Баиру Баденову – 45 лет

28 июня бронзовый призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Баир Баденов отметит свое 45-летие. Сегодня он успешно продолжает спортивную карьеру.  В 2008 году уроженец села Зугалай Агинского округа Баир Баденов повторил успех  Владимира Ешеева, который стал третьим на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году.

До его олимпийской победы агинские лучники не добивались мировых успехов в личном зачете больше двадцати лет.

«В Агинском Бурятском округе успешно развивается стрельба из лука. Нам есть чем гордиться. Малую родину - Агу прославил не один десяток выдающихся спортсменов. Наши лучники побеждали и побеждают на крупных турнирах в России, чемпионатах Европы, мира. В числе лучников с мировым именем наш бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 Баир Баденов», - отметил начальник отдела развития физической культуры и спорта администрации АБО Булат Бальжинимаев.

Баир Баденов родился в селе Зугалай Могойтуйского района. Родители воспитали в сыне старательность, трудолюбие, умение дойти до самой сути начатого им дела. В десять лет Баир пришел в секцию по стрельбе из лука к тренеру Балта Цынгуеву и начал успешно выступать на различных соревнованиях: становился чемпионом  и призером первенства России.  В 20 лет Баир Баденов стал участником Олимпиады в Атланте. Через четыре года выступил на Играх в Сиднее-2000.

«В Пекине за «золото» побороться не удалось, а сражаться за «бронзу» ещё труднее, ведь это шанс на медаль. В битве за третье место Баиру Баденову противостоял молодой и амбициозный мексиканец Хуан Рене Серрано. В первой серии соперник на очко опередил Баира, а во второй он неожиданно дал осечку и отстал на два очка. В третьей серии первую стрелу Хуан послал в центр мишени - «десятка», а стрела Баира ушла в «девятку». В этот критический момент наш спортсмен сумел проявить высокие бойцовские качества и собрать в кулак все свое умение и мастерство, не дрогнуть в поединке», - рассказал его тренер.

Жители Агинского Бурятского округа поздравляют Баира Баденова с 45-летием и желают  здоровья, мира, благополучия.

Болот Аюшиев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.