Горожане становятся все более спортивными

О том, как обстоят дела у физкультурно-спортивного актива забайкальской столицы и с каким настроением они встречают очередной день рождения Читы, узнал наш специальный корреспондент, который встретился с председателем комитета физической культуры городского округа «Город Чита» Алексеем Беловым и попросил его ответить на несколько вопросов.

– Алексей Сергеевич расскажите, пожалуйста, с каким настроем городские спортсмены и физкультурники встречают день рождения Читы? Каковы их достижения?

– Сразу же могу сказать, что наш физкультурно-спортивный актив очередной день рождения нашего города встречает с уверенностью и оптимизмом, которые зиждутся на хороших результатах работы в 2017 году. И в этом году мы не собираемся опускать эту высокую планку.

Отрадно отметить, что с каждым годом увеличивается число горожан, активно занимающихся физической культурой и спортом на разных уровнях, ведущих здоровый образ жизни. Среди наших земляков занятия физической культурой и спортом, так сказать, входят в моду, становятся повседневным и престижным времяпрепровождением. Это, я считаю, важный и главный позитивный результат всей нашей работы. И в дальнейшем, уверен, эта тенденция будет идти по нарастающей. Наша же задача – создание материально-технических, учебно-методических, тренировочных условий для регулярных занятий спортом людьми всех возрастов, начиная с детского. У нас в городе расширяется сеть фитнес-клубов, ставших очень популярными среди горожан. Люди хотят (особенно девушки и женщины) быть стройными и красивыми. А для этого необходимо регулярно заниматься физическим упражнениями, давать организму нагрузку. Кстати, в этом году впервые будет разыгран Кубок главы города Читы по функциональному многоборью (выполнение упражнений на силу, скорость, выносливость в виде эстафеты), в котором примут участие сборные команды более десятка фитнес-клубов. Мероприятие пройдет в рамках Дня города, 25 мая на площади им. В. И. Ленина. Приглашаем всех горожан.

На территории нашего города в прошлом году было проведено более 350 различных спортивных соревнований и турниров по 42 видам спорта, в которых приняло участие большое количество горожан. У нас более 70 коллективов физической культуры. Проводятся отраслевые спартакиады, финальные соревнования которых мы приурочиваем ко Дню физкультурника. В прошлом году сильнейшей была сборная спортивного общества «Динамо».

С полной нагрузкой – с самого раннего утра и до позднего вечера – работает Ледовый дворец в центре города и «Чароит», расположенный на КСК. Там занимается много детей, в том числе и малыши 3–4 лет.

На территории города функционируют два Центра ГТО – на базах бассейнов «Дельфин» (директор Вячеслав Малышев) и «Северный» (директор Юлия Лесниченко), где любой желающий при наличии медицинского допуска может сдать нормы ГТО. На сегодня около двух тысяч читинцев сдали нормы ГТО. Для этого, безусловно, нужна хорошая физическая подготовка, в чем убедились многие люди, которые пока не осилили эти нормативы. Буквально на днях мы провели фестиваль ГТО, в котором приняли участие многие читинцы.

В 2017 году в спортивных школах города воспитаны заслуженный мастер спорта, 12 мастеров спорта России и 3399 спортсменов массовых разрядов, в том числе 153 кандидата в мастера спорта и 241 перворазрядник.

Популярными стали отраслевые спартакиады энергетиков, железнодорожников, государственных, муниципальных служащих, допризывной молодежи, работников образования, спортивного общества «Динамо» и другие. Проводятся легкоатлетические эстафеты на призы главы городского округа «город Чита», памяти Петра Бекетова, Алексея Грабаря, Назара Губина, легкоатлетический кросс памяти Георгия Онискевича, розыгрыши Кубков главы г. Читы по боксу, спортивно-бальным танцам и другие.

Приятно отметить, что наши горожане принимают активное участие в массовых физкультурно-спортивных стартах и состязаниях, таких как «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский азимут», «Оранжевый мяч», «Лед нашей надежды» и другие.

Недавно в лесном массиве микрорайона Северный состоялись Всероссийские массовые старты «Российский азимут», в которых приняли участие более 500 человек.

– Расскажите, пожалуйста, о том, почему переименовали детские спортивные школы.

– Дело в том, что с 1 января 2018 года ДЮСШ, подведомственные комитету физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита», а их восемь, перешли на новые стандарты и стали именоваться просто спортивными школами. Если раньше обучение в ДЮСШ включало образовательный процесс, то сейчас основной упор делается на достижение высоких спортивных результатов. В связи с этим СШ № 2 (директор Игорь Даниленко) и № 6 (директор Станислав Белогубов) включены в Федеральную программу Министерства физической культуры и спорта Российской Федерации и получат по семь миллионов рублей субсидии на улучшение материально-технической базы (закупку спортивного инвентаря и оборудования).

Спортивная школа № 5 (директор Владимир Разуваев) приняла участие в розыгрыше гранта «Норникеля» и стала победителем, выиграв пять миллионов рублей, которые пойдут на реконструкцию спортивной базы «Березка».

В рамках краевой программы планируется реконструкция стадионов восьми городских школ. На некоторых из них уже начались подготовительные работы. Регулярно проводятся детские турниры по футболу, хоккею с шайбой и мячом.

– Что вы можете сказать о международном сотрудничестве в области спорта?

– У нас традиционно крепкие дружеские связи со спортивными организациями Монголии и Китайской Народной Республики. Мы регулярно обменивается спортивными делегациями и опытом со спортсменами Чойбалсана, Маньчжурии, Хайлара, Хулун-Буира. Это, несомненно, дает ребятам неоценимый спортивный опыт и закалку.

– Какие спортивные мероприятия пройдут в рамках празднования Дня города?

– Программа мероприятий очень обширная. Будет разыграно пять Кубков главы городского округа «Город Чита» – по автомобильному спорту, плаванию, конному спорту, картингу и смешанным единоборствам.

26 мая в спортивном комплексе «Олимпиец» пройдут Международные соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья» с участием спортсменов из Монголии и Китая.

27 мая на площади им. В. И. Ленина состоятся соревнования по силовому экстриму «Настоящий сибиряк», на которые впервые приглашена команда из Красноярска.

Приглашаем всех читинцев и гостей города поддержать наших земляков.

Тимур Ламбаев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.