Долгоржаб Эрдынеева: «Дорогу осилит идущий»

Для настоящего тренера спортивные успехи каждого воспитанника – это и его собственные победы. Он радуется им не меньше, а порой даже больше, чем своим личным достижениям. Вот и тренера отделения стрельбы из лука ЗКЦФКиС Забайкальского края, которое находится в поселке Агинское Долгоржаб Эрдынееву порадовала очередная ступенька в спортивной карьере ее воспитанника Зоригто Жаргалова. Он выполнил норматив мастера спорта международного класса по итогам прошедших в Орле Международных соревнований по стрельбе из лука, участниками которых стали более пятисот спортсменов из 17 стран мира.

Шестиклассник Зоригто Жаргалов пришел в секцию по стрельбе из лука в 2012 году, а в 2014-м он уже выполнил норматив мастера спорта России, выиграл Всероссийские соревнования «Надежды России» в г. Великие Луки и был включён в молодёжную сборную России. В 2015-м в личном зачете занял на этих же престижных соревнованиях третье место, а в командном – первое. В 2016 году было первое место на первенстве России и участие в составе молодежной сборной нашей страны в первенстве Европы, где Зоригто опять стал первым в паре с москвичкой Владиславой Щегольковой среди смешанных пар. Потом было еще много успехов на престижных соревнованиях по этому виду спорта, в том числе Кубок Европы в командном зачете в г. Роверето (Италия). И вот очередное достижение – выполнение норматива мастера спорта международного класса по стрельбе из лука. Зоригто не скрывает своей радости и говорит о том, что во многом обязан своими успехами любимому тренеру Долгоржаб Эрдынеевой.

В восторженных глазах тренера читается нескрываемая радость за ученика и желание того, чтобы тот добивался очередных высот.

Когда повезло с соседями...

Заниматься стрельбой из лука Долгоржаб Эрдынеева начала еще в школьные годы. За это она благодарна Дагбажалсану Чимитовичу Чимитову, который в то время жил по соседству с ее семьей. Будучи мастером по изготовлению национальных бурятских луков, именно он привил ей любовь к этому занятию.Она признается, что поначалу без особого энтузиазма постигала азы стрельбы, зато потом так увлеклась этим, что сейчас не представляет свою жизнь без звука тетивы. Долгоржаб сначала училась стрелять из бурятского лука, попадая в кегли по национальным правилам. Она убеждена, что у бурят тяга к стрельбе из лука заложена глубоко на генетическом уровне, поэтому этот вид спорта так популярен среди них.

С 1975 по 1976 год, работая в Агинской окружной больнице, Долгоржаб продолжала занятия стрельбой из лука по международным правилам у тренера Раднацырена Норсоновича Батомункуева и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Уже будучи студенткой физико-математического факультета ЧГПИ, она стала мастером спорта СССР под руководством Дашинимы Норбоевича и Лхамы Бадмажаповны.

Она становилась чемпионкой и многократным призером Читинской области, облсовета ДСО «Урожай», Центрального совета ДСО «Локомотив», победителем ВС СССР среди молодёжи в командном зачёте. С 1999-го Долгоржаб Эрдынеева – тренер высшей категории, судья 1-й категории. Ей присвоено звание «Заслуженный работник народного образования Забайкальского края».

Когда в подвал бегут с радостью...

Значимым событием для Долгоржаб Эрдынеевой стал ее переезд из Читы в поселок Агинское, где в 2009 году стараниями тогдашнего заместителя министра образования Забайкальского края Бальжит Балдандоржиевны Дамбаевой и директора Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта Галины Демьяновны Щербаковой на базе Агинской средней школы № 1 открыли отделение стрельбы из лука, которое стало филиалом ЗКЦФКиС. Вот уже более десятка лет она тренирует агинских ребятишек, с упоением бегущих в подвальное помещение местной школы, чтобы взять в руки лук и услышать заветное звучание тетивы, когда-то манившее маленькую Долгоржаб. По словам тренера, от желающих заниматься нет отбоя.

– Набор в секцию начинается и заканчивается 1 сентября, – говорит она. – Сразу после торжественной линейки детишки бегут в наш зал, и я записываю желающих. К сожалению, мы не можем взять всех – не позволяет материально-техническая база. В школе обучаются более тысячи человек, а условия секции рассчитаны лишь на тридцать детишек. И я, и мои воспитанники уже много лет мечтаем о новом комфортном помещении, но пока это остается только мечтой.

Пресловутый вопрос финансирования, вернее, его отсутствия, погубил уже немало благородных и достойных начинаний, и не только в области спорта. Хочется надеяться, что это не тот случай, поскольку Долгоржаб Эрдынеева полна желания заниматься любимым делом, невзирая на препятствия, и смотрит в будущее с оптимизмом.

– Первое время я приобретала спортивный инвентарь на собственные средства, – признается тренер. – Это достаточно затратный в финансовом отношении вид спорта. Посудите сами, один профессиональный лук стоит порядка ста тысяч, плюс около тридцати понадобится для того, чтобы приобрести стрелы. Но мы находим выход из положения. Не забывает о нас Федерация стрельбы из лука Забайкальского края, огромную помощь оказывает главный тренер региона по стрельбе из лука Балта Цырендоржиевич Цынгуев. Конечно же, и я лично, и мои воспитанники, и их родители всегда с радостью принимаем любую помощь и очень благодарны этим людям. Среди родителей моих воспитанников также много неравнодушных людей, которые по силе возможности вносят свою лепту в наше общее дело, уже не говоря о том, что почти все выездные соревнования организовываются исключительно на их средства.

Когда тренер – друг и учитель...

Результаты, которые показывают воспитанники тренера на соревнованиях, вдохновляют и не дают права для уныния. За время работы в ЗКЦФКиС она подготовила двух мастеров спорта международного класса, семь мастеров спорта России, пятнадцать кандидатов в мастера спорта. Не всем, конечно же, суждено добиться весомых успехов на поприще большого спорта. Но все без исключения воспитанники тренера, который вкладывает душу в свое дело, по мнению лучницы, должны стать всесторонне развитыми, сильными и смелыми. Она рассуждает:

– В своей повседневной работе я постоянно сталкиваюсь с необходимостью решения множества проблем, так как подготовка спортсмена – это не только техника, но и творческий процесс. Уверена, что тренер должен обладать талантом и навыками воспитателя. А труд воспитателя во многом, как мне кажется, можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину. Каждому нужен особый, только для него подходящий, уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии.

Долгоржаб Эрдынеева уверена, что тренер должен стремиться видеть в ученике не слепого исполнителя своих замыслов, а равноправного творческого партнера. Основными принципами во взаимоотношениях тренера и спортсмена она считает взаимное доверие, уважение, принципиальность, а также откровенность и честность.

– Тренер – «доверенное лицо» ученика, в идеале он должен быть посредником во многих его житейских делах. Тренер не имеет права говорить неправду ради защиты самолюбия ученика, он не вправе делать предметом обсуждения в коллективе свой разговор с учеником «по душам», – уверена Долгоржаб Эрдынеева.

Особым тренерским и человеческим талантом Долгоржаб Бальжинимаевна признает способность наставника выполнять свои обещания, воспитывать в учениках самостоятельность и ответственность за свои поступки и, в то же время, внимательно и ненавязчиво контролировать и направлять его.

– Важно нацелить ученика на успех, заставить его поверить в себя, постоянно действовать, не стоять на месте, – говорит она. – Мой жизненный девиз – «Дорогу осилит идущий» очень важен в спорте. Кроме того, на своих тренировках я стараюсь быть с учениками на равных, помня, что каждый мой неправильный шаг, случайно сказанное слово часто воспринимаются неокрепшими душами моих воспитанников как руководство к действию. Гармоничные отношения в тандеме «тренер-ученик» во многом являются залогом успеха спортсмена. Я постоянно стараюсь совершенствовать свое мастерство, в то же время мечтая о достойном приемнике. Я часто повторяю своим воспитанникам, что занятия стрельбой из лука ведут не только к спортивным победам, но и помогают быть успешным по жизни. Это на самом деле так, поскольку почти все мои бывшие воспитанники на сегодняшний день нашли себя в жизни и являются гордостью и своих родителей, и своих учителей. В нашем подвальчике висит стенд с фотографиями моих бывших учеников, достигших успехов. Я с гордостью рассказываю о них своим нынешним воспитанникам и говорю при этом, что самое важное в жизни – победить самого себя. А еще я радуюсь, когда дети с интересом идут ко мне на тренировку, и для меня очень важно, что я также иду на урок с удовольствием и жду новой встречи с моими учениками. По-другому, наверное, нельзя…

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.