Феноменальные достижения юной Яны Жаповой

Уходящий 2018 год в летописи забайкальского спорта ознаменовался феноменальными достижениями нашей юной землячки из поселка Агинское Яны Жаповой, которая впервые в истории забайкальских шахмат завоевала звание чемпионки России по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет.

Состязания по рапиду, быстрым шахматам и блицу среди детей проходили в сочинском санаторно-курортном комплексе «АкваЛоо» с 16 по 30 апреля.

Когда юная шахматистка вернулась в родное Забайкалье, в региональном Министерстве физической культуры и спорта состоялась пресс-конференция для представителей краевых средств массовой информации. Как Яна шла к этому громкому успеху, рассказал тренер Яны, уроженец села Южный Аргалей Агинского района Александр Сампилович Долсонов. Он справедливо отметил: «Для любого юного шахматиста, а равно и детского тренера, турнир такого высокого уровня – это самый настоящий экзамен, как говорится, по всем параметрам и со всеми вытекающими отсюда последствиями. Разумеется, что в этих первенствах случайных людей нет, строгая система отбора автоматически предполагает участие лучших юных шахматистов страны во всех возрастных группах. Вполне естественно, что плотность борьбы даже в «подвале» турнирной таблицы чрезвычайно высока, не говоря уже о ее «верхних этажах», где напряжение просто зашкаливает. Было приятно наблюдать за очень достойным во всех отношениях выступлением нашей Яны Жаповой среди девочек до 11 лет. Она завоевала
первое место и звание чемпионки России по быстрым шахматам среди 93 участниц».

В первенстве по классике Яна вновь реально боролась за чемпионство, после шести туров шла на втором месте, и лишь самый настоящий шахматный «несчастный случай» в седьмом туре выбил ее из колеи и не позволил подняться выше десятого места. Все же не будем забывать, что Яне всего только 9 лет, что она за несколько дней до этого, в условиях жестокой конкуренции, стала чемпионкой России, испытав при этом сильнейший эмоциональный всплеск. И даже после такого тяжелого психологического удара Яна сумела собраться, настроиться на борьбу в первенстве по блицу и снова бороться за первое место. Итоговое седьмое место из 89 участниц в блице, не являющемся ее сильной стороной, лишь подтвердило то обстоятельство, что Яна на этом этапе прочно входит в элиту юных шахматисток нашей страны в своей возрастной группе.

Есть большая уверенность, что главные победы Яны еще впереди. Основания для такой уверенности немалые. Тем более, с ней уже довольно продолжительное время работает известный забайкальский международный мастер Денис Александрович Абашеев, воспитавший многих юных дарований.

Наставник новоиспеченной чемпионки страны особое внимание обратил на всестороннюю помощь и поддержку родителей, что имеет огромное значение в учебно-тренировочном процессе и участии в различных турнирах и соревнования. Он выразил им искреннюю благодарность.

Успех девятилетней Яны Жаповой на первенстве России в Сочи и ее золотая медаль – первый такой успех в истории забайкальских шахмат.

А наиболее значимые результаты, достигнутые Яной в 2018 году, кроме завоевания высокого звания чемпионки России, таковы: второе место среди девочек до 11 лет на Международном турнире по шахматам «Moscow Open 2018» (г. Москва, январь 2018), четвертое место среди девушек до 19 лет на XVI Шахматном фестивале «Даши Чойнхорлин», этапе Кубка России РАПИД ГРАН-ПРИ «Сагаалган-2018» в Иволгинском дацане Республики Бурятии (март 2018 года), прибавление на 42 пункта рейтинга ФИДЕ – результат участия в женском чемпионате Сибирского федерального округа 2018 года по классическим шахматам (март 2018). На 1 апреля 2018 года Яна поднялась на первую строчку в российском табеле о рангах среди девочек 2008 года рождения и младше, в европейском рейтинг-листе – на третью позицию, в мировом – на пятую.

Яна – победитель IX Межрегионального турнира по шахматам памяти первого чемпиона Забайкальского края Александра Черняева (апрель 2018 года), бронзовый призер первенства Европы среди девочек до 10 лет (г. Рига, август 2018 года), победитель IV Международного турнира любителей шахмат среди участников с рейтингом до 1900 (г. Минск, октябрь 2018 года). Она заняла первое место на Открытом турнире Российской шахматной школы (РШШ) по РАПИДУ для всех желающих (первая и высшая лиги) (г. Москва, октябрь 2018 года), 13-е место в первенстве мира среди девочек до 10 лет (г.Сантьяго-де-Компостела, Испания, 3-16 ноября 2018 года).

Вот таким – без всякого преувеличения звездным и счастливым получился для юной забайкалки Яны Жаповой 2018 год.

Верится, что главные успехи и достижения Яны еще впереди. И пусть наступающий 2019-й станет для нее годом новым ярких и впечатляющих побед на международных и мировых шахматных турнирах.

Пожелаем Яне и ее тренеру Александру Сампиловичу Долсонову здоровья и успехов!

Алдар АРГАЛЕЙСКИЙ
Фото автора
и из семейного архива

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.