Его из жизни выкрала беда…

Для кого-то он навсегда останется в памяти задорным мальчишкой. Для кого-то - верным и надежным другом, вместе с которым покоряли спортивные вершины. Для огромного числа забайкальских спортсменов и тренеров он стал лучшим наставником и учителем, отличным руководителем и коллегой. А еще он лучший на свете сын, брат, папа и дедушка. Очень уж неожиданной и несвоевременной стала для всех нас смерть тренера по плаванию, директора спортивной школы № 3 Вячеслава Анатольевича Малышева. Еще совсем недавно он строил планы, мечтал, но судьба распорядилась иначе…

Плаваньем Слава Малышев занялся, можно сказать, случайно. В четвертом классе с одноклассниками пришел записываться в бассейн. Может, и не сделал бы он тогда такого, как оказалось, на всю жизнь выбора, если бы летом, плескаясь в Читинке, чуть не утонул в вырытом накануне котловане. Группу новичков набирал тогда Геннадий Константинович Федоров. Как позже вспоминал Малышев, он стал жить «от тренировки до тренировки, уже вечером, накануне, предвкушая, как коснутся разгоряченного лица прохладные волны бассейна». До шестого класса Слава не отличался от других пловцов. Но упрямо, от стенки к стенке накручивал свои километры, мастерство, опыт. В 1987 году, спустя год после начала его настоящей тренерской работы газета «Комсомолец Забайкалья» написала о нем: «И «пошел». Третий взрослый. Через год – второй, затем – первый. Высокие нормативы начали покоряться. Теперь он сам тренирует ребят. Учит их верить в себя, работать. И учится сам  среди обычных, на первый взгляд, ребят находить упрямых, талантливых… Бывают дни, когда с утра до позднего вечера он пропадает в маленьком уютном «Дельфине», ставшим ему вторым домом…»  

Елена Николаевна Тангыт-оол одна из тех, кто занимался со Славой Малышевым плаванием еще в детстве. Вспоминает: «Мы вместе ездили в спортивные лагеря, на соревнования. Он всегда был веселый, задорный мальчишка. Да так и остался на всех фотографиях с улыбкой на лице. Много лет спустя, когда мы стали  коллегами, мне в нем нравились его дружелюбие, неконфликтность. И как руководитель Вячеслав Анатольевич никогда не мешал нашей тренерской работе, какого-то тотального контроля мы не чувствовали. Да, работали одной командой. Конечно, нам будет его не хватать…»

Сергей Иванович Щербак когда-то был тренером Малышева. «Я возил его на соревнования. Замечательный был спортсмен, настоящий пловец. Стал кандидатом в мастера спорта. В то время это было очень почетно. Потом он стал тренером, коллегой, и мы вместе стали возить ребятишек на соревнования. Он всегда был жизнерадостным, имел отличное чувство юмора. И сохранил эти качества на всю жизнь. За эти годы произошло немало событий, которые останутся в памяти как одни из светлых моментов жизни. В любой ситуации это был надежный товарищ и самый первый защитник спортивной школы».

В 1986 году Вячеслав Малышев поступил на работу тренером-преподавателем в Детско-юношескую спортивную школу №3 Читинского городского отдела образования. За 34 года работы тренером высшей квалификационной категории он подготовил первого в истории забайкальского плавания мастера спорта международного класса, семь мастеров спорта России, 18 кандидатов в мастера спорта, большое количество спортсменов массовых разрядов. Его воспитанники являются победителями и рекордсменами зональных и краевых соревнований, победителями Первенства России, участниками Кубков и Чемпионатов России, полуфиналистами кубков Мира по плаванию.

Благодаря Вячеславу Малышеву в Чите сохранилась и сейчас успешно работает спортивная школа № 3, которую он возглавил в 2008 году. Никто не знает, сколько кабинетов ему пришлось пройти, какими словами убеждать чиновников, но в итоге у школы появился свой бассейн. «Наш маленький бассейн снесли, и мы с детьми стали скитаться по разным бассейнам города. Мы безмерно благодарны Вячеславу Анатольевичу, что добился и настоял, чтобы у школы был свой бассейн. Я надеюсь, он будет носить имя Вячеслава Малышева», - замечает Сергей Щербак.

Малышев сумел так построить работу в школе, что ни о каких конфликтах здесь и не слышали. Он сам вырос в этом коллективе, поэтому сумел собрать вокруг себя самых надежных и преданных спорту людей, которые искренне любят детей и стараются вложить в каждого воспитанника все самое лучшее.

- Когда я 20 лет назад пришла в плавание, на различных соревнованиях сталкивалась с Вячеславом Анатольевичем. Конечно, не общались тогда близко, но тренеров из других школ мы знали. Знала, сколько этот человек сделал, чтобы такой вид, как плавание, в крае развивался. Мы его уважали. Потом после окончания института встал вопрос, куда пойти работать, да и плавать еще хотелось. Я позвонила тренеру и спрашиваю совета. Елена Михайловна… сразу сказала: «Позвони Вячеславу Малышеву. У него готовится к открытию бассейн, он набирает тренеров». Помню,  ужасно волновалась, переживала. А он встретил меня с улыбкой на лице, с таким радушием, как будто мы много лет близко знакомы. Волнение сразу прошло, я быстро влилась в коллектив. За многое в жизни благодарна ему: за его бесценные советы, поддержку в трудные минуты, за такое отеческое участие в моей судьбе. Он был не просто моим директором, он был наставником и кумиром. Глядя на него, каждый  из нас видел, к чему нужно стремиться молодому наставнику, - говорит тренер Наталья Хаустова.  

Тренер-преподаватель Валерий Алексеевич Кочелев отмечает непоколебимую объективность в судействе соревнований, которая была присуща Вячеславу Малышеву. «Ни сотых, ни десятых никому не прощал. Всегда был тверд: «Есть результат, его и запишем!» Помню, я тогда работал в Краснокаменске. Вячеслав Анатольевич возглавлял краевую федерацию плавания. Он всегда выступал за то, чтобы объективно присваивались разряды. Дети выполнили нормативы на получение разряда и уже через несколько дней после соревнований при участии Малышева разряды были присвоены, книжки подписаны, в протоколах все отмечено. Никакой волокиты. Ко всему, за что бы ни брался Вячеслав Анатольевич, он относился серьезно, не позволял себе сделать что-то спустя рукава».

Был такой случай. В Краснокаменске плаванием занимался Алексей Козлов. Проходят  отборочные соревнования на спартакиаду школьников, которая должна была состояться в городе Омске. Условием для участия в них стало выполнение первого спортивного разряда. На дистанции 800 метров Леша выполнил, не подкопаешься, первый взрослый разряд. «Я подхожу к Вячеславу Анатольевичу, говорю, так и так, мой воспитанник условие выполнил, возьмете в свою команду на спартакиаду? И ответ: «Без проблем». Мальчишка съездил и занял третье место», - вспоминает Валерий Кочелев.

Спустя годы Валерий Алексеевич пришел работать в читинскую спортивную школу № 3. И в очередной раз убедился, какой открытый и светлый человек Вячеслав Малышев. «Я попал в большую дружную семью. Администрация школы помогла набрать детей, сразу две группы. Конечно, в первую очередь директор помог влиться в коллектив».

Активное участие Вячеслав Малышев принял в судьбе другого воспитанника тренера Кочелева. «Когда встал вопрос о поступлении в читинский вуз моего воспитанника и продолжении его спортивной карьеры, я поговорил  с членами федерации плавания Краснокаменска, и коллеги посоветовали мне обратиться к Вячеславу Анатольевичу с просьбой взять  моего воспитанника к себе в школу. Он не отказал, и я рад, он вырастил замечательного спортсмена. Сейчас Владислав Хаустов  сам работает тренером в спортивной школе № 3. Я горжусь им, и думаю, Вячеслав Анатольевич тоже им гордился. Впрочем, на его счету много пловцов, чьим воспитанием и результатами он по праву гордился.

Владислав Хаустов замечает, что только благодаря Вячеславу Малышеву он в свое время выполнил норматив мастера спорта: «В 2013 году мы с тренером полетели в Москву на Чемпионат России. В моей жизни это были первые соревнования такого масштаба. Был один шанс, чтобы проплыть и показать норматив. Волнение ужасное, нервы подвели, и мне не хватило нескольких десятых долей секунды… Не знаю, какие усилия он приложил, но мне разрешили официально выступить в квалификационном заплыве на Чемпионате. Видимо, настолько верил в меня. Потом настроил, мы с ним долго разговаривали, подбадривал, успокаивал. И зная, чего это стоило моему тренеру, понимая, что не могу подвести его, я не имел шанса не проплыть».

Другой воспитанник Вячеслава Малышева Андрей Шкляр замечает, что с Малышевым связано много запоминающихся моментов в спортивной карьере. «Я пришел к нему с третьим спортивным разрядом, а окончил плавание кандидатом в мастера спорта. Навсегда запомнил, когда мы выполняли норматив КМС. Был еще Никита Кононенко. С первой попытки у нас не получилось выполнить. Тренер подошел, похлопал по плечу, по-отечески так сказал: «Ничего, будем работать». И мы в тот год посетили все соревнования, которые проводились в крае. Неважно, детские, взрослые, все, какие были в календаре. Но и после это нам чуть-чуть не хватило до норматива. Потом Никита уехал в Москву, а я еще год тренировался и только потом выполнил норматив КМС. И в этом большая заслуга Малышева. Он всегда верил в нас,  поддерживал, не позволял опускать руки, хвалил при любой возможности, если что-то делали не так, подбадривал. И никогда не ругал! Наоборот, сам верил и нас убеждал, что все получится. Два года назад после окончания института я пришел к нему работать. Коллектив здесь уникальный. Елена Александровна Сапунова работала с нами еще в старом «Дельфине». Мы ее с легкой руки Вячеслава Анатольевича так и звали – наша вторая мама. А Вячеслава Анатольевича мы называли батей…»

Отеческое, какое-то родственное участие Малышева в жизни каждого коллеги, любого воспитанника отмечает и тренер школы Ирина Владимировна Соколова:

- Я начинала работать тренером в другой школе. Однажды на соревнованиях председатель федерации плавания Вячеслав Малышев подарил мне значок «Юный тренер». До сих пор его храню. Для меня это не просто оказанный тогда знак внимания. Он ассоциируется с этим великодушным человеком, который всегда находил время и силы, чтобы принимать участие не только в нашей карьере, но и в личной жизни. Он всем старался помочь. Многие его воспитанники благодарны ему за личное участие в их судьбе. Помогал при поступлении в вузы, подключал свои связи, если возникали проблемы у его учеников с устройством детей в детский сад, школу. Казалось бы, с работой, спортом это никак не связано, решайте свои проблемы сами как хотите. Нет, это не про него. Если знал, что способен помочь, никогда не отказывался и даже сам предлагал помощь. Не о каждом руководителе подчиненные могут сказать, что всегда был доброжелательным, справедливым, а мы говорим.

Сотрудникам школы, ученикам сложно подобрать нужные слова. Слишком мало времени прошло со дня трагедии. Признаются: еще не верим, сердце отказывается принимать эту страшную информацию. В том же «Комсомольце Забайкалья» Валентина Корнилова закончила свою заметку такими словами: «Трудный год… Впрочем, легче, наверное, и не будет. Не потому, что главная цель любого тренера – воспитать хотя бы одного чемпиона, а потому, что неизбежны на этом пути, по которому рядом идут взрослеющие год от года мальчишки, неудачи, несбывшиеся надежды и расставания». Так горько осознавать, что каких-то 33 года назад у Вячеслава Малышева все было только впереди…Сегодня осталась лишь память об этом светлом человеке…

Виктория Сивухина
Фото из семейного архива Вячеслава Малышева

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.