Чемпионка Европы вернулась домой: готовиться к новому бою

«Еще одна золотая медаль в спортивную копилку Забайкалья», - так говорили про Марию Шишмарёву, когда читинка стала чемпионкой Европы по боксу на турнире среди молодежи, который проходил в Италии. На финальном этапе соревнований Мария одержала победу над представительницей Украины со счётом 3:2, а также выполнила норматив мастера спорта международного класса. Всего на чемпионате за медали боролся 301 боксёр из 41 страны.

На турнире Мария Шишмарева представляла Забайкальский край и Московскую область. В первом бою спортсменка одержала досрочную победу над представительницей Румынии. Во втором встретилась с представительницей Польши и победила единогласным решением судей. В финале в упорном поединке раздельным решением судей 3:2 она выиграла у украинской спортсменки.

Недавно Маша вернулась в Читу, но не отдыхать, а готовиться к очередным соревнованиям – на конец августа запланирован чемпионат России. На пресс-конференции в региональном минспорта обладательница золотой медали рассказала о том, как начинала делать первые шаги на боксёрском ринге, как пришла в большой спорт, порассуждала о том, как развит женский бокс в Забайкалье, поделилась секретами личной жизни и планами. В мероприятии приняли участие министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев и исполняющий обязанности директора спортивной школы бокса Олег Моисеев.

…В 11 лет Маша вслед за старшей сестрой пришла в спортивный зал в Сосновом бору к Александру Васильевичу Путинцеву, которого и считает свои первым тренером.  Вскоре она выиграла Первенство России, и ее заметили и пригласили выступать за Московскую область. Так Мария Шишмарева  стала представлять два региона, в том числе и родное Забайкалье. «Последовав примеру сестры, после никогда об этом не пожалела. Бокс открыл передо мной много перспектив – победы, мир посмотрела, получаю образование. Спорт очень многое мне дал», – замечает Мария. Девочкам, которые хотели бы боксировать, советует не тянуть. «Лучше стартовать с детства, с 11 лет, чтобы приобрести все необходимые качества. Но, к примеру, Надежда Торлопова пришла в бокс, когда ей было под 30, у нее были дети уже, но это ей не помешало стать серебряным призером Олимпийских игр. А чтобы успешно выступить на краевом уровне, можно начать и в 15, и в 18 лет».

Мария Шишмарева выступает в весовой категории до 81 кг, для этого всегда приходится держать себя в форме. «Мы можем позволить себе расслабиться после соревнований, но нужно оставаться в своей весовой категории. Иначе придется «гонять» вес, а это очень влияет на качество бокса. Отдохнуть можно дней пять, но потом уже хочется на тренировку, иначе тело отвыкает», – рассказала чемпионка.

Девушка добавила, что жестких ограничений по питанию нет, как, например, в бодибилдинге. Боксеры предпочитают обычную еду, но упор делают на белковую пищу. «Утро всегда начинается с зарядки, а вечером по плану тренировка на 1,5-2 часа, благо такой вид спорта как бокс позволяет делать максимально разнообразные занятия – силовые тренировки, боксерскую работу и гимнастику.

Как и многие отрасли нашей жизни, спортивная сфера сильно пострадала от введения ограничений, вызванных коронавирусом. По словам спортсменки, из-за закрытия спортзалов приходилось придумывать разные ухищрения, чтобы оставаться в форме. «Я привыкла работать в зале, поэтому, когда они закрыты, мне сложно заставить себя куда-то выйти, что-то делать. Во время карантина занималась на улице с импровизированным инвентарем, что под руку попадется», - заметила чемпионка. В целом пандемия на ее жизни не сказалась, несмотря на то, что членам сборной приходилось вести затворнический образ жизни, на сборах все были вынуждены соблюдать четырехдневную изоляцию, а еще спортсменам постоянно делали ПЦР-тесты.

Про то, что бокс – сугубо мужской вид спорта, Мария Шишмарева не согласна. «Стереотипно, что это мужской спорт. Мы все девочки, ни по одной из нас в команде нельзя сказать, что занимаемся боксом. Есть какие-то моменты, например, нос сломанный, но если не приглядываться, можно не заметить. При знакомстве иногда в шутку спрашивают, мол, а ты меня не побьешь? Но это редко, так как в основном все мои знакомые – из спорта», - рассказала Мария. И добавила, что у многих есть «женские» хобби — например, занятия танцами. При этом согласилась, что этот вид довольно травмоопасен. Случались и в ее спортивной карьере серьезные травмы. «Это была игровая тренировка, я неудачно упала и сломала себе колено. Восстанавливалась почти полгода. На колене обычно такие травмы, что дают о себе знать еще долго. При этом во время боя перед глазами – только победа. В бою боль не чувствуешь. Боль уходит на второй план, потому что ты на адреналине. Меня однажды ударили с головы в переносицу, я думала, искры из глаз посыплются. Потом неделю ходила с опухшим носом. Но это мелочи жизни, которые проходят, и не замечаешь их. Результат того стоит», – поделилась чемпионка.

А вот на личную жизнь у девушки времени не много. «У нас очень плотный график: бывает, что приезжаем с одного сбора и через несколько дней уже нужно ехать на другой. При этом на сборах бывает по три тренировки в день, я даже маме не всегда могу позвонить», – сетует чемпионка.

На вопрос о том, могут ли спортсмены получать высокие зарплаты, заметила, да, могут, только для этого надо много работать и добиваться высоких результатов. «Средняя зарплата зависит от чемпионата России. Чтобы получить больше, необходимо войти в тройку. Также влияет статус мастера спорта и класс. У меня минимальная зарплата была около 50 тысяч, а самая большая – около 100 тысяч рублей. В принципе, не бедствуем, но надо выигрывать. Бьем людей и получаем за это деньги», – улыбаясь, подытожила спортсменка.

Мария развеяла миф о том, что противники на ринге остаются врагами вне соревнований. «Вне ринга спортсмены обычно сохраняют теплые отношения. Много с кем мы подписаны в Instagram. Например, с девочкой с Украины, с которой боксировали в финале на чемпионате Европы, очень хорошие отношения. И до боя хорошо общались, и после, ничего не изменилось. Это разделение. Это разные вещи, мы можем быть подружками вне ринга и соперницами на ринге. Мне легко это переступить», – сказала Мария.

Министр спорта Забайкальского края Виталий Ломаев в свою очередь вручил Марии благодарственное письмо и пожелал успехов в её непростой спортивной карьере: «От всей души хочу поздравить нашу забайкальскую спортсменку с её яркой и достойной победой. Желаю продолжать в том же духе и не останавливаться на достигнутом».

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.