Это наш дом!

Именно так говорят члены Общества инвалидов Черновского района о своем спортивно-оздоровительном клубе «Альтаир». Небольшое помещение состоит из двух комнат, в которых есть тренажеры, теннисный стол, батут с сеткой, шашки, шахматы, дартс, игры народов мира: бочче, жульбак, новус, шаффлборд. Приобрели все это на средства четырех грантов. Существует же клуб с 2013 года.

До этого инвалиды собирались в актовом зале администрации Черновского района, но мечта о собственном доме не отступала. И когда комитет по управлению имуществом городской администрации передал им в безвозмездное пользование здание на первом этаже жилого дома по улице Труда, энтузиасты наклеили обои, выкрасили окна и полы, расставили нехитрую мебель. А затем вдохнули жизнь в помещение, где с удовольствием проводят время люди с ограниченными возможностями по здоровью. Спортсмены получили новенькую форму, чтобы достойно представлять свои команды на соревнованиях.

Начиналось же все, по словам председателя Общества инвалидов Черновского района Всероссийского общества инвалидов Людмилы Пудышевой, с идеи создания условий для занятий спортом в своем районе. До этого приходилось ездить в городской клуб инвалидов по улице Шилова, 12, добираться туда автобусом и троллейбусом, тратя время и деньги.

— Когда нам предоставили помещение, я начала писать заявки на гранты. А в этом году мы заняли первое место в стендовой презентации, получив еще десять тысяч рублей.

Клуб посещают около 50 человек. Для тех, кто увлекается спортом, — это прекрасная возможность участия в соревнованиях, молодежных и детских спартакиадах. А многие приходят просто пообщаться, полистать газеты, обсудить проблемы за чашкой чая.

— Вообще, основная идея клуба — социализация, интеграция людей с инвалидностью, предоставление им возможности выходить куда-то, — продолжает рассказ Людмила Кузьминична. — Вот я их спрашиваю: «Вы часто ходите на концерты «Забузоров»? Это же рядом». «Ой, как я один пойду?» А когда мы организуем что-то вместе, они с удовольствием ходят. Вместе — это очень здорово!

Действительно, уже осознание того, что тебе рады, вселяет в человека уверенность, и постепенно раскрывается его потенциал. Одному легко дается игра в шашки, другой метко бросает дротики… Клуб помогает выйти из замкнутого пространства. Вот и тренер-преподаватель клуба Александр Дмитриевский отмечает, что люди, получившие инвалидность, в какой-то мере теряют интерес к жизни.

— Появляется закомплексованность. Многие боятся выходить на улицу. Но есть и те, кто всегда занимался спортом. Они даже достигают хороших результатов. Виталий Хуторной был олимпийским чемпионом, Люба Миронова — олимпийская чемпионка по волейболу, Светлана Рохлецова — мастер спорта по стрельбе из лука, Светлана Попкова — кандидат в мастера спорта по дартсу. Это все наши.

Александр Николаевич на протяжении десяти лет работает с инвалидами, в том числе и с детьми. У него за плечами двадцать лет трудового стажа в центре психолого-педагогической помощи «Доверие». Дело свое хорошо знает и любит, с легкостью находит контакт с любым человеком. И все же собрать в клубе детскую спортивную команду совсем не просто, потому что ребята приходят в разное время, по одному, по двое. А ведь база там довольно хорошая. И все же дети долго определяются, чем бы хотели заниматься — так много интересного! Есть, конечно, и «звездочки».

— Школьница Настя живет в соседнем доме, занимается велоспортом, плаванием, танцами. Я говорю: «Настя, а ты когда ко мне придешь?». Но у нее нет времени, а жаль. Или Захар: на баяне играет, танцами занимается. У него проблемы со здоровьем, а он такой активный. Но координацию движений нужно развивать. Поэтому мы купили батут благодаря победе в конкурсе на Гражданском форуме. Заниматься с детьми интересно, но если бы они еще регулярно посещали клуб…

Сам же тренер буквально днюет и ночует в любимом «Альтаире». Хороший теннисист, занявший второе место в серьезных состязаниях в Красноярске, он успешно готовит других спортсменов к городским и краевым соревнованиям, где они часто входят в тройку лидеров. Один из его подопечных — Вячеслав Щучкин.

Юноша три года посещает клуб. По собственному признанию, именно здесь научился играть в теннис и шахматы, занялся бегом, участвовал в соревнованиях по легкой атлетике. На его счету много медалей и грамот. А еще Вячеслав сам работает тренером по теннису в коррекционной школе, которую окончил когда-то. И все же клуб для него — не только возможность заниматься спортом, но прежде всего — общение:

— Нравится беседовать с разными людьми. Я вообще не представляю своей жизни без клуба, стараюсь каждый день приходить сюда.
Сима Попова признается, что Александр Николаевич научил ее играть в теннис, и с гордостью рассказывает о коллекции наград, состоящей из 57 грамот и медалей за призовые места в различных состязаниях. Всю жизнь проработав инженером в Черновском стройуправлении, женщина нашла себя в спорте.

— Вообще здесь очень интересно. Мы играем в теннис, жульбак, чай пьем с выпечкой. Немного книг есть, журналы, подшивки газет: «Преодоление», «Надежда», «Русский инвалид».

А еще члены клуба посещают культурные мероприятия, бывают на выставках, концертах, спектаклях. Людмила Пудышева вспоминает, как несколько человек буквально атаковали ее просьбой организовать посещение выставки работ Никаса Сафронова. В итоге 25 человек побывали на выставке и остались очень довольны. Работает на базе клуба «Альтаир» и женский клуб «Эврика». Его участницы и рецептами делятся, и песни поют, и конкурсы проводят. А однажды спонсор подарил им одежду. Примерка превратилась в веселое дефиле.

И все же участники встречи подчеркивают, что не просто вовлечь людей с ограниченными физическими возможностями в работу клуба. Поэтому используются различные варианты.

— Идем по улице и видим: свой, «особый» человек. Приглашаем его в Общество инвалидов, рассказываем, что есть другой мир. Инвалидность же — не приговор. Когда люди что-то делают, у них мышление меняется.

Клуб «Альтаир», как и Общество инвалидов Черновского района, работают в тесной взаимосвязи с районной администрацией: обсуждаются насущные проблемы, готовятся и проводятся мероприятия. Одно из ближайших будет посвящено пятилетию клуба, другое — Международному дню инвалида. Праздничный концерт пройдет 3 декабря в 13:00 в Забайкальском техникуме профессиональных технологий и сервиса (ул. Труда, 14).

Те же, кто заинтересовался клубом «Альтаир», могут позвонить по телефонам: 8-914-488-3272, 8-914-130-9282.

Оксана Сидоренко

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.