Давние и славные традиции забайкальского триатлона

«В 1993 году военный троеборец СКА Читы Роман Аркадьевич Лебедев предложил мне, тренеру по велоспорту, попробовать себя в качестве тренера в новом виде спорта - триатлоне. Была предложена группа спортсменов, занимающихся военным пятиборьем. Параллельно мне была предложена ставка тренера-преподавателя по триатлону в детско-юношеской школе по водным видам спорта города Читы», - так начал свой рассказ об истории федерации тренер СШ (ОРК) ЦСКА (Чита) по триатлону, мастер спорта СССР Сергей Евгеньевич Супроник.

- Учебно-тренировочные занятия проходили на базе бассейна «Нептун», где имелась отдельная раздевалка с возможностью хранения в ней велосипедов. Также была предоставлена возможность проводить тренировки на воде два раза в день.

Работа со взрослыми спортсменами значительного результата не дала, но появился шанс и непреодолимое желание развивать триатлон в Читинской области, несмотря на наш суровый климат. Так возникло отделение с тремя группами. Результаты трехлетней работы:

1996 год – Алексей Кастрицкий – 1-е место на первенстве России по триатлону среди юниоров, вошёл в резервный состав сборной России и рассматривался как один из претендентов в состав олимпийской сборной; Владислав Волков – 2-е место на чемпионате Вооруженных сил по дуатлону. На данных соревнованиях завязались рабочие отношения со старшим тренером ВС по триатлону В.Н. Цыгановым – 1997-2001 г. – Денис Ильяшев, Ольга Пройдакова, Иван Новиков, Татьяна Пройдакова, Сергей Хохлов, Любовь  Жукова успешно выступали на первенствах России, входили в семёрку лучших.

В 2001 году возникли проблемы с тренировками на воде (бассейн стал ведомственным), по приглашению А.П. Шахматова (вице-президента Федерации триатлона России) переехал в Московскую область, г. Солнечногорск. В 2006 году вернулся в Читу, начал работу в детско-
юношеской спортивной школе Спортивного клуба армии Сибирского военного округа, было открыто отделение триатлона (руководство СКА было заинтересовано в открытии отделения, т.к. данный вид спорта культивируется в Вооруженных силах). Во время работы в структуре Вооружённых сил появилась возможность призвать в ряды ВС МСМК Валентина Мещерякова, Ивана Васильева, которые за время службы приняли участие в чемпионате мира среди военных (СИЗМ), Иван Васильев – 2-е место в личном зачёте,

В. Мещеряков, И. Васильев – 2-е место в составе команды. Оба спортсмена были награждены командующим СибВО памятными призами и медалями.

В 2007-м Сергей Хохлов в составе сборной команды России принимал участие в чемпионате Европы среди военных в городе Отепи (Эстония), где занял первое место в составе команды, в августе принял участие в чемпионате вооруженных сил по триатлону в городе Кронштадте, в финале кубка России по триатлону в городе Таганроге.

В 2010 году была создана региональная общественная организация «Федерация триатлона Забайкальского края», составлена смета на её финансирование Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края. Таким образом, у триатлона есть свой бюджет.

В настоящее время отделение триатлона, единственное в Забайкальском крае, работает в СШ(ОРК) спортивного центра (г. Чита) филиала ФАУ МО ЦСКА (СКА Хабаровск), в отделении уже четвертый год работают два тренера-преподавателя. Воспитанники уже показывают хорошие результаты и на первенстве России. Климатические условия Забайкальского края позволяют проводить соревнования различного уровня: имеются озера и в черте города, и за городом, для проведения тренировок есть подходящие трассы. СШ(ОРК) базируется на стадионе СибВО, где имеются условия для тренировок: бассейн, кроссовые трассы, выезд на шоссе.

Забайкалье гордится спортсменами-разрядниками:
МС - Владислав Волков;
KMC – Иван Новиков, Сергей Хохлов, Денис Ильяшев, Ольга Пройдакова, Алексей Прищепов, Алексей Кастрицкий, Алёна Мищенко, Даниил Ульянов, Дмитрий Тонких, Владислав Попов, Иван Науменко, Лилия Супроник, София Фишер, Егор Эпов, Игорь Кудрявцев, Денис Пальшин.
1-й разряд – Ярослав Осиповов, Татьяна Пройдакова;
2-й разряд – Дарья Васильченко, Павел Новиков, Виктор Санкаускас.

Воспитанники С. Е. Супроника добились следующих результатов: Алексей Прищепов – 1-е место на чемпионате РФ по велоспорту, Алексей Кастрицкий – 1-е место на чемпионате РФ по триатлону, 1-е место в чемпионате ВС РФ. Владислав Волков – 2-е место чемпионата ВС РФ по триатлону, 7-е место на этапе кубка Европы по триатлону (Югославия), Ольга Пройдакова – З-е место на чемпионате ВС РФ по триатлону, Татьяна Пройдакова – З-е место на первенстве РФ, Денис Ильяшев – З-е место на первенстве РФ по триатлону, 4-е место на первенстве Европы по триатлону (Турция, Алания), Сергей Хохлов в 2007 году занял 1-е место на чемпионате Европы по триатлону в Эстонии. Иван Науменко – 1-е место на первенстве России по дуатлону в эстафете, Егор Эпов –1-е место на первенстве России по дуатлону в эстафете, Игорь Кудрявцев – 1-е место на первенстве России по дуатлону в  эстафете, Владислав Попов – 3-е место в Кубке России по дуатлону, Денис Пальшин – 1-е место на Кубке России по дуатлону.


наша справка:
Сергей Евгеньевич Супроник родился 16 января 1960 года. В 1986 году окончил факультет физического воспитания Читинского государственного педагогического института им. Н. Г. Чернышевского. С 1993 года работал тренером в спортивной школе по водным видам спорта  г. Читы. Сергей Евгеньевич в СЦ (ранее ДЮСШ СКА) работает с апреля 2006 года тренером-преподавателем по триатлону.
В настоящее время С. Е. Супроник работает с группой совершенствования спортивного мастерства и учебно-тренировочными группами, под его руководством растёт новое поколение спортсменов по триатлону. В СШ(ОРК) СЦ проходят открытые первенства по триатлону, акватлону, кросс-триатлону, кросс-дуатлону и дуатлону, в которых воспитанники Сергея Евгеньевича занимают лидирующие позиции.

Елена ЕФИМЕНКО

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.