Держим кулачки за чарских баскетболисток

Команда девушек-баскетболисток из Каларского округа готовится защищать честь Забайкальского края в суперфинале четырнадцатого сезона чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который запланирован на 10-19 июля в городе Кирове. В соревнованиях примут участие 32 лучшие школьные команды страны. Участие спортсменов на соревнованиях поддерживает компания «Удоканская медь».

За честь Забайкальского края

Напомним, в 2007 году проект «Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» был запущен в Пермском крае как краевой. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», поэтому школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ». Проект, помимо спортивной составляющей, был в первую очередь направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом. Его реализация на территории Пермского края стала успешным примером государственно-частного партнерства, а сам проект был подготовлен к тиражированию в других регионах Российской Федерации.

Наш край принимает участие в чемпионате с 2010 года. Всего в сезоне 2020-2021 годов участвовали 47 команд школьников из 26 районов края.

В финале чемпионата Забайкальского края играли лучшие команды из Шилкинского, Нерчинского районов, Каларского округа и Читы. Девчонки из Чары 81 раз отправили мяч в кольцо соперниц. С мячом в руке, обходя противника, девушки проносились по площадке с небывалой скоростью. Уследить за ними было сложно, но интересно. Падали, поднимались и снова включались в игру. Даже в такой ответственный момент, когда от каждого зависит исход игры, девушки из противоположной команды помогали подняться, придерживали упавших, чтобы восстановить настрой.

За первое место чарская команда боролась со спортсменами Черновского района Читы, в итоге забрав «золото».

А свою путевку на чемпионате ДФО команда Каларского округа отыграла 14 мая. В нем участвовали команды из Сахалинской, Амурской областей, Забайкальского, Камчатского, Приморского, Чукотского и Хабаровского краев, из Республики Бурятия, а также из Еврейского автономного округа.

В результате упорной борьбы команда девушек заняла третье место и стала бронзовым призером. Второе место у команды из Амурской области и первое место заняли девушки из Приморского края. Полуфинал спортсменки из Каларского округа отыграли с командой из Амурской области – они забили соперницам 59 мячей. Третье же место в финале баскетболистки забрали у команды с Камчатки.

Спорт на севере – курс на развитие

- Несмотря на удаленность района, наши дети выступают в соревнованиях различного уровня. Во многом это стало возможным потому, что в начале каждого учебного года компания «Удоканская медь» выделяет нам средства на выезды ребят, на приобретение спортивной формы. Только в ушедшем учебном году на все отделения мы закупили экипировку на 240 тысяч рублей. Кроме того, благодаря спонсорской помощи мы начинаем ремонт, планируем заменить окна, полы и кровлю, - рассказала директор ДЮСШ Каларского округа Ирина Белькова.

Владимир Бельков, тренер по баскетболу, отмечает:

- На первенствах края наши воспитанники всегда в первых рядах. Многие наши выпускники сейчас играют за другие команды, в том числе за другие субъекты. С приходом «БГК» (теперь компания носит название «Удоканская медь» - авт.) нам стали приобретать инвентарь, у нас отпала необходимость просить деньги у родителей, чтобы вывезти детей на соревнования. Будущее у спорта на севере есть. Правда, в Новой Чаре нам не хватает спортивной площадки, нет хорошего спортивного зала. Там детей больше, можно набрать воспитанников. А в Чаре в общеобразовательной школе обучаются всего 200 детей, и при этом мы привлекаем их в спорт, и они показывают хорошие результаты.

Как это было

В прошлом году ДЮСШ Каларского района отметила 40-летний юбилей.  История школы началась с открытия трех отделений – баскетбол, лыжи и лёгкая атлетика. Поначалу посещали её около сотни учеников, но уже буквально через год их количество выросло до 337 человек. При этом к детям присоединились и взрослые. И тогда же воспитанники начали показывать первые успехи. В 1981 году чарская баскетбольная команда заняла первое место на областных соревнованиях. Шли годы, ДЮСШ росла, развивалась, и неизменно её воспитанники показывали высокие результаты на самых разных соревнованиях районного, областного, межрегионального уровней. Приходили новые педагоги, открывались новые отделения. Одно время, в начале девяностых, большим успехом пользовалась секция бокса. На турнир имени А.?Покрышкина, проходивший в Новой Чаре, съезжались спортсмены не только из соседних областей, но и из братской Монголии.

В 1998 году, благодаря администрации района, у школы появился новый дом – здание, построенное Удоканской экспедицией. Просторное, с хорошим спортзалом, оно до сих пор верой и правдой служит спортсменам. В жизни ДЮСШ бывало всякое. Её не обошли лихолетье девяностых и кризис конца двухтысячных. Были годы, когда спортсмены годами не могли выехать за пределы района, потому как попросту не было денег на поездки, да что там, порой и форму приходилось покупать на деньги тренеров и родителей.

Впрочем, все эти испытания позади, и сегодня юные таланты вновь демонстрируют всей стране свой уровень. Практически с каждого турнира воспитанники привозят в район новые медали и кубки.

Сегодня школа имеет завидную репутацию во всём Забайкалье. Обучаются в ней 270 учеников, работают двенадцать педагогов, которые своими стараниями охватывают ребятню из Новой Чары, Чары, Куанды, Икабьи. В школе работают по четырём направлениям – баскетбол, волейбол, футбол, вольная борьба.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.