Без рукопожатия – не обойтись

Армрестлинг – это один из видов спортивных единоборств. В сущности, это борьба на руках между двумя атлетами. Поединок проходит за специальным столом, а главной задачей спортсмена является прижатие руки соперника к ограничивающей подушке. Несмотря на кажущуюся простоту, эта спортивная дисциплина является одной из наиболее сложных и требовательных к навыкам атлета. Это обусловлено спецификой борьбы и повышенным травматизмом определённых мышц, сухожилий и суставов.

Сама борьба на руках является древнейшим видом спортивных состязаний. Упоминания о ней встречаются в большинстве культур, в независимости от периода их существования. Множество рисунков, рельефов и гравюр с изображением этого вида спорта доказывает, что люди боролись на руках во все времена и во всех странах. Это обусловлено доступностью дисциплины, а также сниженным, по сравнению с другими единоборствами, уровнем получаемого ущерба организму.

Несмотря на впечатляющую историю борьбы на руках, как вид спорта армрестлинг возник лишь во второй половине ХХ века в США. Основателем армрестлинга является американский журналист Билл Соберанес. Он был первым, кто решил провести крупные соревнования по данному виду спорта. Самый первый турнир по армрестлингу прошёл в городе Петалуме штата Калифорния, дав колоссальный толчок развитию этого вида спорта.

В 1962 году прошёл первый чемпионат мира по армрестлингу. Его организовали Билл и Дейв Девото, которые решили отдать дань уважения Соберанесу и провели ЧМ в Петалуме. Позднее в этом же городе был установлен бронзовый памятник Биллу Соберанесу. Именно с этих событий началась история современного армрестлинга.

В Россию армрестлинг попал в 1989 году, когда в Москву прилетела делегация армрестлеров из США и Канады. Были проведены матчевые встречи с советскими спортсменами, в основном с тяжелоатлетами, в результате которых все атлеты СССР, кроме олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Султана Рахманова, проиграли свои поединки. Однако с тех пор ситуация существенно изменилась. Сейчас Россия – один из лидеров мирового армрестлинга, тогда как США и Канада – аутсайдеры.

Среди российских армрестлеров множество действительно известных лиц. Например, представителем этого спорта является Алексей Воевода. История этого атлета действительно впечатляющая. Сначала он стал трёхкратным чемпионом мира и трёхкратным чемпионом Кубка мира среди профессионалов по армрестлингу, а потом перешёл в бобслей, где в 2006 году стал серебряным призёром Олимпийских игр и бронзовым в 2010. Сейчас Алексей является депутатом Государственной думы от партии «Единая Россия» и членом комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Из интервью Воеводы журналу «Большой спорт»: «Невозможно уйти от того, чему отдано сердце. Армрестлинг – одна из достойнейших дисциплин, занятия которой еще и очень доступны: нужны лишь желание, стол и соперник. А соперник в нашей жизни всегда найдется. Кроме того, хочется личным примером привлечь внимание к этому виду спорта».

Сейчас же, в 2020 году, самым популярным российским армрестлером является Денис Цыпленков. Его история также впечатляет. Он является многократным чемпионом мира по армрестлингу среди профессионалов, а также неоднократным победителем Кубков России по силовому экстриму. Более того, Денису принадлежит мировой рекорд в строгом подъёме на бицепс – 113 кг. Наибольшую популярность ему принёс выпуск «Галилео», где он пальцами раскалывал грецкие орехи.

Как дела с этим видом спорта обстоят у нас в крае? Забайкальская сборная по армрестлингу была одной из лучших в Сибирском федеральном округе и теперь является таковой же в Дальневосточном федеральном округе. За наш край выступает множество действительно сильных ребят и девушек, которые занимают призовые места не только на первенстве округа, но и на первенстве России.

Так, в 2018 году Ирина Яковлева стала вице-чемпионкой первенства России в категории до 50 кг. Она же является трёхкратной чемпионкой округа, а также многократной чемпионкой первенств и чемпионатов края и города. Помимо этого, она также является абсолютным победителем коммерческого турнира ГРОМ-АРМ 2017 года.

Ещё одним призёром первенства России является Екатерина Кириллова. В 2018 году она стала вице-чемпионкой первенства, а в 2019-м заняла четвёртое место. Кроме того, она – многократная чемпионка округа, края и города.

Сама же сборная края всегда показывает впечатляющие результаты в командном первенстве. Так, в 2017 году наша сборная привезла с первенства СФО 15 медалей, девять из которых – золотые, в 2019-м был показан тот же результат, только в этот раз было потеряно два золота. Будем надеяться, что вскоре отменят ограничения в связи с коронавирусом и в ноябре этого года наши ребята смогут показать ещё более достойный результат.

Сильнейшие сборники края: Ирина Яковлева – мастер спорта, Кириллова Екатерина – кандидат в мастера спорта, Сергей Номоконов – кандидат в мастера спорта, Руслан Матвеев – кандидат в мастера спорта, Тоня Добровольская – кандидат в мастера спорта, Ильшан Оверин, Владимир Акалинский, Олег Кузьмин, Александр Седаев, Дмитрий Самсонов и другие.

Такое количество отличных спортсменов говорит о том, что функционеры Федерации армрестлинга делают всё, чтобы продвигать армрестлинг в крае и популяризировать его. Этот спорт хоть и не является командным, но всё равно имеет уникальную дружественную атмосферу. Это обусловлено тем, что поединок начинается с рукопожатия, проходит так и заканчивается рукопожатием. Уважение, дружба и здоровое спортивное соперничество – основа этого вида спорта.

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.