Чтоб росла достойной смена всем известнейшим спортсменам

Предновогодняя пора – особый этап, звено между прошлым и будущим. На новогодних весах принято взвешивать достижения и недочеты, победы и поражения, успехи и ошибки. Это время оценить то, что уже сделано, и наметить планы на перспективу. С каким багажом забайкальские спортсмены отправятся в новый 2019 год? Чего удалось достичь и над чем еще предстоит работать? Об этом – в интервью с министром физической культуры и спорта Забайкальского края Виталием Ломаевым.

– Виталий Борисович, расскажите, пожалуйста, каким войдет в историю спорта Забайкалья уходящий 2018 год?

– В уходящем году в Забайкальском крае проведено более двухсот физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. В том числе такие ежегодные соревнования, как «Кросс нации», «Лыжня России», регулярные чемпионаты, кубки и первенства Забайкальского края по разным видам спорта. Многие спортсмены участвовали и добивались высоких результатов во всероссийских и международных соревнованиях. Хотелось бы отметить наших лучников, как всегда у них большое количество призовых мест на различных соревнованиях. Так, на Кубке мира в США Саяна Цыремпилова заняла второе место в дисциплине «Классический лук», там же на чемпионате и первенстве мира три читинских лучницы – Саяна Цыремпилова, Туяна Дашидоржиева и Татьяна Плотникова – выиграли два комплекта серебряных медалей. Успешно выступили на Кубке Азии Александр Дамбаев и Бальжин Доржиева. Среди инвалидов в стрельбе из лука отличные результаты показали Кирилл Смирнов и Бато Цыдендоржиев.

У легкоатлетов весной на чемпионате России по кроссу победителем уже во второй раз стал Алексей Викулов, серебряным призером – Андрей Попов. На осеннем чемпионате в Оренбурге оба этих спортсмена поднялись на высшую ступень пьедестала. У юниоров до 23 лет на дистанции 10 километров первым финишировал Андрей Попов, среди мужчин на этой же дистанции быстрее всех был Алексей Викулов. Чемпионкой России по тяжёлой атлетике в Ростове-на-Дону стала Надежда Панова. Она выполнила нормативы мастера спорта международного класса.

В сентябре в поселке Солнечный Хабаровского края на чемпионате России по спортивному ориентированию мастер спорта по спортивному ориентированию Анастасия Сергеева заняла третье место в дисциплине «Кросс-лонг». В подмосковном Одинцово в августе проходил чемпионат России по греко-римской борьбе. Забайкалец Виктор Ведерников занял второе место. В июле в Ульяновске состоялось первенство России по велоспорту среди юниоров. Победителем главных стартов стал представитель Забайкальского края Евгений Казанов. Евгений Казанов и Екатерина Маломура выиграли в Сочи Кубок России по маунтинбайку в дисциплине «Гонка в гору». В первенстве мира по полиатлону в Могилеве наш земляк Павел Вахрушев занял третье место. В Кубке мира по гиревому спорту призовые места взял Евгений Иванов. Успешно выступали наши ребята на Спартакиаде молодежи России. Спортсменка Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края Мария Хузахметова заняла второе место по боксу. Сборная Забайкальского края одержала победу в соревнованиях по стрельбе из лука. Легкоатлет Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края Андрей Попов стал серебряным призером Спартакиады молодежи по легкой атлетике. По итогам соревнований чемпионкой по тяжелой атлетике стала Мария Назарова.

– Есть такие спортсмены, про которых можно сказать: их имена войдут в историю? Может быть, появились новые звездочки – надежды забайкальского спорта?

– Наверное, у всех на слуху победы юной шахматистки Яны Жаповой. В Сочи на первенстве России по быстрым шахматам в группе девочек до 11 лет воспитанница Агинской ДЮСШ Яна Жапова, набрав 7,5 очка из девяти, стала чемпионкой России по быстрым шахматам. На первенстве Европы по классическим шахматам в Риге она завоевала бронзовую медаль.

В этом году наш соотечественник борец Базар Базаргуруев из Агинского был признан бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года. Он выступал в составе сборной команды Киргизии. Украинский спортсмен был уличен в употреблении допинга, и медаль спустя десять лет получил наш спортсмен. Это достижение, конечно, войдет в историю.

– Вы можете назвать выдающиеся спортивные школы края и их руководителей, которые способны стать примером для своих коллег?

– В регионе 54 физкультурно-спортивные организации, в том числе и спортивные школы. Все они выполняют одну задачу – это подготовка спортивного резерва для сборных команд Забайкальского края и России. Однако выделять лучшую из них не совсем правильно, так как все они работают в разных условиях и решают поставленную задачу исходя из своих возможностей. Например, СШОР №1, которая ведет работу по девяти видам спорта: стрельба из лука, велоспорт, волейбол, дзюдо, конькобежный спорт, художественная гимнастика, самбо и спорт для лиц с поражением ОДА (стрельба из лука). Всего в школе занимаются 1630 спортсменов. В этом году среди них 18 членов сборной команды страны. Наивысшим спортивным результатом сезона СШОР № 1 стала золотая медаль чемпионата мира по стрельбе из лука среди лиц с поражением ОДА. Хотелось бы отметить директора спортивной школы № 5 города Читы Владимира Ивановича Разуваева. Этот человек 52 года работает в отрасли, из них 47 лет возглавляет спортивную школу, является председателем Федерации конькобежного спорта. У него самая большая материальная база по городу, которую он продолжает увеличивать. Недавно открылся зал борьбы на Биофабрике. Всего 13 спортивных объектов.

Также хочется отметить работу совета ветеранов спорта Забайкальского края. Эту организацию уже много лет возглавляет Андрей Дмитриевич Коропа. Он внимательно относится ко всем членам совета, организовывает награждения, поздравления активистов. Организация работает в тесном сотрудничестве с нашим министерством. Члены совета принимают активное участие во всех физкультурно-массовых мероприятиях, а также входят в состав коллегии, общественного совета, рабочих групп при министерстве.

– В последнее время в крае возводится много спортивных площадок, ремонтируются спортзалы. Этот год не стал исключением? Где и за счет каких средств были построены или отремонтированы спортивные сооружения и объекты?

– В рамках государственной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году на территории Забайкальского края было построено десять универсальных спортивных площадок c искусственным покрытием. Спортивные площадки построены за счет средств федерального, регионального бюджетов, а также бюджетов муниципальных районов. Всего на реализацию данных мероприятий было направлено более 30 миллионов рублей.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» в текущем году приобретено спортивное оборудование для спортивной школы олимпийского резерва № 2, спортивной школы олимпийского резерва № 6 на 14 миллионов рублей, приобретено и уложено искусственное футбольное покрытие для детско-юношеской спортивной школы города Петровска-Забайкальского на сумму более 13 миллионов рублей. Денежные средства выделены из федерального, регионального бюджетов и бюджета городского округа.

– Что запланировано в плане строительства на следующий год?

– На 2019 год рамках государственной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» на территории Забайкальского края предусмотрено строительство четырех универсальных спортивных площадок c искусственным покрытием. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» запланирован ряд мероприятий. Это закупка спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, спортивно-технологического оборудования для создания или модернизации физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и/или физкультурно-оздоровительных комплексов со спортивными залами, спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние, оборудования для хоккея, а также создание или модернизация футбольных полей с искусственным покрытием. Данные мероприятия запланированы на общую сумму более 200 миллионов рублей из всех источников финансирования.

– В 2019 году на территории Забайкальского края планируется проведение Всероссийских спортивных мероприятий?

– Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края на 2019 год направило в Министерство спорта России заявку в проект единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Согласно нашему плану в будущем году в Забайкальском крае состоятся Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы олимпийской чемпионки Людмилы Титовой, чемпионат Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в дисциплине «Поинтфайтинг», Всероссийские соревнования по стрельбе из лука, посвященные памяти чемпиона Игр дружбы-84 Мунко-Бадры Дашицыренова, чемпионат России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию, Всероссийские соревнования по спортивной борьбе и другие мероприятия. Всего 19 соревнований такого уровня.

– Виталий Борисович, какие первоочередные проблемы предстоит решать в новом году специалистам Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края?

– В 2019 году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» Забайкальский край получит из федерального бюджета 194,7 миллиона рублей на реализацию мероприятий, поэтому основные усилия будут направлены на подготовку необходимой документации, объявления электронных аукционов и другие процедуры. Напомню, что в 2019 году запланировано уложить футбольное поле, заменить оборудование в Ледовом дворце, оснастить пять спортивных школ олимпийского резерва новым оборудованием и инвентарем, обеспечить оборудованием два открытых физкультурно-оздоровительных комплекса и построить 13 площадок для центров тестирования комплекса ГТО.

Нам предстоит освоить огромную сумму денег. Часто проблемы возникают, когда на торги выходят недобросовестные поставщики и строители. Они занижают суммы, выигрывают конкурс, потом в ходе выполнения работы заявляют, что у них проблемы. Меня это очень беспокоит.

– За время, что вы занимаете пост министра спорта, вам наверняка приходилось общаться с коллегами из Министерства спорта России. Готовы ли они оказать поддержку в решении проблем забайкальского спорта?

– Мы общались с коллегами из Министерства спорта России в рамках совещания, которое проходило в Улан-Удэ. Тесно сотрудничаю с министром спорта Иркутска, нашим земляком Ильей Резником. Всегда очень плотно отрабатываем вопросы в минспорте РФ, когда бываем в Москве. На международном форуме «Россия – спортивная держава» в Ульяновске были достигнуты договоренности по тому финансированию, которое нам дают в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

– В ходе командировок в другие регионы приходила вам мысль перенять какой-то их опыт, успешные наработки? Или, напротив, приходилось вам делиться своим опытом, так сказать, есть Забайкалью, чем похвастаться в спортивном плане?

– Забайкалье одним из первых начало внедрять комплекс ГТО среди осужденных подростков, наши специалисты пошли в СИЗО – это очень интересный опыт, которого нет у других субъектов.

Если вспомнить 2015 год, когда на центральной площади города Читы проходил чемпионат России по стрельбе из лука, – это тоже уникальный опыт, первый в России. Что же касается других субъектов, у многих есть свои наработки, которые не всегда применимы к Забайкальскому краю.

– Как вы относитесь к забайкальским болельщикам? Они вообще у нас есть?

– Конечно, мы с уважением относимся к нашим болельщикам и стараемся создать для них комфортные условия на соревнованиях. При организации соревнований предусматриваем все меры по обеспечению общественного порядка участников и зрителей, организуем пункты питания, готовим развлекательные конкурсы и розыгрыши призов для зрителей. В следующем году мы усилим работу с нашими волонтерами. Многое еще зависит от организаторов соревнований. Приведу один пример. Когда Рустам Байраков проводит соревнования по тайскому боксу, ему удается привлечь зрителей. Причем у него и спортсмены, и болельщики оказываются в одной команде. В итоге получаются очень зрелищные мероприятия.

Вообще стоит отметить, что проблема с посещением зрителями соревнований стоит не только в крае, но и по всей России. На сегодняшний день IP технологии позволяют смотреть соревнования не выходя из дома – по телевизору, компьютеру или смартфону, и эта аудитория зрителей составляет миллионы в нашей стране.

– Чтобы вы пожелали забайкальцам в новом году?

– От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Новый год – это не просто начало нового календаря, это новые задачи, вызовы, успехи и победы. Пусть наступающий год будет удачным и плодотворным, наполненным яркими событиями и добрыми делами.

Искренне желаю процветания и стабильности, исполнения самых заветных желаний. Крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья вам и вашим близким в Новом году!

– Спасибо за интервью.

С Новым годом!

Виктория Сивухина
 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.