Эстафета поколений

Зачастую происходит так, что человеческую судьбу определяют незначительные на первый взгляд события. Вот и в жизни тренера-преподавателя СДЮСШОР № 1 Алексея Лазарева определяющим его дальнейшую жизнь стал именно такой случай.

Когда он учился в 5-м классе в читинской  школе № 12, на одном из уроков физкультуры преподаватель поинтересовался, кто из учеников хочет всерьёз заняться спортивной гимнастикой? Одним из тех, кто поднял руку, был Алексей Лазарев.

Таким образом, пройдя отбор, мальчик стал посещать секцию спортивной гимнастики в Доме физкультурника по улице Бабушкина, где в настоящее время располагается детский активити-комплекс "Карибы".

Хотя до того времени, как пятиклассник стал посещать секцию, он не занимался никаким видом спорта.

Как вспоминает Алексей Павлович: "Заниматься спортом у меня было большое желание. А вот возможностей - не было. Спортивных секций тогда, в 60-е, в Чите было очень мало". Поэтому можно считать, что, попав к опытному тренеру Вилю Ивановичу Козлову, паренёк вытащил судьбоносный билет, когда, пройдя тесты на гибкость и подтягивание, начал заниматься в секции спортивной гимнастики.

С научным подходом

По окончании школы в 1970-м году Алексей целенаправленно подал документы на факультет физвоспитания читинского пединститута. Когда в 1974-м году молодой специалист получил диплом об окончании вуза, то в его судьбу вновь вмешался случай.

В тот год как раз справил новоселье читинский Дом пионеров, в строительство которого были вложены средства от проведения комсомольских субботников.

До этого он занимал деревянное здание на пересечении улицы Ленина и Полины Осипенко. Месторасположение, что и говорить, было весьма удобным - в самом центре города! Но со временем  открывшийся в январе 1946-го года Дом пионеров стал тесен для читинской детворы.

Зато в современном и просторном здании нового Дома пионеров, первым директором которого стал Виктор Иванович Разуваев, нашлось место не только многочисленным кружкам и секциям, но и отделению СДЮСШОР № 1. Именно  в нём в должности тренера-преподавателя и начал свою рабочую деятельность недавний выпускник педагогического вуза Алексей Лазарев.

И уже без малого 47 лет Алексей Павлович работает здесь, удостоившись за годы работы высшей категории по должности «тренер-преподаватель».

За то время как в 2010-м году ему была присвоена данная категория, было проделано немало.

Помимо работы со своими воспитанниками, Алексей Лазарев занимался научно-методической деятельностью. В 2006 году им были составлены методические рекомендации для тренеров-преподавателей «Роль питания в спорте», в которых предлагался режим питания во время и после соревнований.

В этой работе автор рассматривал аспекты питания, особенно важные для спортсмена. А наряду с этим, давая рекомендации по базовой диете, как одному из методов профилактики переутомления в спорте, излагал свою концепцию следующим образом: «Питание спортсменов – один из важнейших факторов сохранения здоровья, повышения работоспособности и достижения высоких спортивных результатов. Оно базируется на общих физиологических и гигиенических положениях. Вместе с этим, питание спортсменов имеет специфические особенности, связанные с современными требованиями в спортивной практике. Эти особенности связаны с видом спорта, различными этапами подготовки, направленностью, объёмом и интенсивностью тренировочных нагрузок, климатогеографическими зонами и индивидуальными различиями».

Помимо концепции спортивного питания, Лазаревым были разработаны методические рекомендации по оценке уровня общей физической и специальной физической подготовки гимнастов, которая, в том числе, была рассчитана и на тех, кто занимается ритмической гимнастикой.

По высшему разряду

Алексей Павлович считает, что самый лучший его набор был в 1976 году. Именно тогда были набраны ученики, с которыми он проработал в течение последующих 10 лет! С юниорами из этого набора тренер-преподаватель Лазарев принимал участие в турнирах и соревнованиях не только на городском и областном уровне, но и – на общероссийском. Среди лучших учеников тренера можно назвать Алексея Назаренко, Игоря Верхотурова, братьев Олега и Дмитрия Ломако, Эдуарда Мартиросяна и Игоря Банщикова.

Сформированная из этих целеустремлённых ребят команда принимала участие в соревнованиях, проходивших в Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Кемерово, Краснодаре, Магадане, Южно-Сахалинске… Воспитанники Лазарева становились чемпионами зональных соревнований и выигрывали Кубок Дальнего Востока. А в целом, за более чем 30-летний период работы тренер-преподаватель СДЮСШОР № 1 подготовил 3 мастера спорта, 12 кандидатов в мастера спорта и 25 спортсменов-перворазрядников. В 2004 и 2008 годах Алексей Павлович входил в судейский корпус Международных спортивных игр  «Дети Азии», проходивших в городе Якутске.

С тем чтобы оценить уровень этих соревнований, остаётся отметить, что "Дети Азии" – международные спортивные детские игры, которые проводятся при поддержке Международного олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Правительства Российской Федерации и Олимпийского комитета России. А с 2012 года "Дети Азии" стали проходить под патронажем ЮНЕСКО. Эти международные игры следуют одному из главных правил спорта – объединять, не глядя на соревновательный принцип.

Первые "Дети Азии" были летними и прошли еще в далеком 1996 году. Они были приурочены к 100-летию современного олимпийского движения. В первых Международных спортивных играх  принимали участие посланцы шести зарубежных стран, четырех субъектов России, и соревнования проходили по восьми видам спорта.

Четыре года спустя в Якутск приехали представители 13 государств и 22 регионов страны за 631 золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, разыгранными в 14 видах спорта.

В 2004-м в III Играх "Дети Азии" более 3500 юных спортсменов соревновались уже в  17 видах спорта. И в них принимали участие тренеры и судьи из 14 стран и 28 субъектов Российской Федерации. В их число входил и читинец Алексей Лазарев.  А в состав команды юношей, представляющих Читу на этих спортивных играх, вошли его воспитанники – кандидат в мастера спорта Дмитрий Винглов и его брат Максим, также кандидат в мастера спорта.

Задел на будущее

Наша встреча состоялась накануне 70-летнего юбилея Алексея Павловича. Из этих прожитых лет около полувека он воспитывает юных гимнастов.  Одним из ключевых факторов в его работе нынче является правильная организация условий для тренировок. Здесь играет роль каждая мелочь – от современного инвентаря до используемого помещения, которое должно соответствовать всем требованиям и нормам.

За последние годы также претерпело значительные изменения качество снарядов, дорожки и напольного покрытия в зале. Поэтому приземление стало более безопасным и появилась возможность обучать детей более сложным элементам спортивной гимнастики. И, если уж сравнивать с тем периодом, когда Алексей Лазарев пришёл в спортивную гимнастику, то в настоящее время отбор кандидатов проводится более тщательно. Да и возраст новичков "помолодел". Теперь их набирают в спортивную школу с 5-6 лет. Изменилось и название Дома пионеров, который теперь называется муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Дом детского творчества». Но от смены названия суть не изменилась. В его кружках и секциях с таким же удовольствием занимаются дети, внуки и даже правнуки поколения красногалстучной эпохи. А в отделении СДЮСШОР № 1 под руководством тренера-преподавателя Лазарева и его коллег с прилежанием отрабатывают сложные элементы спортивной гимнастики юные воспитанники. И кто знает, возможно, как и  Алексей
Павлович Лазарев, кто-нибудь из нынешних юных спортсменов в будущем свяжет свою судьбу с тренерской работой, передавая накопленный опыт своим воспитанникам.

Ирина Медведева
Фото из личного архива Алексея Лазарева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.