Даешь все девять испытаний!

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего» - сообщает читателю Маршак. Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне! Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения. Благодаря возрождению традиции в 2014 году, знают о комплексе и современные школьники.

Мощным рычагом подъема физкультурного движения как в стране в целом, так и в Забайкалье, считали введение в 1931 году комплекса ГТО – системы нормативов для оценки физической подготовленности населения. В стране, где все равны, спорт должен был стать не развлечением для избранных, а достоянием каждого. Спорт должен приносить пользу стране, став физической закалкой широких слоев населения. Именно в 30-х годах появилось выражение «физическая культура», вместо старого слова «спортсмен» вошло в оборот слово «здравник». Когда 11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный  комплекс под названием «Готов к труду и обороне», британская газета «Таймс» написала: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».

Молодежь 30-х годов считала делом чести сдать нормы ГТО. Первым из читинцев победителем российского чемпионата по многоборью комплекса ГТО стал динамовец Вячеслав Порошин, которому было присвоено звание мастера спорта СССР. Победителями зональных чемпионатов были кандидаты в мастера спорта Владимир Иванов, Николай Косяков, Фарид Халиков. Неоднократно они становились призерами дальневосточной зоны в командном зачете.

Наш метатель гранаты Владимир Иванов, выступая на Всесоюзном чемпионате в Ставрополе, зашвырнул гранату за разметку сектора, чем вызвал шок у соперников. Судьи с трудом смогли замерить его результат, а было это за 70 метров. Кстати, забайкальцы всегда отличались умением метать гранаты. Так, спортсмен из Хилка Анатолий Соловьев в 1940 году на зональных соревнованиях в Иркутске установил рекорд СССР (81,1 метра) по метанию гранаты. После войны он, метая гранату на читинском стадионе «Труд», преодолел 100-метровый рубеж. Снаряд пролетел через все футбольное поле и приземлился на трибунах.

На протяжении десятилетий Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» дисциплинировал силу и выносливость граждан. Однако, в 1991 году самый удачный спортивный проект СССР прекратил свое существование. В 2004 году, решив возродить всероссийское физкультурное движение, провели эксперимент, в котором приняли участие 6000 юношей и девушек. Школьникам было предложено сдать нормативы ГТО 1972 года. К сожалению, современная молодежь показала низкий уровень физической подготовки – только  9% смогли справиться со спортивными  нормативами.

Возродить программу удалось лишь через 23 года. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал соответствующий приказ. Так началась новая жизнь ГТО. На конец прошлого года на портале комплекса «Готов к труду и обороне» были зарегистрированы 14,4 млн россиян, из них 60% завершили подготовку и приняли участие в выполнении нормативов. Предполагается, что к 2024 году число участников, вовлеченных в выполнение норм ГТО, достигнет 24 млн. Свой «рывок» массовый спорт должен совершить за счёт доступной современной инфраструктуры. За её наличие в регионах отвечает федеральный проект «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография». Благодаря реализации нацпроекта уже через три года во всех уголках страны будут оборудованы малые спортивные площадки на базе центров тестирования ГТО.

- На территории Забайкальского края функционируют 36 муниципальных Центров тестирования комплекса ГТО. По состоянию на 31 декабря 2020 года на официальном портале ВФСК ГТО зарегистрированы 81 800 жителей края, что на 20 303 человека больше, чем в предыдущем году. В прошлом году  знаки отличия комплекса ГТО получили 1812 участников, в том числе золотые значки получили 769 человек, серебряные – 663 забайкальца и бронзовые – 380, - рассказала главный специалист-эксперт министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Людмила Салмина.

Впервые в октябре 2020 года участие в сдаче нормативов комплекса ГТО приняли лица с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на территории Агинского бурятского округа. В марте 2021 года приказом Министерства спорта РФ участникам присвоены золотые знаки отличия комплекса ГТО.

По словам Людмилы Салминой, в период с сентября по ноябрь 2020 года, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», 13 специалистов из муниципальных районов и городских округов края прошли профессиональную переподготовку.  В 2021 году переподготовку планируют осуществить еще порядка 50 специалистов края.

- Ежегодно с 2015 года Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края приобретает по пять электронных лазерных тиров «Рубин» ИЛТ – 001 «Патриот-Спорт» и передает их в муниципальные Центры тестирования комплекса ГТО. С 2019 года осуществляется приобретение комплектов спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок для приема нормативов комплекса ГТО. Так, в 2019 году были построены 13 площадок, в 2020 году – семь, - отмечает Людмила Александровна.

Ежегодно на территории края осуществляются физкультурно-спортивные мероприятия, включающие в себя сдачу нормативов комплекса ГТО. Однако, существуют и проблемы внедрения комплекса. Одна из главных - отсутствие финансирования мероприятий ВФСК ГТО.

На муниципальном уровне в рамках внедрения комплекса ГТО необходимо решить вопросы материально-технического и кадрового обеспечения. У  жителей любого населенного пункта должны быть условия для занятий физической культурой и возможности для подготовки к выполнению испытаний тех видов, которые предусмотрены нормативами комплекса ГТО. Огромная роль в его внедрении отводится работникам сферы образования.  Считается, что коль педагогические работники взаимодействуют с воспитанниками дошкольных учреждений, учащимися образовательных организаций, студентами ссузов и вузов, то у них есть возможность через комплекс ГТО развить у детей естественную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. На сегодняшнем этапе внедрения комплекса ГТО именно на педагогов возлагается основная ответственность за формирование правильного представления у молодого поколения о комплексе ГТО, его основных принципах и возможностях.

Особое значение имеют вопросы организации судейства в центрах тестирования для правильной и квалифицированной оценки выполнения гражданами нормативов комплекса ГТО. Нерешенный вопрос по организации судейства создает проблемы при взаимодействии между лицами, осуществляющими подготовку к выполнению нормативов, принимающими судьями и самими сдающими нормативы. «Считаю необходимым предусмотреть в порядке организации и проведения тестирования населения по комплексу ГТО возможность допуска к судейству лиц, имеющих образование в области физической культуры и спорта, прошедших курсы повышения квалификации по программам, разработанным в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и методическими рекомендациями, регламентирующими деятельность по внедрению комплекса ГТО», - замечает Людмила Салмина.

Главное, необходимо помнить, что основная цель комплекса ГТО - повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.