Главное – увлечь ребят своим примером

В нынешнем году в нашем крае уже пятый год подряд проходят мероприятия в рамках проекта «Забайкальский супермарафон-2021».

Проект осуществляется в 4 этапа. 1 этап проходил с 29 июня, 2 этап - с 19 июля по 7 августа, 3 этап будет проходить с 8 августа по 27 августа и завершающий, 4 этап, - с 28 августа по 16 сентября.

Основная цель данного мероприятия - за 80 дней пробежать или проехать на велосипеде расстояние, равное длине экватора, 40 075 км.

Главной задачей является привлечь как можно больше людей для участия в супермарафоне, чтобы популяризовать здоровый и активный образ жизни среди жителей края. Проект даёт возможность каждому проверить и проявить себя на прочность и выносливость.

Не останавливаться на достигнутом!

Член Общественный палаты Забайкальского края, организатор многократных турниров по хоккею с шайбой и хоккею на валенках, дворовому футболу среди детей и молодёжи Тагир Аглямов уже второй раз участвует в «Забайкальском супермарафоне». В 2020 году он принимал личное участие, а в нынешнем  создал молодую команду «Чемпионы». В команде Аглямова пока 6 человек, но он продолжает набирать новых участников. Это в основном ребята, которые  знают Тагира Аглямова не понаслышке, а принимали участие в организованных им спортивных баталиях, показав себя с лучшей стороны. Среди них юная хоккеистка Яна Стёпина, хоккеисты Данила Пинигин, Ярослав Филиппов, любитель-велосипедист Владислав Пясецкий...

Один из основных девизов в жизни Тагира Аглямова в воспитании подрастающего поколения: «Кто же, если не мы!» И действительно, кто, если не взрослые, своим личным примером должны привлекать подрастающее поколение к занятиям физкультурой и спортом. Тем более в современных условиях, когда на территории Читы создаются спортивные и воркаут-площадки. Необходимо только найти правильный подход к каждому из ребят. Ну и, конечно же, время. И морской офицер Тагир Аглямов после выхода на пенсию, оставаясь молодым душой, выбрал для себя  активный образ жизни. Преобладающим направлением в котором стали занятия спортом с юными читинцами.

Имея за плечами опыт участия в прошлом и нынешнем «Забайкальском супермарафоне»  в условиях пандемии, Тагир Аглямович отмечает, что самым большим преимуществом проведения этого спортивного  мероприятия в сложной эпидемиологической обстановке является то, что в нём нет скученности людей.

То есть принимать участие в нём, будь то бегун-стайер или велосипедист, может каждый индивидуально, так как команды создаются виртуально, и каждый участник регистрируется самостоятельно. Результат каждого участника команды учитывается отдельно и лишь впоследствии суммируется по итогам в онлайн-режиме. Тагир Аглямов убеждён, что такая тактика  обеспечивает надёжную защиту от заражения коронавирусом.

Помимо этого, как общественный деятель, он полагает, что «Забайкальский супермарафон»   направлен на укрепление дружбы между людьми, живущими в нашем многонациональном  крае. И Тагир Аглямович закрепил свою мысль цитатой римского философа Марка Туллия Цицерона: "В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу - все равно что лишить мир солнечного света".

Что же касается участия в супермарафоне, то Тагир Аглямов считает: «Безусловно, нам всем в команде надо трудиться, трудиться и трудиться, чтобы выполнить поставленную перед собой цель. Вперёд, только вперёд, самое главное – не останавливаться и завершить начатое дело с честью и достойно! Каждый шаг - это шаг к успеху, и неважно, сколько придётся до него идти, главное - не останавливаться!»

На основе личного опыта

Уже без малого как одиннадцатый год Тагир Аглямов является спортивной душой микрорайона Октябрьский. По собственной инициативе он начал заниматься с мальчишками ещё до выхода на пенсию. А когда, по его же словам, в День пионерии 19 мая 2010 года официально отправился на заслуженный отдых, то самым активным образом стал развивать  дворовый футбол, хоккей с шайбой и хоккей  на валенках.

Что касается последнего, то меня очень заинтересовало, почему вместо правильного «хоккей В валенках» правильно употреблять противоречащее нормам русского языка «хоккей НА валенках»? Конечно, можно надеть коньки НА валенки, но если выходить на лёд без таковых, то должен употребляться предлог не «НА», а «В»…

Но всё оказалось куда как проще. Название «хоккей на валенках» построено с ошибкой в предлоге специально. И данный казус можно считать лишь спе-
цифичным термином данного любительского вида спорта.

Но от этого хоккей на валенках (или в валенках – уже без разницы) не теряет своей привлекательности. И хотя Аглямов пропагандирует футбол, в который с таким же азартом теперь играют как мальчишки, так и девчонки, а в последнее время оседлал двухколёсного металлического коня – велосипед, на котором и принимает участие в «Забайкальском супермарафоне», тем не менее любовь к хоккею у него осталась сызмальства.

С тех самых пор как в своей родной деревне Карелино, которая в дореволюционных источниках упоминается как Поскан Кутуймас и располагается чуть более чем в 100 километрах от Казани, десятилетний Тагир и четверо его приятелей старательно заливали каток, который соорудил из досок и горбыля их учитель физкультуры. А потом с разгоревшимися от морозца щеками гоняли по льду шайбу…

По прошествии многих лет, уже в звании морского офицера, навещая свою малую родину, Тагир Аглямович не отказывал себе в удовольствии поиграть в хоккей с местными мальчишками. Может, тогда в пылу тех незамысловатых хоккейных баталий и родилась мысль стать наставником у таких вот сорванцов, чтобы они лучше уж с увлечением гоняли бы шайбу, пинали футбольный мяч, катались на велосипеде, подтягивались на турнике, бегали далеко и прыгали высоко, чем от безделья натворили бы невесть чего, ошибочно выбрав для себя ложные авторитеты.

Спустя годы, обладая достаточным жизненным опытом, по выходе на пенсию, капитан второго ранга Тагир Аглямов, приняв раз и навсегда решение, стал настоящим авторитетом для юных читинцев. В самом положительном смысле этого слова. Он не только передаёт свои знания и умения, но и многое делает для развития спорта, в частности в микрорайоне Октябрьский, куда он переехал, выйдя на пенсию.

Помимо хоккейной коробки, где в зависимости от времени года устраиваются хоккейные и футбольные матчи, именно здесь, в Октябрьском, в 2014 году состоялось торжественное открытие  самого первого в Чите воркаут-комплекса. И хотя общественная деятельность Аглямова выходит за рамки этого, ставшего ему родным микрорайона Читы, но именно роль дворового наставника, которую он изначально обозначил для себя, приобретает в настоящее время всё большую востребованность.

Со своей стороны, Тагир Аглямович, пользуясь случаем, поздравляет всех забайкальцев с праздником: «Из истории человечества известно, что люди веками искали таблетку бессмертия, сколько было проделано научных и практических исследований и экспериментов. А ведь она существовала и существует еще с незапамятных времен. Физическая культура - это настоящая панацея от всех болезней, лучшее лекарство и самый надежный доктор всех времён.

От себя лично и членов моей команды «Чемпионы» поздравляю всех с Днем физкультурника»!

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.