Дни напролет мы к победам стремимся!

О результатах 2018 года и планах на год наступивший говорили участники итоговой коллегии Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края. Специалисты, так или иначе связанные с развитием физкультуры и спорта в регионе, с воодушевлением восприняли информацию об увеличении финансирования спортивных программ, о строительстве новых спортивных объектов, высказали свои опасения по поводу существующих проблем.

Лучшие из лучших!

Главными действующими лицами мероприятия стали министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, член Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов, председатель комитета по молодежной политике и спорту Заксобрания региона Георгий Шилин. В разговоре принимали участие руководители и специалисты подведомственных минспорту организаций, члены общественного и методического советов при министерстве, представители федераций по видам спорта, представители муниципальных районов, ветераны спорта.

Началось заседание с торжественного момента. Особо отличившиеся представители физкультурного актива, победители конкурсов муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, лучшие спортсмены и тренеры получили благодарственные письма губернатора Забайкальского края, Министерства физической культуры и спорта. Награды были вручены лучшим средствам массовой информации и журналистам, освещавшим в прошлом году спортивную жизнь региона. За активное участие в пропаганде физической культуры и спорта в Забайкальском крае благодарственным письмом и специальной денежной премией награждена редакция нашей газеты, дипломами III степени и премиями отмечены корреспонденты газеты Екатерина Лоткова и Виктория Сивухина.

Итоги впечатляют, планы – глобальные

Основной доклад об итогах развития физической культуры и спорта в Забайкальском крае в 2018 году и задачах на 2019-й озвучил министр физической культуры и спорта региона Виталий Ломаев. Министр напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу увеличить в стране долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов. Забайкальскому краю данный показатель установлен на уровне 40,1 процента. В рамках национального проекта «Демография» Министерством спорта России разработан федеральный проект «Спорт – норма жизни», а в Забайкальском крае – региональный проект.

Основные мероприятия проекта на местном уровне направлены на вовлечение не менее 80 тысяч человек дополнительно к показателю 2018 года к систематическим занятиям физкультурой и спортом. В прошлом году в крае регулярно занимались физической культурой и спортом 323202 человека. Для увеличения показателей министерством запланировано оснащение спортивных школ олимпийского резерва новым спортивным оборудованием и инвентарем, строительство спортивных сооружений. Также среди мероприятий, запланированных на 2019 год, министр отметил приобретение спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок при Центрах тестирования ГТО и создание физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа; закупку оборудования для хоккея; приобретение футбольного покрытия на стадион «Локомотив». С 2021 года предполагается выделение субсидии на строительство малобюджетных объектов спорта в объеме 375 миллионов рублей.

– Физической культуре и массовому спорту в крае уделяется огромное внимание. Ежегодно проводится более 30 спортивных мероприятий. Так, в прошлом году проводились физкультурно-массовые и спортивные мероприятия в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья, в которых приняли участие около 140 000 человек. Количество участников Всероссийских массовых соревнований по конькобежному спорту «Лед надежды нашей» превысило три тысячи человек. Забайкальские любители лыжного спорта приняли участие в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». На лыжи встали более 10?000 человек. Для воспитанников детских домов и интернатных учреждений были проведены соревнования по мини-футболу «Будущее зависит от тебя». На территории края прошел Региональный день здоровья, в нем приняли участие более 30 000 человек. Проходила XI Спартакиада молодежи допризывного возраста, где участвовали более 10?000 человек. Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2018» собрали более тысячи участников. Проходили Спартакиада пенсионеров Забайкальского края, Спартакиада среди детей-инвалидов, Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья, состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации». В прошлом году прошла XI Спартакиада народов Забайкалья, состоялся центральный старт Всероссийского дня ходьбы, благотворительный турнир по тайскому боксу «Открытый ринг», за время проведения которого была собрана помощь детям-отказникам. Итогом работы со взрослым населением края стало проведение малых «олимпийских» игр Забайкальского края – Спартакиады «Забайкальские игры». На первом этапе спартакиады были охвачены более 10 000 человек. На региональном этапе участие приняли более 700 человек из 31 муниципального района Забайкальского края. Данные соревнования показали, что нам всем необходимо обратить особое внимание на граждан трудоспособного возраста, максимально занять их всеми формами физической активности, – рассказал присутствующим Виталий Ломаев.

Многие забайкальские спортсмены добились отличных результатов на соревнованиях различного уровня. Кстати, 17 молодых спортсменов за высокие спортивные результаты получают ежемесячные стипендии Забайкальского края, три человека получают стипендии Главы городского округа «Город Чита».

– В рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году на территории края построено десять универсальных спортивных площадок c искусственным покрытием. В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы» было приобретено искусственное футбольное покрытие для детско-юношеской спортивной школы города Петровска-Забайкальского, закуплено спортивное оборудование и инвентарь для спортивных школ олимпийского резерва №2 и №6 города Читы. В рамках реализации губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего» в 2018 году на территории края построено и реконструировано 24 спортивных объекта, среди которых хоккейные коробки, спортивные площадки с искусственным покрытием, мини-футбольные поля с искусственным покрытием и стадионы, – рассказал Виталий Борисович.

У всех проблем одно начало…

Перечислил министр спорта и существующие проблемы. К примеру, сегодня остро ощущается нехватка квалифицированных инструкторов-методистов. Во многих муниципальных ДЮСШ данные специалисты вообще отсутствуют в штатном расписании. В 2018 году основной проблемой являлась ситуация с недостаточным финансированием спортивных школ для обеспечения тренировочного процесса. Она актуальна и в 2019-м. В ушедшем году расходы учреждений физкультурно-спортивной направленности составили 1 миллиард 140 миллионов рублей, из них на материально-техническое обеспечение и инвентарь было потрачено всего 21,7 миллиона рублей, что составляет 1,9 процента от общего финансирования. В организациях физкультурно-спортивной направленности отсутствует финансирование на обеспечение участия в спортивных соревнованиях. Не все талантливые дети, в силу отсутствия средств, могут участвовать в первенствах Забайкальского края по видам спорта. Существует проблема в оснащении центров тестирования комплекса ГТО необходимым инвентарем и оборудованием, в том числе нет выделенных ставок администраторов Центров тестирования. Также в большинстве муниципальных образований отсутствуют современные условия для занятий физической культурой и спортом – спортивные площадки и современные залы.

Под личную ответственность

Министр спорта отметил, что на протяжении многих лет не выделялись средства на разработку проектно-сметной документации на строительство новых спортивных объектов и реконструкцию существующих. Эта проблема не позволяет оперативно включать объекты спорта в действующие федеральные программы. Однако движение в решении этого вопроса есть. Так, уже выделены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство четырех спортивных объектов. Это спортивные залы для занятий боксом и спортивной гимнастикой в Чите, спортивный центр с игровым залом в Краснокаменске и спортивный комплекс с залом для борьбы в поселке Агинское. После разработки документации данные объекты будут включены в федеральные программы.

Среди задач, стоящих перед Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края на 2019 год, решением коллегии было названо своевременное и качественное выполнение мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни», в том числе полное освоение федеральных средств. Кроме того, под личный контроль министр Виталий Ломаев взял создание развитой спортивной инфраструктуры, повышение доступности спортивных объектов для населения края; создание условий для проведения всероссийских соревнований, тренировочных мероприятий сборных команд России к Олимпийским играм, в том числе, используя особенности расположения региона; обеспечение участия спортивных сборных команд и спортсменов Забайкальского края в спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровней. Перед спортсменами региона ставится задача занять лидирующие позиции при выступлении на соревнованиях Дальневосточного федерального округа.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.