Для них спорт – не просто профессия, а смысл жизни

Было время, когда в честь Дня физкультурника устраивали спартакиады, проводили турниры, организовывали встречи и банкеты. Из-за распространения коварного коронавируса второй год подряд праздник проводится по усеченной программе: без массового скопления людей и былого размаха. В этом году ограничились торжественным приемом ветеранов спорта, тренеров и спортсменов в концертном зале «Родина».

По традиции, всех собравшихся поздравил министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев. По поручению губернатора края Александра Осипова он вручил благодарственные письма работникам Минспорта и тренерам. Всего были награждены 34 человека.

В приветственном слове глава ведомства отметил заслуги тренеров, «которые отдают всю свою жизнь и рабочее время для воспитания молодого поколения», пожелал всем наставникам успехов, благодарных воспитанников», поздравил ветеранов спорта, профессиональных спортсменов и любителей,  а также врачей спортивной медицины, которые непосредственно вносят большой вклад в подготовку спортсменов.

- Напомню, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые будут проходить в городе Чите и районах Забайкалья.

Все выступающие со сцены отметили, что всё больше жителей Забайкалья начинают заниматься физкультурой, приходят в профессиональный спорт. Доказательством стал фильм о достижениях забайкальских спортсменов.  Среди тех, кто получил благодарственные письма и ценные подарки, Мария Шишмарёва – спортсменка в этом году стала чемпионкой Европы по боксу.

Алексей Белов, председатель комитета по физической культуре и спорту города Читы, в своем поздравлении заметил: "Принцип один - награждаем лучших, тех людей, которые достигли наивысших и наибольших успехов как в спорте, так и в области пропаганды здорового образа жизни".

Грамоты, цветы и благодарности - тренерам и преподавателям физкультуры.

По словам Максима Кочменёва, председателя Федерации спортивного ориентирования Забайкальского края, «каждый тренер, конечно, получает удовольствие, когда видит, что его воспитанники добиваются хороших результатов, правда, сам чаще остаётся в тени. А когда работу тренера  по достоинству оценивает его руководство, это для него является важным фактором, поэтому такие мероприятия надо проводить». Максим Максимович был награжден благодарностью министра спорта РФ.

Юрий Шевчук, руководитель федерации спортивной гимнастики Забайкальского края, заметил: «Праздник - это всегда хорошо! Нужно отмечать людей, которые отличились, которые отдают всю жизнь спорту».

На церемонии также были вручены благодарственные письма от администрации городского округа «Город Чита», от комитета физической культуры и спорта и Законодательного собрания края.

«Мы сегодня строим много спортивных площадок, возводим спортобъекты, и наша основная задача, чтобы они не пустовали, чтобы как можно больше детей и взрослых занимались физической культурой и спортом», - отметил Виталий Ломаев, с такой установкой живут и работают все, кто собрался в тот день в «Родине».

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.