И оживают страницы истории...

В историко-краеведческом музее поселка Первомайский открылась экспозиция об истории развития футбола и хоккея с мячом в этом, некогда горняцком, поселке - одном из флагманов горнорудной промышленности Читинской области.

Инициатором создания экспозиции является большой энтузиаст и ветеран спорта, настоящий патриот родного поселка Сергей Анатольевич Ананьев, который при поддержке и помощи сотрудников музея во главе с Людмилой Ивановной Афанасьевой создал такой прекрасный уголок с очень интересными экспонатами и материалами, повествующими о давно ушедших временах, событиях и людях, о их славных успехах и достижениях на ниве физической культуры и спорта.

...Сам музей был открыт 12 июня 1973 года, как историко-краеведческий музей Забайкальского горно-обогатительного комбината и поселка Первомайский. Этому предшествовало то, что коллектив учителей, учащихся средней школы №2 во главе с ветераном партии и комсомола Евгением Никаноровичем Коптеловым, выступил с инициативой создать к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции школьный краеведческий музей. Когда об этом стало известно директору Забайкальского ГОКа Даниилу Макаровичу Марову ,то он перехватил инициативу и предложил создать музей градообразующего предприятия - Забайкальского ГОКа и поселка Первомайский. Это нашло понимание и поддержку администрации, парткома, завкома комбината, исполнительного комитета поселкового Совета депутатов, трудящихся и  жителей, и вскоре был издан Приказ Заб. ГОКа N137 от 13 августа 1971 года о создании краеведческого музея в п.Первомайский. В состав комиссии по созданию музея вошли: Мигалин Н.К.- председатель, Коптелов Е.Н.- заместитель председателя, Чернобук М.П. и Чернов В.И.

В приказе предписывалось всем начальникам цехов и отделов комбината оказывать всестороннюю помощь комиссии в сборе экспонатов, материалов и в оформлении их.

Для организации музея руководством комбината были выделены денежные и материальные средства и помещение в центре поселка.

В сборе материалов и экспонатов для будущего музея активное участие принимали вся общественность поселка, учащиеся средних школ №2 и №5, преподаватели этих школ, которые в летние каникулы организовывали экспедиции по селам Шилкинского района с целью сбора материалов и экспонатов. Благодаря им и их энтузиазму был собран богатейший фонд, каким может похвастаться далеко не каждый музей. Вся методическая и организационная работа по описанию и размещению экспонатов велась под руководством Е.Н.Коптелова, впоследствии ставшего первым директором музея. Евгений Никанорович приложил очень много усилий и старания в организацию и становление поселкового музея, которому присвоен статус районного.

Ныне музей размещается в нескольких залах второго этажа бывшего административного здания, для размещения основных фондов давно стало тесно и , конечно же требуются новые помещения. Но, увы, комбината давно уже нет... да и поселку, ставшему с постсоветских времен вахтовым, помочь особо нечем...

Поэтому Сергею Анатольевичу Ананьеву, ценой огромных усилий удалось уговорить сотрудников музея разместить экспозицию в маленьком коридорчике размером 1,2 X 2,9 метра, между комнатами (залами) музея... Интереснейшие экспозиции пришлось размещать аж до самого потолка...

....Теперь трудно себе представить, что мальчишки из небольшого забайкальского горняцкого поселка Первомайский становились чемпионами Советского Союза по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч». Это было в 1988 году.

(Продолжение следует)
Тимур ЛАМБАЕВ
 Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.