Cтанет ли спорт нормой жизни?

Завершились отчеты руководителей краевых органов власти перед общественностью. 10 сентября отчитался о работе за первую половину 2020 года и министр спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Прямая трансляция публичного отчета шла на официальном портале Забайкальского края, YouTube-канале «РТК-Забайкалье», а также в социальных сетях правительства региона «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Участниками мероприятия стали представители Общественной палаты Забайкальского края, общественных организаций, главы муниципальных образований, экспертное сообщество, журналисты и просто все желающие.

В самом начале своего доклада Виталий Ломаев рассказал, что к полномочиям Министерства, как к исполнительному органу государственной власти, относится выполнение следующие основных функции:

- проведение комплексных физкультурных и спортивных мероприятий;

- присвоение спортивных разрядов, званий спортсменам Забайкальского края;

- утверждение списков сборных команд региона для участия во Всероссийских соревнованиях;

- реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

- пропаганда занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни;

- строительство спортивных объектов.

Работа министра заключается в организации и контроле всех этих процессов.

Цель государственной политики в области физической культуры и спорта в Забайкальском крае - увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также систематически занимающихся физической культурой и спортом.

2 главная задача: создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, и подготовка спортивного резерва.

В рамках национального проекта «Демография» в крае реализовывается региональный проект «Спорт – норма жизни». Основные мероприятия проекта на региональном уровне направлены на вовлечение в регулярные занятия физической активностью граждан края, на оснащение спортивных школ олимпийского резерва новым спортивным оборудованием и инвентарем, а также строительство современных спортивных сооружений.

Для достижения этой цели, как заметил Виталий Борисович, на 2020 год Забайкальскому краю установлены следующие показатели:

- Доля детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом - 71,0%;

- Доля граждан среднего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом - 22,5%;

- Доля граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом - 5,0%;

На финансирование отрасли в 2020 году выделено 586,8 млн. руб., из которых 152,04 – федеральный бюджет; 434,77 – региональный. Освоено за первое полугодие 382,68 млн. руб.

Далее докладчик рассказал, какие, в течение первого полугодия, проводились физкультурные и спортивные мероприятия:

- В период с 1 по 8 января проводились физкультурно-массовые и спортивные мероприятия в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья. На территории края были подготовлены стадионы, спортивный инвентарь и оборудование для массовых занятий зимними видами спорта. Во всех муниципальных районах и городских поселениях прошли спортивные праздники и соревнования. Всего в этих мероприятиях приняли участие около 140 000 человек.

-1 февраля на ледовом стадионе СК «Высокогорье» прошли открытые Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей».

- 8 февраля в Забайкальском крае состоялась 38-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Центральный старт прошел в Чите на СОК «Высокогорье», в стартах приняли участие свыше 700 человек. Общее количество участников по краю составило более 11 000 человек.

- С 14 по 15 марта на озере Арахлей прошла краевая зимняя спартакиада пенсионеров. В мероприятии приняли участие команды из 10 районов региона.

- В феврале в муниципальных образованиях края проходили муниципальные и межмуниципальные соревнования по волейболу в рамках региональной спартакиады среди детей «От массовости к мастерству». На данных этапах выявлялись сильнейшие команды для участия в финальном этапе соревнований. К сожалению, из-за пандемии финальные соревнования не состоялись.

В связи с эпидемиологической ситуацией в период с апреля по август 2020 года проведение физкультурных и спортивных мероприятий было отменено.

В том числе отменились 10 и перенеслись 5 комплексных физкультурных и спортивных мероприятий среди всех групп населения. Полностью остановилась систематическая физкультурно-спортивная работа – тренировки в организациях физкультурно-спортивной направленности, спартакиады и фестивали среди детей и взрослых, первенства и чемпионаты. В связи с этим, есть риск недостижения показателей, предусмотренных региональным проектом.

В связи с отменой проведения спортивных мероприятий с мая, Министерство начало проводить мероприятия в онлайн-режиме.

Так, 12 мая состоялся региональный онлайн турнир по шахматам, посвященный Дню России. В соревнованиях учавствовали граждане всех возрастных групп из 18 районов края.

С 6 по 7 июня в городе Чите прошли онлайн-соревнования на Кубок Забайкальского края по интерактивному футболу. Мероприятие проводилось совместно с региональными федерациями компьютерного спорта и футбола.

19 июня состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. После чего была сформирована команда для участия во Всероссийском этапе Чемпионата, по итогам которого мы заняли 27 место из 69 субъектов Российской Федерации.

В первом полугодии 2020 года в связи с карантином спортсменам пришлось перейти на тренировки в режиме онлайн. Министерство первым подключилось к федеральному проекту «Тренируемся дома» и совместно с Региональным центром спортивной подготовки Забайкальского края и федерациями по видам спорта запустили проект #ТренимДома75. Данный проект был запущен для того, чтобы люди, находясь в условиях самоизоляции, могли поддерживать физическую форму, заниматься спортом, не выходя из дома. Всего за время проекта было опубликовано порядка 60 тренировок по различным видам спорта. По итогам проведения акции наиболее оригинальные и активные участники получили памятные подарки от Министерства. Количество участников составило более 5 000 чел.

Также Министерством был запущен еще один онлайн-проект #ГоТОвимсяДома75, который был направлен на популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!».

Первым этапом проекта стал флешмоб по регистрации на официальном портале комплекса ГТО. Второй этап проекта подразумевал запись видеоролика, на котором зафиксировано выполнение упражнений. Всего за время осуществления проекта на портале комплекса ГТО было зарегистрировано около трех тысяч человек.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой отечественной войне, Министерством, совместно с Федерацией спортивного ориентирования, проведен межрегиональный Онлайн квест. За победу боролись участники из 13 регионов Российской Федерации (Забайкальского, Красноярского, Краснодарского краёв, Республики Бурятии, городов Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Новосибирска, Казани и др.).

С 31 мая по 31 августа состоялся традиционный Забайкальский супермарафон, в котором приняли участие более 1 000 человек. Мероприятие проводилось совместно с компанией «МТС» и «Русским радио». Супермарафон стал традиционным, социально-значимым мероприятием, позволяющим спортсменам края в течение 80 дней соревноваться в двух дисциплинах – беге и езде на велосипеде.

С 1 августа возобновлено проведение еженедельных утренних фитнес-зарядок в парке ОДОРА. Мероприятие проводит инструктор-методист Училища олимпийского резерва Забайкальского края.

22 августа на площади им. Ленина состоялись Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч». В них приняли участие 17 мужских и 5 женских команд города Читы.

В августе, впервые в крае, проведен Всероссийский полумарафон «Забег РФ» в формате онлайн. Участники преодолевали дистанции 1,5; 5; 10 и 21 км. С помощью мобильного приложения определялись лучшие атлеты полумарафона. Мероприятие уникально тем, что во всех субъектах Российской Федерации старт давался одновременно. Данное мероприятие стало рекордсменом Книги рекордов Гинесса, как самый масштабный полумарафон с наибольшим количеством участников. В соревнованиях приняли участие более шестисот человек всех возрастных групп.

В целях достижения показателей во втором полугодии 2020 года планируется проведение более 20 физкультурных и спортивных мероприятий, наиболее массовые из которых: всероссийские мероприятия - День бега «Кросс нации»; День ходьбы; День самбо; Фестиваль спорта и здоровья, посвященный дню пожилых людей; региональные мероприятия - спартакиада народов Забайкальского края, соревнования по спортивному ориентированию «Забайкальский азимут», спартакиада инвалидов Забайкальского края.

Также, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений запланировано проведение физкультурно-спортивного мероприятия для трудных подростков «Правильный выбор».

За период с 1 января по 30 июня на территории Забайкальского края проведено 10 соревнований межрегионального и Всероссийского уровня. Всего в этих соревнованиях участие приняли более 1 200 спортсменов из различных регионов Дальневосточного федерального округа и других субъектов России.

Спортсмены Забайкальского края, как рассказал министр спорта, приняли участие в 24-х соревнованиях всероссийского и межрегионального уровней, на которых завоевали 116 медалей, из них 40 – золотых, 34 – серебряных, 42 – бронзовых.

Традиционно в копилку региона наибольшее количество медалей завоевали лучники, а также отличились в отдельных дисциплинах легкоатлеты и спортивные гимнасты.

На Кубке Азии по стрельбе из лука, который проходил с 8 по 15 марта 2020 в Бангкоке, Галсан Базаржапов завоевал золотую и серебряную медали.

В первом полугодии 2020 года Министерством спорта России присвоены звания «Мастер спорта России» международного класса двум забайкальским спортсменам – Зоригто Жаргалову и Буянто Осорову (стрельба из лука). Также, присвоено звание «Мастер спорта России» – 14 забайкальским спортсменам в следующих видах спорта: стрельба из лука, дартс, вольная борьба, пауэрлифтинг, рукопашный бой, тяжелая атлетика, настольный теннис.

В составы спортивных сборных команд России входят 59 забайкальских спортсменов по 11 видам спорта.

За первое полугодие 2020 года в регионе (до введения ограничительных мер) проведено 58 чемпионатов, первенств, кубков Забайкальского края и региональных соревнований с общим количеством участников более 7 000 человек.

Из-за пандемии отменено и перенесено на неопределенный срок проведение 14 межрегиональных и Всероссийских соревнований.

С 13 по 17 апреля в Институте развития образования Забайкальского края проведены дистанционные курсы повышения квалификации «Деятельность тренера-преподавателя в современных условиях». В программу курса включена 4-х часовая лекция «Антидопинговое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности».

Приказом Министерства утверждено Положение о спортивной классификации по бурятским национальным видам спорта, развивающимся в крае, которым устанавливается спортивное звание – мастер спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам спорта. Утверждены единые правила, требования и условия присвоения спортивного звания и спортивных разрядов по бурятским национальным видам спорта.

В целях поддержки и развития  добровольчества в сфере физической культуры и спорта в регионе был создан Волонтерский корпус. В первом полугодии спортивные волонтеры привлекались для помощи в организации и проведении крупных физкультурных и спортивных мероприятий  Всероссийского и регионального масштаба. На сегодняшний день в волонтерский корпус входит порядка 100 человек.

Рассказал Виталий Ломаев о том, что министерством уделяется большое внимание пропаганде здорового образа жизни.

Информация о выступлениях спортсменов на соревнованиях различного уровня, о деятельности Министерства, реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», Плана социально-экономического развития Центров экономического роста размещается на сайте Министерства, на официальных сайтах подведомственных Министерству учреждений, в печатных СМИ и интернет-порталах информационных агентств, на телевидении и радио.

В ведомстве Министерства функционирует спортивный лагерь «Арахлей». В 2020 году планировалось оздоровить 1 100 юных спортсменов. Однако, в связи с пандемией удалось оздоровить только 300 человек по различным видам спорта (лёгкая атлетика, велоспорт, конькобежный спорт, настольный теннис, художественная гимнастика, дзюдо, самбо и футбол).

Из запланиров анных мероприятий на второе полугодие уже проведены некоторые мероприятия.

В ноябре совместно с Министерством здравоохранения и Министерством образования Забайкальского края запланировано проведение третьей Межотраслевой конференции на тему «Вопросы взаимодействия врача, спортсмена, тренера в современных условиях» с приглашением участников из Иркутска, Республики Бурятия, Новосибирска.

На второе полугодие запланировано проведение четырех Всероссийских, а также более 100 региональных спортивных мероприятий по различным видам спорта.

В рамках Плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края предусмотрено 102,8 млн. рублей. На сегодняшний день освоено 60,4 млн. рублей (58,8%):

• Построены 13 из 24 универсальных площадок с искусственным покрытием;

• Начато строительство зала для занятий боксом в г. Чите, спортивного комплекса с залом для борьбы в п. Агинское, строительство универсального спортивного зала в г. Краснокаменске;  сдача объектов планируется к 1 ноября 2021 года;

• Установлено 37 из 41 тренажерных комплексов с теневым навесом;

• В посёлке Новая Чара поставлено оборудование для установки крытой спортивной площадки, предусматривающей залитие катка в зимний период;

• Разработана проектно-сметная документация на строительство лыжно-биатлонного комплекса и зала гимнастики;

• Завершается разработка проектно-сметной документации на «Центр единоборств» и «Российского центра стрельбы из лука» в г. Чите;

В рамках реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни» в текущем году предусмотрено 52,97 млн. рублей, из которых освоено 19,3 млн. рублей (36,3%);

• Приобретены 7 комплексов для сдачи норм ГТО;

• Введены в эксплуатацию 3 из 5 универсальных площадок с искусственным покрытием;

• Заканчивается укладка нового футбольного покрытия на стадион «Темп» в г. Чите;

• Закуплен инвентарь и оборудование для тяжелой и легкой атлетики, конькобежного спорта, стрельбы из лука, велоспорта, биатлона на общую сумму 8,28 млн. руб.

• Введены в эксплуатацию 7 из 13 спортивных площадок для сдачи норм ГТО и 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в поселке Чернышевск и в городе Шилка;

В 2021 году планируется строительство физкультурно - оздоровительных комплексов в посёлках Чернышевске и Карымское, за счет ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий», Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

По итогам строительства объектов спортивной инфраструктуры в 2020 году единовременная пропускная способность увеличится на 0,8 %.

Во втором полугодии будет завершено строительство 11 универсальных спортивных площадок и будет разработана проектно-сметная документация на строительство «Центра единоборств» и «Российского центра стрельбы из лука» в г. Чите. А также будет утвержден план строительства универсальных спортивных площадок и установки тренажерных комплексов на 2021 год.

В заключение своего выступления Виталий Ломаев обозначил проблемы, с которыми сталкивается сегодня.

Главной проблемой всей отрасли, конечно же, является ситуация с коронавирусной инфекцией.

Нарушена система подготовки спортсменов: были отменены соревнования и приостановлен тренировочный процесс. Несмотря на то, что проведение спортивных и физкультурных мероприятий возобновлено, ситуация продолжает оставаться нестабильной.

Второе. Сегодня есть тренеры, желающие развивать различные виды спорта в районах Забайкальского края, но в соответствии с Законом о бюджете Забайкальского края на 2020, органы государственной власти не вправе принимать решения, приводящие к увеличению численности работников государственных учреждений Забайкальского края.

Третье. На протяжении последних шести лет не осуществляется выплата единовременного денежного вознаграждения членам спортивных сборных команд Забайкальского края за высокие спортивные результаты.

В мае 2020 г. Министерство финансов Забайкальского края направило запрос о сборе пакета документов на спортсменов для выплат единовременного денежного вознаграждения, но на сегодняшний день лимиты Министерству физической культуры и спорта Забайкальского края на эти цели не выделены.

Четвертое. Отсутствие работы с населением по месту жительства.

Начиная с этого года, федеральным проектом «Спорт-норма жизни» предусмотрено обучение инструкторов по спорту для работы с населением по месту жительства, что будет способствовать достижению показателя «Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом» до уровня 55,1 % к 2024 году. Обучение могут проходить граждане, не имеющие профильного образования, но занимающиеся физкультурно-общественной работой. Практика эффективной работы дворовых инструкторов по спору представлена в Республике Бурятия, Томской и Свердловской областях. Во втором полугодии пройдут обучение 15 человек, которые будут трудоустроены, всего Забайкальскому краю необходимо 400 инструкторов.

Подготовил
Александр Мячин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.