«Готов к труду и обороне»? Всегда готов!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне (ГТО) - это программа, которая появилась ещё в советское время, в начале 30-х годов прошлого века. Накануне проведения Олимпийских игр в Сочи идея обратить внимание широких масс на спортивную подготовку подкрепилась соответствующим указом президента страны. И вот мы уже несколько лет имеем возможность стать обладателями значков ГТО, а главное - перед этим проверить себя на ловкость, силу и сноровку.

Жители Забайкалья активно продолжают регистрироваться на всероссийском портале «Готов к труду и обороне» для дальнейшего выполнения нормативов комплекса ГТО. Уже сейчас количество зарегистрированных пользователей-забайкальцев составляет более 80 тысяч. И желающих заслужить этот почётный знак остаётся ещё немало.

Чтобы получить знак отличия ГТО, надо зарегистрироваться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», получить уникальный идентификационный номер (УИН) и доступ в «Личный кабинет». Затем подать заявку на выполнение испытаний в Центр тестирования. После медицинского осмотра для допуска к выполнению нормативов - получить разрешение. И только после выполнения испытаний - знак отличия ГТО. Главный специалист комитета физической культуры и спорта администрации города Читы Денис Срулевич рассказал, что в настоящее время на сайте ГТО зарегистрировались 26 тысяч читинцев. Остальные - жители края.

- Ежегодно к нормам сдачи ГТО приступает примерно полторы тысячи человек. В этом году эта цифра остановилась на уровне 550 человек в связи со сложившейся обстановкой. После сдачи нормативов ГТО раз в квартал - это 1 января, 1 марта, 1 июля и 1 октября - выходит приказ о награждении нагрудными знаками. Приказ подписывает министр спорта России, - уточнил Дмитрий Срулевич.

Знаки - золотые, серебряные и бронзовые - привозят из Москвы и вручают участникам. Стоит отметить, что такая большая цифра - 81 тысяча 112 человек - это те, кто зарегистрировался на портале с момента возобновления комплекса ГТО с 2014 года.

Денис Срулевич продолжает: «В этом году было не так много - 150 человек. В прошлом году участников одиннадцатиклассников было примерно 400 человек. В этом году мы успели провести единый день ГТО в сентябре среди первоклассников, которых заинтересовали предоставленные министерством спорта грамоты и сертификаты. Почти 250 детей приняли участие. Как правило, мы сейчас весь приём комплекса ГТО перенесли на стадион «Берёзка», на котором имеется беговая дорожка. Стадион расположен в лесном массиве».

Количество выполненных нормативов испытаний для получения знака отличия зависит от нормативов вашей возрастной ступени. Но в каждой такой ступени есть обязательные испытания: бег на короткую и длинную дистанции; подтягивание, отжимание или рывок гири. На гибкость делаются наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. На территории Забайкальского края функционируют 37 Центров тестирования комплекса ГТО. По одному в каждом районе и три - в Чите.

- В 2020 году участие в сдаче нормативов комплекса ГТО приняли порядка трехсот человек. Из них на знаки отличия комплекса ГТО сдали 255 участников, в том числе: 195 - золото, 45 - серебро, 15 - бронза. Наиболее активны районы города Читы, Красночикойский, Борзинский, Краснокаменский, Забайкальский и Петровск-Забайкальский районы. Естественно, с большим желанием нормативы комплекса ГТО сдают участники пятой возрастной ступени (16-17 лет), так как знак отличия комплекса ГТО даёт некоторые преимущества при поступлении, - комментирует главный специалист-эксперт отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Забайкальского края Людмила Салмина.

Нормы ГТО с удовольствием выполняют жители районов. В Красночикойском районе во время возобновления комплекса ГТО в 2014 году жители отнеслись к этому равнодушно, а теперь Красночикойский - один из самых активных районов, где уже зарегистрировано почти четыре тысячи человек. Проявляют инициативу и пенсионеры. Анжелика Недорезова отметила, что участвуя в выполнении нормативов, красночикойцы делятся впечатлениями с земляками, вдохновляя их на спортивные свершения.

- Сначала люди относились с опаской, с непониманием, но сейчас уже сами проявляют инициативу, готовы сдать нормы ГТО. Что особенно удивительно: сдаёт молодёжь, - говорит специалист по физической культуре и спорту администрации Красночикойского района Анжелика Недорезова. - У каждого свои мотивы. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, у которых есть советский значок ГТО. Кто-то хочет достичь конкретного результата, проверить свою силу воли, свою настойчивость. Кто-то просто привык быть первым - в учёбе, спорте.

Сейчас мероприятия по сдаче норм ГТО приостановлены. Но когда они возобновятся, в желающих быть готовыми к труду и обороне проблем не будет, заявлений уже накопилось достаточно, и для новеньких всегда открыты двери.

Виктория Викторова,
Фото предоставлено Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.