Братья Степановы

В 1974 году по инициативе Читинской областной федерации бокса в Чите был проведен турнир боксеров памяти заслуженного мастера спорта Виктора Степанова (1914-1970). Эти соревнования решено было сделать традиционными. Вначале они были неофициальными, то есть без права присвоения за победу на них мастерских званий. С 1996 года соревнования получили официальный статус, проводятся ежегодно и называются «Турнир «Забайкалье» на призы братьев Степановых».

Братья Степановы - Виктор, Анатолий и Геннадий - имеют к Забайкалью самое прямое отношение. В железнодорожном поселке Дальний Вокзал (сейчас ст. Чита-1) в начале прошлого века проживал Григорий Игнатьевич Степанов, слесарь-электрик Главных железнодорожных мастерских (тепловозоремонтный завод). Это был уважаемый в рабочей среде человек: являлся членом ревизионной комиссии рабочего кооператива “Трудовой союз”, в 1917 году входил в бюро ячейки РСДРП, был членом Читинского городского совета рабочих депутатов. Затем семья Степановых переезжает во Владивосток, а потом и в Москву. Старший сын Григория Игнатьевича Виктор в 1931 году начал заниматься боксом на Красной Пресне в секции работников промкооперации (будущее общество “Спартак”) у известного боксера Яна Брауна, а когда поступил в московский институт инженеров железнодорожного транспорта, перешел в “Локомотив”. В 1934 году Виктор становится чемпионом страны.

В 1930-е годы советские спортсмены не участвовали в чемпионатах Европы, Олимпийских играх, международные спортивные контакты осуществлялись по линии так называемого “рабочего спорта”. А таких соревнований было немало. Виктор Степанов участвовал в восьми международных турнирах с боксерами Норвегии, Чехословакии, Франции и ни одного боя не проиграл. Выдающийся боксер тех лет, неоднократный чемпион страны, заслуженный мастер спорта Виктор Михайлов вспоминал: “В 1934 году среди полутяжеловесов появились два сильных боксера, ставшие в будущем самыми грозными моими соперниками, - семнадцатилетний токарь Николай Королев и студент института инженеров транспорта Виктор Степанов. Со Степановым я встречался восемь раз... Смелость и отвага — вот черты этого боксера, которого я считал и считаю одним из лучших когда-либо встреченных мной. Эти же черты отличали братьев Виктора — Анатолия и Геннадия. Все трое сумели добиться звания чемпиона СССР. Виктор – в 1934 и 1944 годах, Анатолий – в 1946 году, Геннадий  - в 1948 и 1949 годах”.

С началом Великой Отечественной войны Виктор Степанов добровольцем ушел на фронт, воевал на Юго-Западном и Сталинградском фронтах. Под Сталинградом ему дважды приходилось переправляться через Волгу, восстанавливая нарушенную линию связи. Боксерские навыки помогли ему обезоружить и захватить в плен вражеского мотоциклиста. На груди фронтовика было семь боевых наград. В 1944 году, когда стало возобновляться проведение чемпионатов СССР, Виктор Григорьевич, вызванный с фронта, после десятилетнего перерыва стал чемпионом страны в своей неизменной полутяжелой весовой категории. После войны он отдает себя тренерской и общественной работе: главный тренер России, главный тренер Вооруженных Сил, член президиума Федерации бокса СССР, председатель Всесоюзной коллегии судей. С 1953 года, более двадцати лет, подполковник Степанов возглавлял боксерскую группу Вооруженных Сил. В числе его учеников — олимпийские чемпионы Владимир Сафронов (ХVI Олимпиада, Мельбурн, 1956 год), Олег Григорьев (ХVII Олимпиада, Рим, 1960 год), Станислав Степашкин (ХVII Олимпиада, Токио, 1964 год), трехкратный чемпион Европы Андрей Абрамов (1957, 1959, 1961 годы), двукратный серебряный призер Олимпийских игр Алексей Киселёв (1964, 1968 годы) и другие выдающиеся спортсмены.

В первые послевоенные годы блистали на ринге Анатолий и Геннадий Степановы, и тоже, как их старший брат, в полутяжелом весе. Геннадий стал чемпионом СССР в 1946 году, в стране ему тогда не было равных. А вот в 1948 году в финальном поединке ему пришлось встретиться со своим младшим братом Анатолием. В качестве рефери выступал старший - Виктор, - случай уникальный в истории бокса! Компромисса на ринге не было: победил младший — Анатолий. Он же стал чемпионом страны и в 1949 году. В последующем Анатолий Григорьевич работал главным тренером сборной СССР, а Геннадий Григорьевич - государственным тренером по РСФСР. Интересно, что братья Степановы снимались — и не без успеха — в кинофильмах 1940-х годов: «Боксеры», «Первая перчатка», «Мексиканец».

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.