«Артек» собрал лучших

В Крыму с 27 октября по 1 ноября в Международном детском центре «Артек» проходил финальный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающих образовательных организаций. Мероприятие проводилось Министерством спорта и Министерством просвещения Российской Федерации.

В этом году в борьбе за право попадания в состав сборных команд от субъектов Российской Федерации приняли участие более 250 тысяч школьников из 85 регионов страны.

В финальном этапе выступили 654 лучших учащихся из 83 регионов РФ из числа обладателей золотых значков отличия комплекса ГТО.

В составе сборной команды каждого региона соревновались восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11–12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13–15 лет.

Команду Забайкальского края представляли победители региональных соревнований: Саридон Назярян, Виктор Новиков, Анна Мигушенкова, Любовь Маратканова (все – младшая группа), Егор Куделин, Андрей Попков, Лилия Супроник, Елизавета Кудряшова (все – старшая группа).

Перед последним видом программы в младшей возрастной группе лидировали трое мальчиков с одинаковой суммой очков: Даниил Агеев (Свердловская область), забайкалец Виктор Новиков и Дмитрий Смирнов (Москва). Заключительные соревнования по бегу на 1500 метров расставили лидеров по местам. Первым стал свердловчанин с суммой 429 очков, второе место занял Виктор Новиков, уступив победителю два очка.

Виктор Новиков, призер одних из самых массовых состязаний в России, занимается триатлоном в Спортивном центре филиала ЦСКА у тренеров Сергея Евгеньевича Супроника и Ивана Андреевича Новикова.

Среди девочек младшего возраста девятое место заняла Любовь Маратканова.

В общекомандном зачете обладателем переходящего Кубка ГТО стала команда Удмуртской республики. На втором месте – команда Новосибирской области, на третьем  – команда Ханты-Мансийского автономного округа. Команда Забайкальского края заняла 35-е место.

Призеры соревнований награждены медалями и дипломами минспорта России.

Помимо шестидневных соревнований дети отдыхали и тренировались в Артеке в течение смены. На церемонии закрытия Фестиваля ГТО присутствовала заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Она поздравила всех участников с завершением крупных соревнований и пожелала им дальнейших спортивных достижений.

Иван Новиков,
представитель сборной команды Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.