  данный вид спорта продолжительное время и назывался «пинг-понг».

Спорт с аристократической родословной

Существует несколько версий возникновения этой спортивной игры. Одна из них состоит в том, что она появилась в Английском королевстве как домашняя версия королевского тенниса. Но бытуют предположения и о зарождении игры в Америке, Южной Африке и Китае...

Как бы там ни было, но с середины XIX века игрой в госсиму (так настольный теннис назывался изначально) увлеклись повсеместно. До наших дней дошли старинные гравюры, где изображены люди, играющие ракетками в мяч. Использование нехитрого спортинвентаря давало возможность играть повсеместно, что и послужило толчком для дальнейшего развития игры. Из-за возможности использовать площадку незначительных размеров игра постепенно переместилась с открытого пространства улиц в здания.

А вот с окончательным вариантом названия игры долгое время была полная путаница. Как настольный теннис только ни называли: Gossima, «миниатюрная игра в лаун-теннис», «теннис для помещений», Flim-Flam, Whif-Whaf... В 1891 году Чарльз Бакстер и Джон Джаке дали официальное название народной забаве - «Ping Pong», которое в 1901 году было официально зарегистрировано и продано братьям Паркер. А получалось оно из сочетания двух звуков: того, что издает мячик при ударе о ракетку (“пинг”), и того, что слышится при отскоке мяча от стола (“понг”).

На протяжении 20 последующих лет эту игру называли только так. И лишь в 1921 году настольный теннис вернулся в Европу под своим прежним названием. Впрочем, и поныне оба наименования «пинг-понг» и «настольный теннис» уживаются вместе. Хотя с 2011 года «пинг-понг» также является официальным названием одной из разновидностей настольного тенниса, где игроки используют одинаковые ракетки без резинового покрытия либо с наждачным покрытием, как это было в начале XX века.

Но на протяжении всей своей истории неоднократные изменения претерпевали не только названия этой динамичной спортивной игры. В 1891 году настольный теннис получил мощный толчок к развитию благодаря инженерной мысли англичанина Джеймса Гибба, который, вернувшись из Штатов, привёз идею использовать  маленькие полые цветные шарики от детской игры. Использование легкого целлулоидного мяча позволило значительно снизить вес ракетки.  Поскольку мяч стал легче, ракетки стали делать из фанеры, с укороченной ручкой,  а игровые поверхности начали оклеивать такими материалами, как пробка, пергамент и велюр.

Понятно, что ракетками с аналогичным покрытием не представлялось возможным проводить значительную часть подач и вести динамичную игру. И в 1902  году Чарльз Гуд впервые использовал ракетку со слоем из пористого каучука. Такое покрытие позволяло придавать мячу самые различные варианты вращения и внесло в игру существенные коррективы.

С наступлением же 50-х годов покрытие каучуковое заменили поверхностью, выполненной из губчатой резины, такие ракетки прочно заняли лидирующую позицию. Но всему, как говорится, своё время. Современные профессионалы и любители настольного тенниса получили возможность усовершенствовать своё мастерство, используя ракетки с комбинированным покрытием из губки и пупырчатой резины. В последнее время особенно востребован  спортинвентарь, произведённый в Корее, Японии и Китае, где настольный теннис пользуется неизменной популярностью среди населения. А в Поднебесной данный вид спорта даже включён в школьную программу.

С широким охватом

Охватив почти все страны Европы, увлекательная игра в пинг-понг проникла и в Россию. Но только не как вид спорта, а как...развлечение. С 1860 года Ping Pong пользовался популярностью в частных домах Москвы, Петербурга, Одессы, Ялты и других городов, став одним из модных салонных увлечений российских аристократов. И неслучайно, так как игра велась в строгой вечерней одежде: женщины - в длинных платьях, а мужчины — в смокингах и фраках. В домашних условиях  партии в Ping Pong  устраивались на больших   раздвижных обеденных столах.

В 1909 году популярный журнал «Нива» разместил публикацию следующего содержания о новой модной игре, обещающей превратиться во всесветное развлечение: « … Игра эта рекомендуется как очень полезная и приятная гимнастика, доступная как для взрослых, так и для детей»...

С началом Первой мировой войны и последовавшими за этим трагическими событиями увлечение игрой в России угасло. Но в 20-х годах игра в пинг-понг, претерпевшая к тому времени коренные изменения, вновь начала набирать силу. Поначалу в неё играли только в крупных городах страны, а затем игра получила повсеместное распространение. Увлечение настольным теннисом в Стране Советов носило столь же стихийный и развлекательный характер, а  не спортивный, как это было в других странах. Но в любом случае трудно было найти жилой дом, двор, парк, общественное место или служебное помещение, в которых после работы или в обеденный перерыв не сражались бы в партиях в  настольный теннис на импровизированных столах.

Таким образом, наиболее способные игроки сравнительно быстро овладевали основами техники и тактики игры, благодаря чему та стала приобретать спортивный характер. Молодые теннисисты начали объединяться в спортивные клубы и секции, между которыми проводились турниры на звания чемпионов. В Москве, Ленинграде, Харькове, который на тот период был столицей Украины, и многих других городах регулярно проводились командные и личные соревнования.

Широкую популярность настольный теннис приобрел осенью 1927 года, когда в СССР на празднование 10-й годовщины Великого Октября приехала делегация английских рабочих. В составе делегации был первый президент Международной федерации настольного тенниса Айвор Монтегю, который оказал большое влияние на развитие игры в молодой Стране Советов. Первые официальные соревнования по настольному теннису прошли в Москве на стадионе «Пищевик»,  вызвав небывалый интерес со стороны самых широких слоев населения. Появилась группа сильных спортсменов, которые относились к игре не как к развлечению, а как к спорту.

Но спустя некоторое время, в связи с тем, что наряду с военизированными видами спорта в СССР стали пропагандироваться  такие массовые игры, как футбол и волейбол, «аристократическая» игра пинг-понг стала утрачивать свою популярность.  Помимо этого, непонятно с какой целью была запущена «утка» о вредности настольного тенниса. Что окончательно затормозило распространение и развитие его в стране. И только небольшая группа любителей продолжала играть в пинг-понг на открытом воздухе в московском Нескучном саду...

...Второе рождение настольного тенниса произошло после Великой Отечественной войны. Осенью 1945  года на базе Центрального дома летчиков в Москве была оборудована комната с теннисными столами. Это привлекло внимание ветеранов, которые вскоре организовали спортивную секцию при Московском комитете физической культуры и спорта. После проведения первого матча пинг-понг снова стал возрождаться в различных городах нашей страны. Кроме Москвы, в него снова начали играть в других городах и союзных республиках, особенно в прибалтийских.  Лидерство прибалтийских игроков в первые годы проведения чемпионатов в стране определялось прежде всего их европейским стилем игры. Также спортсмены Литвы и Латвии имели международный опыт и высокие спортивные результаты, в том числе и в чемпионатах мира 1928–1939 годов.

В феврале 1948 года Комитет по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР утвердил новые правила игры, которые были приведены в соответствие с международными. С этого времени пинг-понг стал официально именоваться «настольным теннисом». Были стандартизированы размеры стола и высота сетки. А Единая всесоюзная спортивная классификация 1949 года уже предусматривала выполнение разрядов и присвоение звания «Мастер спорта СССР по настольному теннису».

В феврале 1950 года была организована Всесоюзная секция настольного тенниса, которая впоследствии, с 1959 года, стала именоваться Федерацией настольного тенниса СССР.  А в 1951-м вышел Приказ Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту о массовом развитии настольного тенниса, который послужил еще одним толчком к его массовой популярности.

В 1954 году Всесоюзная секция настольного тенниса вступила в члены Международной федерации настольного тенниса и стала принимать участие в международных соревнованиях. В этом же году впервые в Советском Союзе были проведены международные соревнования. А в 1957 году Всесоюзная секция настольного тенниса вступила в Европейский союз настольного тенниса, и, начиная с 1958 года, советские, а впоследствии российские теннисисты регулярно принимают участие в европейских спортивных форумах.

В 1959-м настольный теннис был включен в программу спартакиад школьников. В связи с этим число занимающихся значительно увеличилось. По статистическим данным 1983 года, массовость занятий по настольному теннису в СССР дала мощный толчок росту спортивного мастерства и появлению плеяды теннисистов, которые в течение многих лет защищали честь нашей страны на международных спортивных аренах.

Именно в этот благодатный период развития данного вида спорта мне и довелось посещать секцию настольного тенниса. То ли по причине всеобщей популярности этого вида спорта, то ли по причине всеобщего «совкового» дефицита, но ракетку и мячик по отдельности приобрести тогда не удалось. И родителям пришлось выделить мне деньги на покупку набора, состоящего из двух ракеток, нескольких целлулоидных мячей и сетки, которую в день покупки безуспешно попыталась приспособить к раздвижному обеденному столу... Впрочем, подача мяча по полированной поверхности в любом случае не имела бы успеха. Зато за относительно короткий срок смогла добиться успехов, заняв 2-е место в личном зачёте на городских школьных соревнованиях по настольному теннису.

С неизменной пользой

Многим и по сей день непонятно, каким образом обычное перебрасывание мячика ракеткой через сетку может принести пользу для здоровья?

Прежде чем перейти к перечислению того, какой оздоровительный эффект содержит игра в настольный теннис, отмечу, что даже непродолжительные занятия этим видом спорта помогают мне и по сей день... И действительно, сложно сравнить настольный теннис с другим видом спорта, который на таком высоком уровне развивает реакцию. Многие боксеры даже дополнительно занимаются настольным теннисом, чтобы улучшить концентрацию внимания и быстро реагировать на удары соперника. Помимо этого, и другие спортсмены, стремящиеся усовершенствовать своё мастерство, уделяют время для занятий этим видом спорта.

И неслучайно. Во время проведенного спарринга за считанные доли секунды игрок должен принимать различные решения, выполнять сложные передвижения, решая координационные задачи. В среднем темп игры может составлять 30-120 ударов за минуту! Помимо этого, игра в настольный теннис развивает и мелкую моторику, тренирует мышцы рук, кисти. А коль уж такие качества необходимо развивать с малых лет, то этой спортивной игрой следует заниматься с раннего возраста.

Активные занятия настольным теннисом также рекомендованы людям, страдающим близорукостью и дальнозоркостью, тем, кто перенес операцию на глазах. Помимо этого, полезен данный вид спорта и тем, кто много времени проводят за компьютерами и гаджетами. Концентрация внимания на улетающем мяче во время тренировки, необходимость следить за его траекторией и контролировать бросок соперника являются лучшей тренировкой для глазных мышц.

Игра в настольный теннис делает человека более собранным и уверенным в себе, наряду с этим способствуя снятию стресса и усталости. Так что преимуществ более чем достаточно. К этому остаётся добавить, что именно занятие этим видом спорта в качестве укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем ПРОПИСЫВАЮТ своим пациентам врачи. Помимо этого, игра в настольный теннис способна оказывать не только положительное воздействие на различные системы организма, но и на психическое здоровье.

А исходя из того, что настольный теннис входит в топ-десятку самых безопасных видов спорта, то, за редкими, единичными исключениями, им можно заниматься практически всем начиная с самых ранних и до самых преклонных лет.

Чем раньше, тем  лучше

Вот такая богатая история и такие неисчерпаемые возможности у этого вида спорта, который, несмотря на своё аристократическое происхождение, требует относительно скромных финансовых вложений в своё развитие.

Тем не менее в наш регион настольный теннис пришёл со значительным опозданием - только в 50-е годы прошлого столетия. Первые секции были созданы энтузиастами в студенческом ДСО «Искра» на базе Читинского  пединститута,  и на машиностроительном заводе. В 1953  году теннисисты из числа студентов и работников предприятия провели командную встречу, победителем в которой стали искровцы. В следующем, 1954-м, состоялось первенство Читы по настольному теннису. А в 60-е годы прошлого столетия   столы для игры в настольный теннис появились практически во всех городских школах и на некоторых  предприятиях.

К тому времени заниматься настольным теннисом стали не только в Чите, но и в Агинском Бурятском автономном округе, где и по сей день этот вид спорта пользуется неизменной популярностью.

... Мой собеседник, студент ЗабГУ Кирилл Золотарёв, принимал участие в одном из таких  соревнований. В апреле 2019 года в Физкультурно-оздоровительном центре «Баатар» проходил  XX  юбилейный открытый лично-командный турнир  Агинского Бурятского округа по настольному теннису «Кубок Дружбы». Абсолютным победителем соревнований стал мастер спорта  Дондок Аюров, выступавший в составе команды «Тамга», организованной бизнесменом Баиром Дугаровым. Несколько лет назад предприниматель из посёлка Агинское активно стал поддерживать своих земляков - спортсменов-теннисистов. И результат такой поддержки, что говорится - налицо.

Гостями того турнира, среди прочих, были спортсмены из Поднебесной. И Кирилл воочию увидел, как китайские теннисисты максимально быстро, с минимальным количеством ударов, независимо от счёта и важности последних очков в партии выигрывают каждое очко…

Такую технику китайские мастера прививают своим ученикам с азов. А если быть точнее, то с самых ранних лет. Образно говоря, в Китае дети начинают приобщаться к настольному теннису как к общеразвивающему виду спорта, едва научившись ходить и держать в руках ракетку.  В России же в этот вид спорта приходят  относительно поздно, лет в 7-8.

А мой собеседник и вовсе открыл для себя настольный теннис в 10-летнем возрасте, отдыхая с родителями на озере Арей. Там, на турбазе «Кристалл»,  Кирилл и увлёкся игрой в настольный теннис. Но серьёзно он стал заниматься им гораздо позднее, сначала в спортивной школе №4 - у тренера Оксаны Епишкиной, а после некоторого перерыва, начав изучать историю этой спортивной игры, возобновил занятия у старшего тренера  отделения настольного тенниса ГБУ СШОР №1 Андрея Старцева.

В свою очередь, Андрей Викторович также увлёкся игрой в настольный теннис в достаточно зрелом возрасте. Первым видом спорта, которым он стал заниматься, не считая игры в баскетбол в школе, было плавание. Поэтому предложение приятеля съездить на стадион «Локомотив» в секцию настольного тенниса Андрей воспринял с прохладцей. И отправился с ним туда только для того, чтобы составить компанию. Но спортивная игра настолько захватила подростка, что он стал серьёзно заниматься настольным теннисом  под руководством тренера Владимира Черняка.  В настоящее время Владимир Григорьевич работает тренером-преподавателем спортивной школы «Юность» в Краснодарском крае, имеет звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани».

После окончания Читинского педагогического института Андрей Старцев также стал тренером, обучая ребят настольному теннису.  Определиться с выбором профессии ему помог директор СДЮШОР №4 Александр  Доронин.

За время работы школы под руководством Александра Николаевича   было подготовлено множество спортсменов, ставших призерами областных (краевых), зональных, российских и международных соревнований по настольному теннису, проходивших в Монголии, Турции, Японии, Чехии, Бельгии, Австрии, Израиле, Италии... В 2012 году женская команда «Багульник» в составе воспитанниц СДЮСШОР №4 Анны Капустиной и Ольги Дорониной стала бронзовым призером высшей лиги «А» командного чемпионата России. Федерацией настольного тенниса России школа определена одним из опорных центров подготовки теннисистов высокого класса в стране.

Но не одними только официальными достижениями показателен этот вид спорта. Председатель Федерации настольного тенниса Забайкальского края Андрей Старцев считает, что спорт воспитывает такие навыки, как ответственность, дисциплинированность, организованность. И занимающиеся спортом дети, в отличие от своих сверстников, по-иному смотрят на жизнь – они умеют ставить перед собой конкретные цели и добиваться их, у них развито чувство коллективизма и командный дух. Поэтому спортивные секции должны быть в шаговой доступности. И чем их будет больше, тем более подготовленным к самостоятельной взрослой жизни будет подрастающее поколение.

В завершение хотелось бы поздравить всех тех, кто не только занимается настольным теннисом на профессиональном и любительском уровне, но и тех, кто только собирается заняться или открывает для себя этот вид спорта, с Международным днём настольного тенниса, который, начиная с 2015 года, ежегодно отмечается 6 апреля по инициативе Международной федерации настольного тенниса (ITTF). Совсем не случайно выбранная дата совпадает с Международным днём спорта на благо развития и мира, так как пропагандирует здоровый образ жизни, объединяя людей по всему миру в духе официального слогана ITTF «For all! For life!» - «Для каждого! Для жизни!».

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.