«Бургэд» значит «душа»

19 марта в Агинском открыли новый спорткомплекс с залом для борьбы площадью в три тысячи кв.м. Он сможет принимать до ста молодых спортсменов в смену.  Об этом сообщается на сайте Агинского Бурятского округа.

В параде открытия приняли участие сенатор Баир Жамсуев и руководство округа, а также представители команд Агинского округа, Иркутской области, республик Бурятия и Саха-Якутия. Они почтили минутой молчания память героев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

За свою историю турнир ни разу не прерывался, и сегодня он остается главным событием года. С 2000 года турнир приобрел статус Всероссийских соревнований Федерации спортивной борьбы России, и победители получили звание мастера спорта России.

На параде открытия отметили лучших тренеров и спортсменов, достигших успехов в профессиональной деятельности.

Тренер-преподаватель Агинской детско-юношеской спортивной школы Жабхалан Цымпилов признан «Лучшим тренером по вольной борьбе Забайкальского края» и награжден денежной премией от сенатора Российской Федерации, почетного президента Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баира Жамсуева, а также из рук сенатора он получил традиционный бурятский нож от известного оружейника Жигжита Баясхаланова.

В течение двух дней новый спортивный комплекс стал свидетелем ярких схваток, спортсмены продемонстрировали свои лучшие качества: ловкость, силу и волю к победе.

Здание комплекса передано Спортивной школе олимпийского резерва №3 Забайкальского края. На его строительство и оснащение потребовалось более 230 млн рублей. Спортивные площадки и тренажерные залы комплекса осваиваются с февраля. Каждый вечер здесь аншлаг. Отрадно, что жители поселка, дети стремятся заниматься спортом, укреплять свой дух и тело. В Агинском округе систематически занимается спортом 51% населения. Секции вольной борьбы посещают 1120 детей, с которыми занимаются 40 тренеров. Интересно, что слово «Бургэд», которым нарекли новый спорткомплекс, у бурят означает «душа, которая  достигает своего высшего состояния».

Баир ДАБАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.