Евгений Галкин: Мы можем играть на равных со всеми соперниками по группе

«Болельщики — это неотъемлемая часть футбола, поэтому очень приятно, что даже в такие не совсем, наверное, радужные времена для клуба вы все равно вместе с командой, и это очень приятно. Поэтому мы приехали сюда, чтобы и команду развивать, и футболистов. Естественно, показывать хороший футбол, который будет приятен и вам, и нам…» – такими словами поприветствовал представителей фанатского движения Ultras Chita главный тренер футбольного клуба Евгений Галкин.

- Евгений Сергеевич, скажите, пожалуйста, были ли вам, как главному тренеру, поставлены определенные цели руководством?

- Сейчас основная цель – это грамотно подготовиться, точечно усилить состав. К примеру, уже есть два усиления: левый защитник, хороший игрок из Новосибирска, также подписали игрока в атакующую линию. Сейчас наблюдаем за командой, анализируем футболистов.

Что касается самого турнира, то конечно же в оставшихся 10 играх набрать максимальное количество очков. Мы вполне можем играть на равных с соперниками, которые сейчас находятся с нами в группе.

- Вы начали свою тренерскую карьеру в 2017 году, возглавив академию питерского «Динамо», затем перешли работать в академию «Ахмата» и в дальнейшем был только один опыт в качестве главного тренера (Ессентуки). Как вы думаете, хватит ли вам опыта работы, для того чтобы побороться за место в середине таблицы ФНЛ-2?

- Тренировать я начал лет в 25-26, сначала были дети, потом уже юноши и старшие юноши. Что касается начала карьеры, именно работы с командами более профессионального уровня, то стоит отметить питерское «Динамо», молодежную команду. Вообще после работы в разных местах мы приехали к вам более чем подготовленные. Знаем, чего хотим добиться и какими средствами это получить. В связи с нашим (тренера и ассистента) возрастом мы находимся на одной волне с командой, мы друг друга понимаем, чувствуем. Это большое преимущество.

- Вы говорили, что просматривали матчи команды, и отсюда вопрос: как оцените результаты работы прошлого главного тренера и как вы хотите изменить игру команды в тактическом плане?

- Оценивать работу прошлого тренера как минимум неэтично. Для этого есть руководство, у которого вы можете поинтересоваться этим вопросом. Когда мы смотрели и анализировали игры, в первую очередь отмечали индивидуальные характеристики футболистов, их качества, взаимодействие. На как таковую структуру игры я обращал меньше внимания.

Что касается структуры, то пока идет перестройка команды. Информации  достаточно мало могу вам предложить, все-таки команда сейчас находится не в полном составе. Более подробно об этом можно говорить после сборов в Крымске. Могу сказать только одно, в планах играть с мячом, в контроль мяча, в агрессивно-атакующий футбол, современный, с атаками, с прессингом, с быстрыми выходами из обороны.

В разговор вступает ассистент тренера Алексей Коньков.

- Алексей Владимирович, вопрос к вам. Вы, как помощник тренера по физической подготовке, как оцениваете физическое состояние нашей команды?

- Мы знали, что команда проводит двух-трехразовые тренировки на стадионе после новогодней паузы. На одной из таких тренировок присутствовали, были упражнения, которые связаны между собой. На мой взгляд, общая работоспособность футболистов была неплохой. Весь тренировочный план мы составляем с учетом погодных условий, так как при очень низкой температуре нецелесообразно тренироваться на улице, поэтому прошлая неделя проходила в основном в тренажерном зале. Работа заключалась в развитии показателей силы. Постепенно стали вводить тренировочный процесс на поле. Впереди УТС в марте, где вначале мы проведем двигательные тесты, чтобы посмотреть уровень готовности футболистов, и будем дальше планомерно готовиться.

- Насколько мы знаем, политика клуба сейчас строится на воспитании своих талантов. Собираетесь ли вы подключать игроков молодежной команды в основной состав? И если да, то есть ли уже кто-нибудь на примете?

- Уже сейчас на тренировках присутствуют игроки молодежной команды, некоторые сразу ярко о себе заявляют, по первым тренировкам уже оценили некоторых молодых футболистов.Также в планах взять с собой на сборы 5-6 человек из молодежки и уже более детально с ними поработать и изучить, чтобы определить, сможем ли мы рассчитывать на них во второй части сезона.

- Вы приехали к нам из теплого Еревана, как вам наши погодные условия?

- Последние полгода, да, мы работали в Ереване, тем более это был летний период. Конечно, +40 было днем, ну а сами мы родом из Санкт-Петербурга, где зимой погода тоже нежаркая. Иногда даже похолоднее там бывает, потому что влажность большая и ветра. Ну а так, в целом, относимся как к обычной погоде, пусть и холодной. Единственное, что тренировочный процесс немного корректируем.

- С командой вы занимаетесь уже неделю и скорее всего с основной массой уже успели познакомиться. Интересно, как вас приняли в команде, может, уже были какие-то неформальные встречи?

- С командой, да, мы уже практически две недели вместе работаем. Соответственно, со всеми ребятами мы познакомились, и личные беседы у нас были. Узнали, кто в каком состоянии в данный момент находится. А что касается приема, достаточно хорошо команда нас приняла. Хотел бы отметить ребят, потому что с первых тренировок они показывают свое желание работать и развиться, свою самоотдачу. Никаких нареканий, именно к работе и отношению, нет. Каждой своей команде я говорю, что тренер занимается в первую очередь развитием футболиста и команды. Поэтому стоит воспринимать тренировочный процесс, каким бы он тяжелым или, наоборот, легким ни был, это улучшение и индивидуальных, и командных действий. По подводу команды только положительные впечатления. Некоторые ребята у нас еще вне команды, дома, но у них также есть индивидуальные планы подготовки. И все вместе мы уже начнем тренировочный процесс в Крымске.

Екатерина ШВЕДИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.