Хрупкие снаружи, сильные внутри

Эта неделя началась с празднования Международного женского дня - в честь этого многие спортивные СМИ рассказали читателям и зрителям вдохновляющие истории российских спортсменок. В сегодняшнем обзоре мы поддержим эту весеннюю традицию и опубликуем небольшие рассказы о тех наших спортсменках, которые смогли преодолеть тяжелейшие повороты судьбы и доказали, что нет ничего невозможного.

Железная воля к победе

Спорт высоких достижений, помимо талантов и навыков, требует сильнейшей мотивации, целеустремлённости и силы воли. Профессионалам нередко приходится жертвовать личной жизнью, чтобы достичь желаемых результатов. Ещё и жизнь порой преподносит неприятные сюрпризы.

Женщины-атлеты, ставшие героинями праздничного материала Чемпионат.com, добились многого, в том числе и в спорте. Несмотря на все преграды и испытания, которые им приготовила судьба, они смогли двигаться дальше и покорять всё новые высоты. Спортсменки снова и снова доказывали, что женский пол отнюдь не слабый. И их силе – внутренней и внешней – может позавидовать любой.

Татьяна Тотьмянина

Одно из самых страшных падений на лёд в мире парного фигурного катания произошло в 2004 году. Тогда Тотьмянина уже завоевала титулы трёхкратной чемпионки Европы, двукратной чемпионки России и чемпионки мира. Несчастный случай произошёл на этапе Гран-при Skate America, который проходил в Питтсбурге.

Поначалу ничего не предвещало беды. Татьяна и Максим Маринин, которые считались лучшей парой, уверенно катали произвольную программу «Шахерезада», а 17-тысячная Mellon Arena с наслаждением наблюдала за каждым их движением. Но в один момент случилось страшное – партнёр допустил ошибку во время поддержки. В тот роковой момент фигуристка находилась в наивысшей точке за время проката и рухнула на лёд головой вниз с высоты 2,5 метра. Зрители были в шоке и многие думали, что падение стало смертельным: спортсменка лежала без сознания, окруженная толпой медперсонала, а Маринин смотрел на эту ужасающую картину застывшим, растерянным взглядом.

Дальнейшая профессиональная карьера фигуристки была под большим вопросом. Сама Татьяна, придя в себя, рвалась на лёд. В потере сознания был своего рода плюс: фигуристка забыла момент падения, и у неё не было никакого страха вернуться на арену. Чего нельзя сказать о её партнере, который испытывал чувство вины и хотел завершить карьеру. Тренер долго уговаривал Тотьмянину подольше побыть в больнице и полностью восстановиться. Однако целеустремлённая спортсменка уже через две недели вернулась к тренировкам, через три – они с Марининым пробовали исполнять поддержки. А через два с половиной месяца сильнейшая пара страны выиграла своё третье «золото» на чемпионате России и прошла отбор на главные старты.

Яна Куницкая

Девушка родилась в семье профессиональных спортсменов: мама – гимнастка, а папа – лыжник. Однако её отец был против того, чтобы она занималась единоборствами. Такое занятие не для девушек, считал он и хотел, чтобы дочь пошла по его стопам. Но Куницкая продолжала тренироваться и, несмотря ни на что, стремиться к новым высотам.

В 2010 году после чемпионата России по тайскому боксу из-за ослабленного иммунитета девушка подцепила смертельно опасную инфекцию - стафилококк. Ей пришлось провести в больнице полгода, перенести более 20 операций и множество переливаний крови. И только в Военно-медицинской академии Яну смогли поставить на ноги. Несмотря на тяжёлую болезнь, Куницкая смогла восстановиться, вновь набрать форму и вернуться в ММА. Всего через шесть месяцев после последней операции она приняла участие в борьбе против Аруне Лаузейкате.

Яна Кудрявцева

Эта гимнастка завоевала пять золотых медалей на чемпионате мира, выступая с переломом стопы. Вот как это было. В 2015 году в Казани на этапе Кубка мира девушка травмировала голеностоп, однако привыкшая к подобной боли, не придала этому особого значения. В Штутгарте она выступала уже с повреждённой ногой. «Я должна была получить возможность выступать там, чтобы не подвести тех, кто верит в меня», – вспоминает спортсменка.

После окончания чемпионата мира Кудрявцева вернулась домой и сразу оказалась в больнице. Ей диагностировали перелом одной четвёртой части ладьевидной кости левой стопы, который требовал срочной операции. Девушка прошла лечение в Мюнхене, после чего была вынуждена сделать перерыв в спорте на шесть месяцев. Несмотря на это, гимнастка смогла восстановиться, вернулась на ковёр и выступила в трёх видах программы на международном турнире в Риге. А в 2016 году стала абсолютной чемпионкой в индивидуальном многоборье на чемпионате Европе в Холоне.

Елена Бережная

Карьера этой спортсменки весьма драматична. В 16 лет девушка попала в Ригу. В качестве партнёра по фигурному катанию ей достался Олег Шляхов с, мягко говоря, нелёгким характером – до Елены от него сбежали семь партнёрш. Девушке приходилось терпеть со стороны партнёра постоянные побои и крики, он мог запросто запереть её на целый день в комнате. Бережная мирилась с таким отношением ради команды и будущих успехов, ведь их пара действительно была перспективной: они регулярно попадали в «десятку» лучших на крупнейших мировых и европейских форумах.

Несчастный случай произошёл на одной из тренировок по фигурному катанию. Партнёр девушки, выполняя сложное вращение, врезался коньком прямо ей в голову. Её сразу госпитализировали: сила удара была настолько мощной, что Елена находилась на грани жизни и смерти. Врачи говорили, что вне зависимости от того, будет у операции успешный исход или нет, о возвращении в спорт речи быть не может.

Елена заново училась не только говорить и ходить, но и кататься на коньках. В этом ей помогали новый партнёр и любимый человек Антон Сихарулидзе и тренер Тамара Москвина – они же помогли девушке уйти от Шляхова. Фигуристка сумела справиться со всеми трудностями, и уже через год они вместе с Сихарулидзе снова выступали на международных турнирах.

Елена Вяльбе

Имя Елены Вяльбе навсегда вошло в историю лыжного спорта. В жизни четырнадцатикратной чемпионки мира было немало трудностей. Она участвовала во многих спортивных мероприятиях мирового масштаба, занимала призовые места и показывала удивительные результаты. Но перед своей первой Олимпиадой 1988 года в Калгари девушка забеременела. Перед ней стоял непростой выбор: родить ребёнка или принять участие в играх. Спортивные чиновники настаивали на том, чтобы лыжница сделала аборт – считалось, что после родов вернуться в профессиональный спорт невозможно. Однако Елена отказалась.

Когда у неё родился сын, она вынуждена была пропустить один сезон игр. Многие были уверены, что спортсменка потеряла форму и больше не вернётся на лыжню. Но будущая чемпионка смогла не только восстановиться, но и принять участие в трёх последующих Олимпийских играх: в лыжных гонках она взяла три «золота» и четыре «бронзы». О её нелёгкой судьбе и удивительной воле к победе в 2021 году вышел фильм «Белый снег».

Схема, «близкая к идеалу»

Все чаще идут разговоры о глобальной реформе европейского футбола - например, клубы обсуждают запрет трансферов внутри ЛЧ и сокращение топ-лиг ради зрелищности. Глава Ассоциации европейских клубов (представляет интересы 246 профессиональных футбольных клубов в Европе) Андреа Аньелли выступил после 25-го собрания организации. Sports.ru кратко публикует самое важное из речи Аньелли.

Аньелли фактурно рассказал о новой Лиге чемпионов, проекте регулирования трансферов между участниками ЛЧ и календаре. Сообщается, что новый формат Лиги чемпионов утвердят в течение двух недель. Количество участников расширяется с 32 до 36 команд, они играют по швейцарской системе. Аньелли называет схему «близкой к идеалу».

«Осталось уладить несколько деталей, связанных с допуском к турниру. Если у нас будет четыре дополнительных места, нужно решить, как они будут распределены – определенный баланс между местами для чемпионов и местами для успешных в еврокубках команд, вот где может лежать баланс», – говорит функционер.

При этой системе топ-клубы будут чаще играть с топами уже в групповом этапе. Так привлекут больше нейтральных зрителей, особенно - самых молодых из них.

«Нам нужно сделать фанатов центральным элементом. 40% фанатов от 16 до 24 лет, то есть из знаменитого поколения зумеров, к футболу вообще равнодушны. Текущая система не удовлетворяет их потребности. В футболе слишком много матчей, не имеющих конкурентной составляющей, причем как на местном, так и на международном уровне. Фанатов нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся. Нужно дать им эту конкуренцию – или мы рискуем их потерять».

Еще одна идея по борьбе с неинтересными матчами – сокращение количества внутренних игр команд. Например, с Кубком лиги и Кубком Англии английские клубы играют до 53 матчей (в Германии максимум 43).

Аньелли считает, что идеальный баланс такой: на каждые две игры во внутренних турнирах приходится один матч в еврокубках. Для этого, скорее всего, придется сократить лиги:

«Мы действительно думаем, что 20 команд для поддержания конкурентного баланса в чемпионатах – это слишком много».

Также клубы обсуждают вариант с запретом трансферов между клубами ЛЧ. Аньелли предполагает, что в таком случае команды обратят внимание на игроков из других команд, тем самым улучшая экономику всего футбола.

По словам Аньелли, Ассоциация европейских клубов обсуждает европейское коллективное соглашение, которое позволит им лучше реагировать на следующий кризис, – среди идей потолок зарплат и ограничение агентских комиссий.

«Зенит» без формы

За 1,5 часа до начала матча в Казани «Рубин» – «Зенит» местное издание «Бизнес Онлайн» сообщило, что гости прибыли на выезд без комплектов формы:

«Об отмене или переносе игры речь не идет, но питерцы теперь вынуждены заказывать дополнительный чартерный авиарейс в Казань, чтобы привезти экипировку. Чартер Питер – Казань стоит от 2 до 4 млн, которые придется заплатить питерскому клубу, чтобы привезти форму в Казань».

«Зенит» успел: к началу матча форма приехала, футболисты вышли в ней на поле.

Кстати, в регламенте Премьер-лиги не прописано конкретного наказания на такой случай. В 9-й статье оговаривается размещение номеров, спонсоров, но пунктов об отсутствии формы нет.

Пункт 1. Экипировка футболистов должна соответствовать требованиям Правил игры. В противном случае футболисты к Матчу не допускаются.

Пункт 2. В соответствии с Правилами игры и требованиями ФИФА футболисты обязаны проводить Матчи в щитках. Спортивные панталоны или подтрусники должны быть одинакового цвета со спортивными трусами футболистов и не доходить до верхней части колена.

Пункт 3. Для участия в Чемпионате Клуб обязан заявить как минимум два комплекта экипировки, контрастно отличающихся друг от друга по цвету.

Теоретически «Зенит» мог воспользоваться тренировочными комплектами – именно такой вариант и был страховочным на случай, если белые комплекты не доедут до Казани вовремя. Номера наклеить, кстати, не проблема – можно было бы сделать это, например, в фан-шопе «Рубина» – по сути, та же услуга, что при покупке формы болельщиками.

«Зенит», судя по всему, мог даже избежать штрафа от РПЛ. Отсутствие комплекта формы – еще и нарушение обязательств перед рекламодателями. Возможно, компенсировать пришлось бы и более 2-4 миллионов рублей, тогда чартер – вообще выгодное решение.

Самое забавное, что предыдущий раз проблемы с формой у клуба РПЛ возникли ровно два года назад – 8 марта 2019-го. Тогда пострадавшим оказался «Енисей», экипировку которого просто потеряли.

Подготовила
Анна Васеева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.