Для тех, кто дружит с физкультурой

Настоящим праздником для жителей поселка Первомайский Шилкинского района стало открытие универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием. В торжественной церемонии приняли участие министр спорта Забайкальского края Виталий Ломаев и глава Шилкинского района Сергей Воробьев. Праздничное настроение первомайцам подарили юные артисты, а местные спортсмены сразу после открытия провели первый официальный турнир по баскетболу.

По словам министра физической культуры и спорта Забайкальского края Виталия Ломаева, новый спортивный объект построен в соответствии с современными требованиями и предназначен для занятий такими видами спорта, как мини-футбол, волейбол, баскетбол и легкая атлетика. Строительство спортплощадки стало возможным благодаря плану социального развития центров экономического роста. «Всего до 2021 года запланировано строительство 60 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием на общую сумму 180 миллионов рублей. В текущем году будет построено 20 площадок общей стоимостью 60 миллионов рублей», – сказал Виталий Ломаев.

Как отметил министр, такие площадки покрыты резиновой крошкой, от которой даже при падении не будет серьёзных травм. Нет ни пыли, ни грязи. Если прошёл дождь, можно через 15 минут заходить на эту площадку и спокойно заниматься.

22 июля подрядчик приступил к работе, а уже через месяц строительство новой универсальной площадки было завершено. И задолго до официального открытия она стала активно использоваться местными любителями спорта.

Почетное право разрезать традиционную красную ленточку предоставили министру спорта Забайкальского края Виталию Ломаеву и главе городского поселения «Первомайское» Игорю Номоконову.

Виталий Ломаев поздравил собравшихся от имени губернатора края Александра Осипова и поблагодарил главу района Сергея Воробьева за активную общественную позицию:

– Сергей Владиславович всегда быстро реагирует на предложения минспорта, и во многом создание площадки – это его заслуга – оперативно разработал проектно-сметную документацию, и результат мы видим сегодня.

Поблагодарил министр и застройщика – индивидуального предпринимателя Роберта Айвазяна, отметив, что качество соответствует всем нормам: «Высокий забор, за мячиком не придется часто бегать». Обращаясь к жителям, он призвал чаще приходить на площадку, заниматься, чтобы она всегда была заполнена спортсменами.

В свою очередь Сергей Воробьев заверил первомайцев, что это не последний объект, который был построен на территории поселения: «Мы будем продолжать эти традиции, участвовать в программах и проектах, чтобы увеличивать инфраструктуру поселения во всех направлениях».

Для поселка Первомайский, где проживают более 11 тысяч человек, строительство нового спортивного объекта – знаковое событие. Спорт здесь любят и занимаются различными его видами все группы населения.

Директор культурно-спортивного досугового комплекса «Первомайский» Сергей Петряев отметил:

– Благодаря этой площадке мы разгрузим большой спортзал и футбольное поле. Она будет служить нам с ранней весны и до глубокой осени.

– Открытие этой площадки имеет огромное значение для развития поселка. Уверена, она будет постоянно востребована, как пользуются популярностью стадион, бассейн и спортивный зал. У нас хорошие школьные спортзалы. Еще нам пообещали, и мы надеемся, что поставят хоккейные коробки. В нашем поселке родились и выросли несколько знаменитых спортсменов, прославивших не только край, но и всю страну. Думаю, что и эта площадка подарит нам новые имена, – поделилась впечатлениями председатель совета городского поселения «Первомайское» Татьяна Голяева.

Охват населения спортом здесь, действительно, хороший. Больше, конечно, школьники и молодежь заполняют залы и стадион. Однако и люди среднего возраста регулярно вечернее время проводят на тренировках. «Даже наши бабушки увлеклись скандинавской ходьбой», – замечает Татьяна Ивановна, в прошлом волейболистка.

А вот со спортивными кадрами большая проблема. Когда-то в поселке была сильная школа и дети серьезно занимались гимнастикой. Сейчас тренера нет. Были сильные тренеры по волейболу, первомайские ребята всегда занимали призовые места. К сожалению, молодые специалисты не едут в отдаленные от краевой столицы населенные пункты. Численность населения поселка без градообразующего предприятия с 17,5 тысячи человек сократилась до 11 тысяч.

«Людям нужна работа, – замечают жители, – Все остальное для хорошей жизни есть. Есть хорошая краевая больница, четыре школы, отличный детский сад, работает Дом культуры, школа искусств. Во Дворце детского творчества создано много студий и кружков. Строятся и ремонтируются спортивные сооружения».

И маленькие, и взрослые жители не скрывали радостных эмоций, благодарили региональное Министерство физической культуры и спорта, руководство района и города за возможность заниматься любимыми видами спорта, ярко и активно жить в поселке. Люди надеются, что новый спортивный объект увеличит стремление односельчан к физкультуре и спорту, более того, сделает Первомайский привлекательным для молодых специалистов. Рады здесь и тренерам, и педагогам, и врачам...

Сразу после открытия на новой площадке состоялся турнир по баскетболу среди школьников.

Виктория Сивухина
Фото автора


Справка

По информации пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, согласно плану социального развития центров экономического роста спортплощадки построят в Каларском, Агинском, Могойтуйском, Шилкинском, Нерчинском, Чернышевском, Балейском, Красночикойском, Борзинском, Могочинском, Нерчинско-Заводском, Краснокаменском районах Забайкальского края, в поселке Агинское, в городах Петровск-Забайкальск и Чита. Также до конца года будет разработана проектно-сметная документация физкультурно-оздоровительных комплексов в Хилке, Чернышевске, Могоче, для строительства центра единоборств, лыжно-биатлонного комплекса и Российского центра стрельбы из лука в Чите. Капитальный ремонт спортзала проведут в посёлке Холбон Шилкинского района, в Ледовом дворце «Чароит», на спортивных объектах в поселке Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, Первомайском Шилкинского района, Агинском, Могойтуе. Начнется ремонт спортивного комплекса футбольного клуба «Чита». Приобретаются 34 уличных тренажера для различных населенных пунктов.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.