Добиваться своих целей

Шахматы – интеллектуальная игра для тех, кто любит непростые задачи. Она не терпит суеты и поспешных решений. А наряду с этим игра в шахматы учит ставить перед собой конкретные цели и добиваться их достижения. Как брат и сестра Дашгын и Илаха Ибадовы,   которые прекрасно зарекомендовали себя в шахматном спорте забайкальской столицы.

Продолжая семейные традиции

Теперь Ибадовы считают себя забайкальцами, а обосновались они в нашем крае в середине 90-х годов. Первым в Забайкалье приехал отец Дашгына Сакит. А потом из Ленкорани, города, расположенного на берегу Каспийского моря, в Азербайджане, приехала его жена. Город этот известен садами и пляжами, добрым климатом и плодородной землёй. А ещё Ленкорань является центром, пожалуй, самого необычного уголка Азербайджана - Талыша. И по-талышски город называется Ленкон.  Талышский язык относится к иранской языковой группе и несколько отличается от азербайджанского. Но в семье Ибадовых с успехом говорят на трех языках: русском, азербайджанском и талышском. Причём на родном, талышском, стали разговаривать именно по инициативе Дашгына.

Готовят и блюда талышской кухни, которые распространены среди народов, населяющих Кавказ и Закавказье. В том числе и традиционное талышское блюдо лавангин, которое является излюбленным кушаньем ленкоранцев. Даже городской автовокзал Ленкорани называется так же. Вообще лавангин  - это символ Талыша, символ талышского гостеприимства.

Мама Дашгына, Саадат, не только прекрасная хозяйка. Именно она стала учить маленького сына игре в шахматы. Её отец Фарамаз обучил игре двух своих дочерей, Саадат и её сестру Вусалу, которая затем стала кандидатом в мастера спорта по шахматам республики Азербайджан. И поскольку пятилетний Дашгын стал также делать заметные успехи в этой игре, мама решила обучить сына шахматам уже на серьёзной уровне. Первым наставником начинающего шахматиста стал тренер высшей категории по шахматам Валентин Бондаренко.

Дела шахматные

В прошлом году Валентин Егорович ушёл из жизни на 83-м году. Тренер Владимир Жуков, к которому подросший Дашгын перейдёт позднее, так тогда отозвался о своём коллеге: «Он много лет был тренером детским, любил это дело, был фанатик. Давал азы самым маленьким деткам. Я был старшим тренером, а он детей маленьких обучал и мне лучших передавал. Он научил их полезной, умной игре, они добивались хороших результатов. Среди них были мастера спорта, чемпионы России и Европы».

Владимир Андреевич до своего переезда в Москву также воспитал немало юных шахматистов. Под его руководством Дашгын достиг первых успехов, заняв в 9-летнем возрасте 3-е место на чемпионате Сибири, по результатам которого вышел на чемпионат России.

В 11 лет Дашгын стал тренироваться у международного мастера спорта по шахматам Дениса Абашеева. И неоднократно принимал участие в турнирах памяти Александра Черняева, занимая в них призовые места, а первое занял только в нынешнем году. В марте 2021-го стал чемпионом Дальнего Востока. На состоявшемся в мае XI турнире по шахматам памяти Александра Черняева Дашгын  занял 1-е место, которое пополнило копилку его достижений…

По окончании спортфака

ЗабГУ молодой человек планирует принимать участие в турнирах и даже поставил амбициозную цель, как и его нынешний тренер, добиться звания международного мастера и так же заняться тренерской работой.

А то, что Ибадовы умеют добиваться поставленных целей, - они доказали на деле. Двоюродная сестра Дашгына Илаха - кандидат в мастера спорта по шахматам, двукратный чемпион Забайкальского края среди женщин, победитель чемпионата РЖД в 2015 году, призер Сибирского федерального округа и России, руководит шахматной студией в детской школе искусств №7 "Орешки".

Играть в шахматы Илаха начала в 6 лет. И здесь, конечно же, не обошлось без влияния и деятельного участия дедушки Фарамаза. Когда,  повзрослев, стала заниматься шахматами уже серьёзно, настольной книгой девушки стала книга заслуженного тренера СССР, России и Грузии Марка Дворецкого для подготовки шахматистов высокого класса. Это издание привлекло юную шахматистку разнообразием тестов и упражнений, развивающих способность  предвидеть возможность комбинации и технику расчета вариантов. А в книге известного советского гроссмейстера Евгения Свешникова описывается одна из сложнейших систем - сицилианская защита. Со временем учебные пособия на бумажных носителях дополнила  компьютерная программа для работы с шахматными книгами и базами партий - Chessbase.

Ну а в число любимых цитат вошло высказывание сильнейшего шахматиста мира Александра Алехина: «Шахматы для меня не игра, не искусство даже – а борьба, в которой, как в жизненной борьбе, всегда побеждает сильнейший».

Четвёртый чемпион мира по шахматам, русский и французский шахматист, выступавший за Российскую империю, Советскую Россию и Францию, знал, о чём говорил. Обладая фантастической памятью (что позволяло в совершенстве владеть ему шестью языками), Александр Александрович мог дать вслепую сеанс одновременной игры на 32 досках. При этом он  помнил все сыгранные партии и даже через несколько лет мог точно повторять и разбирать их.

И когда Илаха Ибадова, достигнув определённых высот, стала передавать свои знания и умения ученикам, то решила для себя, что сражаться – самое главное. Проиграть или выиграть – неважно. Главное - опыт и вывод, который ты учтешь и будешь использовать в дальнейшем. Так начинается путь чемпиона.

Возглавив шахматную студию в детской школе искусств,  Илаха Вейсал кызы повышала квалификацию в Благотворительном фонде Елены и Геннадия Тимченко на курсах по преподаванию шахмат в начальных классах общеобразовательных учреждений. В том же, 2016 году она прошла курс «Урок шахмат. Шахматный всеобуч» в Институте развития образования Забайкальского края. Помимо этого, Илаха Ибадова является бакалавром по двум направлениям - социология и юриспруденция.

А поскольку считает, что, как и в любом деле, по словам Эдисона, успех состоит из 99 процентов пота и 1-го процента таланта, то для дальнейшего развития продолжает много читать и совершенствоваться. А для тренировки памяти иногда играет в шахматы без доски и фигур с братом Дашгыном...

В одном из интервью  Илаха следующим образом определила значение шахмат: "Шахматы – это спорт. Как в любом виде спорта, главное – тренировки и практика. Если есть талант – этого мало. Надо очень много работать над собой, чтобы достичь поставленных целей. Мне нравятся шахматы, потому что они увлекательны и интересны. На шахматной доске можно творить, ведь этот вид спорта – искусство! Шахматная игра помогает решать проблемы, просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд".

Действительно, игра в шахматы требует работы и тренировок. Приходится работать с компьютерными программами и читать "шахматные" книги, содержащие много разнообразных тестов и упражнений, развивающих способность шахматиста предвидеть возможность комбинации и технику расчета вариантов.

Ну и, конечно же, поддерживать себя в хорошей физической форме, так как во время партий приходится выдерживать длительные нагрузки. А для этого необходимо заниматься активными видами спорта. Дашгын Ибадов выбрал для себя футбол. На стадионе "Темп" он играет за любительскую команду. А дома тренируется на тренажёре.

На досуге предпочитает смотреть документальные фильмы, основанные на реальных событиях. Из художественных - нравятся киноленты военной тематики. При этом в нашем разговоре не обошлось без обсуждения американского мини-сериала "Ферзевый гамбит", который демонстрировался в России под названием "Ход королевы".

В плане музыкальных предпочтений, по определению самого Дашгына, он - всеядный и слушает как классическую, так и современную музыку. Но всё-таки ему больше нравятся  песни Владимира Высоцкого и Олега Газманова, на концерте которого он побывал во время гастролей того в Чите.

Ну и, как уже было сказано, Дашгын читает много книг. А ещё он мечтает побольше поездить и посмотреть мир, принимая участие в турнирах. И очень хотелось бы, чтобы эти мечты, подкреплённые конкретными делами, осуществились.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.